Помогите, пожалуйста!

Полная версия: Помогите, пожалуйста!


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Paveleva
Помогите, пожалуйста установить от чего умер мой ребенок!!!
Протокол пренатального вскрытия от 06.11.15г.
Пантанатомический диагноз:
Мертворожденный
Асфиксия плода до начала родов.
Венозное полнокровие внутренних органов. Незрелость вилочковой железы. Дистрофические изменения в сердце. Недоношенность.
Ребенок муж. пола, массой 2050, длиной 47см..Мертворожденный. На вскрытии: пороков не выявлено, вилочковая железа весом 17 гр., по внутренним органам полнокровие, гистологически в вилочковой железе отек стромы, незрелость в железы, в сердце дистрофические изменения.
Срок беременности был 32 нед.


Медик
Следует разбираться с патологией матери и последа.
Диагноз не весь.Не вписан послед.
Показали бы весь протокол.

Цитата(Paveleva @ 25.01.2016 - 23:00)
от чего умер мой ребенок

Ответ на Ваш вопрос есть в диагнозе.Это "асфиксия плода до начала родов".


Paveleva
Цитата(Медик @ 25.01.2016 - 22:45)
Следует разбираться с патологией матери и последа.
Диагноз не весь.Не вписан послед.
Показали бы весь протокол.
Ответ на Ваш вопрос есть в диагнозе.Это "асфиксия плода до начала родов".

Это все, что мне дали. То, что асфиксия, я понимаю. Я не понимаю от чего она произошла. От отслойки плаценты, или узел на пуповине был?!


Paveleva
Цитата(Медик @ 25.01.2016 - 22:45)
Следует разбираться с патологией матери и последа.
Диагноз не весь.Не вписан послед.
Показали бы весь протокол.
Ответ на Ваш вопрос есть в диагнозе.Это "асфиксия плода до начала родов".

В последнем узи, которое я делала за неделю до случившегося, написано - краевое предлежание плаценты и рекомендовано кесарево сечение. Но прокесарили меня только тогда, когда у ребеночка перестало биться сердце.


Anton
Цитата(Paveleva @ 26.01.2016 - 01:09)
То, что асфиксия, я понимаю. Я не понимаю от чего она произошла. От отслойки плаценты, или узел на пуповине был?!
Для этого и нужен хотя бы полный диагноз с патологией последа либо весь протокол вскрытия.


Paveleva
Цитата(Anton @ 26.01.2016 - 09:24)
Для этого и нужен хотя бы полный диагноз с патологией последа либо весь протокол вскрытия.

Все что написанано в протоколе вскрытия - я все написала. Про послед там даже и упоминания нет. В моей мед.карте указано, что пуповина и послед отправлены на гистологию и все. А где мне запросить результаты гистологии, подскажите, пожалуйста?!!!!! Просто я уже не знаю к кому обратиться и где искать правду!!!! Мужу (пока я лежала в реанимации, а он занимался похоронами) в роддоме сказали, что был узел на пуповине, в морге сказали, что у ребенка была шея обвита пуповиной! Когда я пришла в себя и собралась с силами - сама поехала в морг!!! Мне лично там сказали, что ребенок на вскрытие им был передан вообще без пуповины!!!


Медик
Цитата(Paveleva @ 26.01.2016 - 17:28)
Все что написанано в протоколе вскрытия - я все написала.

Вы ничего не написали.Протокол вскрытия трупа это минимум 4 страницы формата А-4.

Цитата(Paveleva @ 26.01.2016 - 17:28)
пуповина и послед отправлены на гистологию

Так и должно быть.После этого,результат исследования последа вклеивается в историю родов.


Медик
Цитата(Paveleva @ 26.01.2016 - 17:28)
А где мне запросить результаты гистологии, подскажите, пожалуйста?

Обратиться к главному врачу мед.учреждения,где были роды.


Медик
Цитата(Paveleva @ 26.01.2016 - 17:28)
Мне лично там сказали

Давайте не будем разбираться кто и что Вам сказал.Наговорить много чего можно.
Вам выше писали про протокол вскрытия.Это есть официальный документ.
Без изучения протокола вскрытия не вижу смысла в дальнейшей консультации.Пустая трата времени.


Paveleva
Цитата(Медик @ 26.01.2016 - 17:50)
Вы ничего не написали.Протокол вскрытия трупа это минимум 4 страницы формата А-4.
Так и должно быть.После этого,результат исследования последа вклеивается в историю родов.

У меня протокол вскрытия весь умещается на пол странички листа формата А-4, а исследования последа и вовсе нет! Я ходила в морг разговаривала с заведующей, она мне сказала, что у меня все написано подробно в протоколе вскрытия, а пуповину и послед им вовсе, типа, не передавали!!!! И вскрытие делали, почему-то не в судебном морге, а в простом, который рядом с роддомом находится - это разве правильно, подскажите мне, пожалуйста?!!


Медик
Цитата(Paveleva @ 26.01.2016 - 17:28)
в морге сказали, что у ребенка была шея обвита пуповиной! сама поехала в морг!!! Мне лично там сказали, что ребенок на вскрытие им был передан вообще без пуповины!!!

Много они говорят.Выгнал бы таких разговорчивых с работы.


Anton
Цитата(Paveleva @ 26.01.2016 - 20:06)
вскрытие делали, почему-то не в судебном морге, а в простом, который рядом с роддомом находится - это разве правильно, подскажите мне, пожалуйста?!!
Конечно правильно. Это же не криминальный аборт? К главному врачу за протоколом (копией).


Медик
Цитата(Paveleva @ 26.01.2016 - 19:06)
У меня протокол вскрытия весь умещается на пол странички листа формата А-4

Так покажите же нам это творение.


Paveleva
Цитата(Медик @ 26.01.2016 - 18:14)
Так покажите же нам это творение.

Завтра буду на работе - отсканирую, затру, что нельзя показывать и вышлю.


Медик
Цитата(Paveleva @ 26.01.2016 - 19:06)
у меня все написано подробно в протоколе вскрытия

Не понял.У меня - это в той бумажке,которую выдали Вам или которая осталась в патологоанатомическом отд.? Они разные ?

Цитата(Paveleva @ 26.01.2016 - 19:17)
Завтра буду на работе - отсканирую, затру, что нельзя показывать и вышлю.

Хорошо.Ждём.


Paveleva
Цитата(Медик @ 26.01.2016 - 18:19)
Не понял.У меня - это в той бумажке,которую выдали Вам или которая осталась в патологоанатомическом отд.? Они разные ?
Хорошо.Ждём.

Я написала заявление на выдачу мне копии медкарты. Мне выдали копии медкарт - мою и ребенка. Вот в карте ребенка записан протокол перинатального вскрытия N817 от 06.11.2015г.


Медик
Не будем гадать.Покажите.
Скорее всего,это первый лист протокола,где написаны патологоанатомический диагноз и клинико-анатомический эпикриз.


Paveleva
Цитата(Медик @ 26.01.2016 - 17:58)
Обратиться к главному врачу мед.учреждения,где были роды.

Спасибо огромное за ответ! Значит у меня еще есть надежда докопаться до правды!


Paveleva
Цитата(Медик @ 26.01.2016 - 18:14)
Так покажите же нам это творение.

Вот это творение


Медик
Это не протокол.
Минимальная часть его (скорее всего,выписка из протокола) с патан диагнозом и коротеньким клинико-анатомическим эпикризом.
Более того,диагноз нерубрифицированный.


Медик
Протокол (карта) патологоанатомического вскрытия трупа включает в себя следующие разделы :
1.Титульный лист,где указаны ФИО умершего,лечебное учреждение,отделение,ФИО лечащего врача,направительный,клинический, заключительный клинический диагнозы,патологоанатомический диагноз и др.мелочь.
2.Клинико-анатомический эпикриз.
3.Текст протокола.
4.Результаты гистологического исследования.


Paveleva
Цитата(Медик @ 27.01.2016 - 11:15)
Протокол (карта) патологоанатомического вскрытия трупа включает в себя следующие разделы :
1.Титульный лист,где указаны ФИО умершего,лечебное учреждение,отделение,ФИО лечащего врача,направительный,клинический, заключительный клинический диагнозы,патологоанатомический диагноз и др.мелочь.
2.Клинико-анатомический эпикриз.
3.Текст протокола.
4.Результаты гистологического исследования.

Скажите, пожалуйста, как долго делается гистологическое исследование?


Anton
7-10 дней. Судя по этой копии гистология была сделана на момент написания "диагноза".


Paveleva
Цитата(Anton @ 27.01.2016 - 14:55)
7-10 дней. Судя по этой копии гистология была сделана на момент написания "диагноза".

Спасибо. Сегодня была в больнице, оставила там запрос на копии протокола вскрытия и результата гистологического исследования. На что мне ответили, что мне ничего не выдадут, потому что копии этих документов выдаются только по запросу суда, или прокуратуры. Я им сказала, чтобы мне написали письменно, на каком основании мне отказано в получении копий. Наверное, так и придеться идти в суд((((((


Anton
Не выдадут? Лукавят. По закону (ФЗ-323, ст. 22) все копии (историй родов и новорожденного, протокол патологоанатомического исследования, гистологического исследования плаценты) выдадут как миленькие.


Paveleva
Цитата(Anton @ 27.01.2016 - 20:13)
Не выдадут? Лукавят. По закону (ФЗ-323, ст. 22) все копии (историй родов и новорожденного, протокол патологоанатомического исследования, гистологического исследования плаценты) выдадут как миленькие.

Ну, доживем до понедельника - увидим какой ответ они мне дадут. Очень хочется верить, что все выдадут, как положено.


Paveleva
Цитата(Медик @ 27.01.2016 - 11:15)
Протокол (карта) патологоанатомического вскрытия трупа включает в себя следующие разделы :
1.Титульный лист,где указаны ФИО умершего,лечебное учреждение,отделение,ФИО лечащего врача,направительный,клинический, заключительный клинический диагнозы,патологоанатомический диагноз и др.мелочь.
2.Клинико-анатомический эпикриз.
3.Текст протокола.
4.Результаты гистологического исследования.

Доброе утро! Все таки мне выдали протокол вскрытия. Помогите, пожалуйста, в нем разобраться.


Медик
1.Не думал,что ещё где-то в России протоколы пишут от руки,тем более в таком большом отделении (судя по количеству вскрытий).Наверное,областной или краевой город.
2.Краткость в данном случае,не сестра таланта.
3.Плохо,что в протоколе нет морфологического исследования плаценты.Такого быть не должно.
4.Но всё же с учётом минимальных клинических данных и этого так называемого протокола, следует считать,что у Вас имели место краевое предлежание плаценты,её отслойка и истинный узел пуповины.Всё это привело к внутриутробной гибели плода.
Р.S.Бросайте курить.


Paveleva
Цитата(Медик @ 30.01.2016 - 08:35)
1.Не думал,что ещё где-то в России протоколы пишут от руки,тем более в таком большом отделении (судя по количеству вскрытий).Наверное,областной или краевой город.
2.Краткость в данном случае,не сестра таланта.
3.Плохо,что в протоколе нет морфологического исследования плаценты.Такого быть не должно.
4.Но всё же с учётом минимальных клинических данных и этого так называемого протокола, следует считать,что у Вас имели место краевое предлежание плаценты,её отслойка и истинный узел пуповины.Всё это привело к внутриутробной гибели плода.
Р.S.Бросайте курить.

Спасибо! Вообщем, если бы меня сразу прокесарили при моем поступлении в роддом 04.11.15г. в 19часов, а не стали тянуть кота за хвост до утра - мой ребенок был бы жив и здоров?!!!! А по поводу количества вскрытий - только 12.01.16г. с этого морза забирали пять маленьких гробиков с новорожденными!!!!! И моего ребенка когда забирали с морга 06.11.15г., еще одна семья забирала своего ребеночка, тоже умершего в нашем роддоме(((((((


Медик
Цитата(Paveleva @ 30.01.2016 - 10:16)
если бы меня сразу прокесарили при моем поступлении в роддом 04.11.15г. в 19часов, а не стали тянуть кота за хвост до утра - мой ребенок был бы жив и здоров?

Вопрос акушерам-гинекологам.Наверное,без изучения истории родов ответа от них не получите.
Тема закрыта.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!