По химикам-экспертам медицинской организации и судебным экспертам-химикам (-биологам, -генетикам и т.п.)



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Аналитическая и судебная токсикология
billy
Добрый день, ув. коллеги!

Подскажите, пожалуйста, на основании каких приказов или др. документов в штат БСМЭ вводятся должности ХЭМО и СХЭ? И на основании каких приказов должность ХЭМО можно ввести в штат ХТЛ НД?

По приказу 541 понятны их обязанности и требования к ним.

Спасибо большое!

С уважением



alexlp
Цитата(billy @ 28.01.2016 - 12:40)
Добрый день, ув. коллеги!

Подскажите, пожалуйста, на основании каких приказов или др. документов в штат БСМЭ вводятся должности ХЭМО и СХЭ? И на основании каких приказов должность ХЭМО можно ввести в штат ХТЛ НД?

По приказу 541 понятны их обязанности и требования к ним.

Спасибо большое!

С уважением


Мне минздрав разъяснил, что такие должности в штате СХО не предусмотрены Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Korvet
Витиеватое письмо...но там же прямо сказано что у ХЭМО в обязанности входит делать экспертизы. Просто рассчет норматива загруженности делается по врачам-экспертам. ну и ладно....формально можно завести одного врача для вида, просто исходя из того что в ГСЭУ должен быть хотя бы один а иначе ГСЭУ не ГСЭУ.... а остальное заполнить ХЭМО и пусть работают. нет?


alexlp
Цитата(Korvet @ 28.01.2016 - 22:15)
Витиеватое письмо...но там же прямо сказано что у ХЭМО в обязанности входит делать экспертизы. Просто рассчет норматива загруженности делается по врачам-экспертам. ну и ладно....формально можно завести одного врача для вида, просто исходя из того что в ГСЭУ должен быть хотя бы один а иначе ГСЭУ не ГСЭУ.... а остальное заполнить ХЭМО и пусть работают. нет?

Закавыка тут в том, что 346н - это "ПОРЯДОК..", а порядки, в соответствии с 323-ФЗ, ОБЯЗАТЕЛЬНЫ для исполнения всеми мед. организациями РФ:
Цитата
Статья 37. Порядки оказания медицинской помощи и стандарты медицинской помощи
1. Медицинская помощь организуется и оказывается в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, обязательными для исполнения на территории Российской Федерации всеми медицинскими организациями...



Korvet
а пр-во экспертизы тоже отнесено к оказанию мед. помощи?

а так получается что сейчас есть противоречие: с одной стороны ХЭМО может делать экспертизы, с дургой стороны порядок позволяет это делать ТОЛЬКО врачам-экспертам,я Вас правильно понял?


alexlp
Цитата(Korvet @ 29.01.2016 - 10:19)
а пр-во экспертизы тоже отнесено к оказанию мед. помощи?

а так получается что сейчас есть противоречие: с одной стороны ХЭМО может делать экспертизы, с дургой стороны порядок позволяет это делать ТОЛЬКО врачам-экспертам,я Вас правильно понял?

Я полагаю, что это именно так.
В 541н приказе ведь не написано - где ХЭМО должен делать эти экспертизы. По сути ХЭМО - это должность ЦГСЭН, впрочем - и по факту тоже. Что, ему в ЦГСЭН не могут назначить судебно-медицинскую химическую экспертизу? Кстати, в должностные обязанности ХЭМО не входит проведение химико-токсикологических экспертиз и исследований.


barmen
Дословно Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 мая 2010 г. N 346н г. "Об утверждении Порядка организации и производства судебно-медицинских экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях Российской Федерации" звучит так:
в целях совершенствования порядка организации производства судебно-медицинских экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях Российской Федерации, приказываю: Утвердить прилагаемый Порядок организации и производства судебно-медицинских экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях Российской Федерации.

Где здесь написано про штатные нормативы? Министр утвердил порядок производства экспертиз, но ни как не штатные нормативы. Поэтому всё отдано на откуп департаментам здравоохранения (крайздравам), они, утверждая штатное расписание учреждения здравоохранения, вольны включить туда хоть специалиста по разминированию.


alexlp
Цитата(barmen @ 29.01.2016 - 15:16)
Дословно Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 мая 2010 г. N 346н г. "Об утверждении Порядка организации и производства судебно-медицинских экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях Российской Федерации" звучит так:
в целях совершенствования порядка организации производства судебно-медицинских экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях Российской Федерации, приказываю: Утвердить прилагаемый Порядок организации и производства судебно-медицинских экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях Российской Федерации.

Где здесь написано про штатные нормативы? Министр утвердил порядок производства экспертиз, но ни как не штатные нормативы. Поэтому всё отдано на откуп департаментам здравоохранения (крайздравам), они, утверждая штатное расписание учреждения здравоохранения, вольны включить туда хоть специалиста по разминированию.


Учим матчасть (323-ФЗ):
Цитата
Статья 37. Порядки оказания медицинской помощи и стандарты медицинской помощи

...

3. Порядок оказания медицинской помощи разрабатывается по отдельным ее видам, профилям, заболеваниям или состояниям (группам заболеваний или состояний) и включает в себя:

1) этапы оказания медицинской помощи;

2) правила организации деятельности медицинской организации (ее структурного подразделения, врача);

3) стандарт оснащения медицинской организации, ее структурных подразделений;

4) рекомендуемые штатные нормативы медицинской организации, ее структурных подразделений;


5) иные положения исходя из особенностей оказания медицинской помощи.й оказания медицинской помощи.


alexlp
Учим матчасть-2 (323-ФЗ):

Статья 14. Полномочия федеральных органов государственной власти в сфере охраны здоровья
....
7) установление общих требований к структуре и штатному расписанию медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения;


barmen
Ещё раз вопрос, запрещает ли приказ 346н или Закон 323-ФЗ брать на работу в Бюро дворника, вахтёра, водителя, кочегара или химика-эксперта????

Если нет запрета, можно брать на работу кого угодно.


alexlp
Цитата(barmen @ 29.01.2016 - 20:51)
Ещё раз вопрос, запрещает ли приказ 346н или Закон 323-ФЗ брать на работу в Бюро дворника, вахтёра, водителя, кочегара или химика-эксперта????

Если нет запрета, можно брать на работу кого угодно.


https://www.youtube.com/watch?v=JffrXQ2TA30


Русская версия Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!