О нагрузке...

Полная версия: О нагрузке...


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Организационно-правовые вопросы судмедэкспертизы
fbc_v
Уважаемые коллеги, прошу прощения за переизбитую уже тему. Кризис, переход в минюст, грусть в общем.. Суть вопроса: у нас РК) иметься приказ министерства здравоохранения (714) об утверждении нормативов штатных единиц... При выплате заработной платы на него никто никогда не ссылается, выплачивается ставка и РЗО (расширенная зона оплаты- не более 50% от базовой ставки, выплата последней ещё должна быть обоснована, не буду об этом), при этом рзо оплачивается из имеющихся свободных ставок в филиале, то есть, вне зависимости от нашей нагрузки ( то есть какой бы ни была нагрузка, поощрение более 50% от оклада не получишь- это около 20 тыс тенге, ну или 4 тыс рублей). С нового года указом президента госслужащим поднимают оклад на 28%, это на бумаге, по факту нас лишают при этом вредности и ставят под вопросом выплату рзо- теперь для её получения необходимо выполнить более ста экспертиз трупов в год + И 700 экспертиз живых лиц. Вчера была беседа с зам директора центра, который пояснил "...практическую нелегетимность приказа 714", и что " эти нагрузки, указанные в приказе- 100 трупов в год на ставку, более 700 по живым лицам- давно устарела, и что "в РФ например давно другие нагрузки, более высокие конечччно". Хотелось бы узнать нормы в РФ( просто для сравнения), и мнения грамотных коллег


Медик
Посмотрите приказ 346н Минздрава РФ.В нём есть рекомендуемые нормативы.
Это привело к тому,что на местах администрация бюро сама решает какой будет нагрузка на ставку.


Deni
"В каждой избушке свои погремушки". Нормы нагрузки, оклады, вредность - устанавливаются в разных Бюро самостоятельно. Рекомендации 346н при этом рекомендуют засунуть в **опу


Медик
Цитата(Deni @ 29.01.2016 - 21:27)
Рекомендации 346н при этом рекомендуют засунуть в **опу

Нам когда-то точно так сказали. smile.gif


fbc_v
Цитата(Медик @ 29.01.2016 - 23:31)
Нам когда-то точно так сказали. smile.gif

Надо же, нам тоже что то подобное сказали с 714))

И все вопросы о поощрении переработки решаются на местах?


Deni
Цитата(fbc_v @ 29.01.2016 - 20:38)
Надо же, нам тоже что то подобное сказали с 714))

И все вопросы о поощрении переработки решаются на местах?

Памятуя о результатах белорусского пути развития судебки в форме военизированного комитета в одном флаконе с полицией, ЭКЦ и т.д., думаю, что вам в **опу придется засунуть еще очень и очень многое... Авансом мои соболезнования


fbc_v
Цитата(Deni @ 29.01.2016 - 23:47)
Памятуя о результатах белорусского пути развития судебки в форме военизированного комитета в одном флаконе с полицией, ЭКЦ и т.д., думаю, что вам в **опу придется засунуть еще очень и очень многое... Авансом мои соболезнования

Впечатлен Вашим пониманием ситуации и умением прогнозировать (Как то уже затрагивал тему о переходе, Ваши комментарии сбываются, к сожалению)


Anton
Все рекомендации стали анахронизмом через "е". Во многих учреждениях решают просто: есть фонд оплаты, есть реальные нагрузки. Одно поделили на другое и дали каждому по заслугам. Справедливо? Еще бы. А много или мало - дело десятое.


fbc_v
Как то не сходится в голове всё-таки, есть утверждённый приказ ( я об нашем, 714, и штатная нормативная нагрузка здесь не рекомендательного характера), как он может игнорироваться, на основании чего, понятно конечно, что если исходить сейчас из этого приказа казна получит дополнительный расходик нс оплату ( что минимум в два раза превысит текущий расход)


Deni
Цитата(fbc_v @ 30.01.2016 - 17:47)
Как то не сходится в голове всё-таки, есть утверждённый приказ ( я об нашем, 714, и штатная нормативная нагрузка здесь не рекомендательного характера), как он может игнорироваться, на основании чего (?)

А Вы этот вопрос задайте прокуратуре. Письменно. Заодно и узнаем и про КАК и про ОСНОВАНИЯ smile.gif


Клокин
Хочу хоть в Минюст, хоть в СК, проституирующая определяющая СМЭ принадлежности к Минздраву (изначально, определяемой сущностью женского пола) просто уже "замотала"... При той же зарплате (вижу выпученные глаза танатологов) меня полностью устроила даже надежда на возможное наведения порядка в существующем барадаке...


Deni
Цитата(Клокин @ 30.01.2016 - 18:36)
Хочу хоть в Минюст, хоть в СК, проституирующая определяющая СМЭ принадлежности к Минздраву (изначально, определяемой сущностью женского пола) просто уже "замотала"... При той же зарплате (вижу выпученные глаза танатологов) меня полностью устроила даже надежда на возможное наведения порядка в существующем барадаке...

blink.gif считаете, что в полиции или СК наведен порядок?! Улыбнуло...
Вон, в РБ, эксперты-медики в комитете судебных экспертиз по бухгалтерским квиткам вообще "прочий персонал" ass1.gif И не вякать, ать-два!


Клокин
Цитата(Deni @ 30.01.2016 - 18:51)
blink.gif считаете, что в полиции или СК наведен порядок?! Улыбнуло...

Конечно нет, я всех этих "счастливчиков" каждый день вижу... но, господи, что может быть тупее и унизительнее, чем работа под руководством дебилов... особенно своих (из одного ВУЗа, курса и пр.).. когда тобой понукает существо, настолько далекое от понимания того, что он тебе поручает делать, как мы от Луны, все же легче, где-то на подкорке понимаешь - он ведь как ребенок, не понимает что творит...


Deni
Цитата(Клокин @ 30.01.2016 - 19:00)
Конечно нет, я всех этих "счастливчиков" каждый день вижу... но, господи, что может быть тупее и унизительнее, чем работа под руководством дебилов... особенно своих (из одного ВУЗа, курса и пр.).. когда тобой понукает существо, настолько далекое от понимания того, что он тебе поручает делать, как мы от Луны, все же легче, где-то на подкорке понимаешь - он ведь как ребенок, не понимает что творит...

Т.е., если тобой понукает ЧУЖОЙ, незнакомый дебил, который как ребенок творит с тобой что хочет, не понимая, что делает - это ЛЕГЧЕ?! Чудны дела твои, Господи...


barmen
Цитата(Клокин @ 30.01.2016 - 19:00)
что может быть тупее и унизительнее, чем работа под руководством дебилов... особенно своих ...


Думаю работа под руководством чужих. Практически все мои знакомые полиционеры и комитетчики просидели все новогодние праздники в своих кабинетах и никто им (естественно) ни копейки не заплатил. Им просто сказали что есть такая профессия Родину защищать (за спасибо).

Переход под "крылышко" комитета ни чем, кроме новых проблем не обернётся, поверьте.


fbc_v
Цитата(barmen @ 30.01.2016 - 22:21)


Переход под "крылышко" комитета ни чем, кроме новых проблем не обернётся, поверьте.

Совершенно справедливо и при переходе в юстицию

Цитата(Deni @ 30.01.2016 - 20:58)
А Вы этот вопрос задайте прокуратуре. Письменно. Заодно и узнаем и про КАК и про ОСНОВАНИЯ smile.gif

Хм а как же семья, дети, кто их будет кормить когда "неугодного и неудобного" после внеочередной ...ой проверки уволят)


Джек
Цитата
Т.е., если тобой понукает ЧУЖОЙ, незнакомый дебил,
видимо, у некоторых теплится надежда, что у не-минздравовских сохранилось почтение к слову "врач" и они не будут тех гнобить дурацкими приказами...ну, что сказать. некоторые и на удвоение ВВП продолжают надеяться wink.gif Нет в тех кругах понятий уважение и почтение...Там есть начальники и подчиненные- умственные способности каждого определяются из этого по умолчанию согласно известной пословице smile.gif


доктор морфолог
Дорогой tbc_v! Я солидарен с Вашим переживанием! Еще ввели электронный журнал и еженедельно мы должны по экселл программе будем подавать сведения т.к.им мало , то что мы регистрируем в обычный журнал и их еще неустраивают ежемесячные сведения! Это по их пониманию называется полный контроль якобы. Тем самым такое требование наносит психоэмоцианальный стресс экспертам. В минюсте другие виды экспертизы очень мало по нагрузке по сравнению с судебномедицинскими экспертизами. Я считаю, если поступила экспертиза , она и будет завершена рано или поздно минимум до одного месяца, либо свыше месяца взависимости от сложности или в связи с большой нагрузкой. Я до сих пор не смогу добиться убрать фразу в инструкции 100% взятие кусочков на гистисследование. Если 100% требуют, тогда должно быть у каждого танатолога 1/1 гистолог . Сколько раз в дополнение и изменение в проект написал, всеравно пока ничего не изменилось. Кроме, того при списании из архива пришло новое письмо от замдира по ЦСМ, и там написать от а до я как в журнале регистрации. А раньше при списании указывали номера с 1...и по ...... и за какой год просто указывали и при списании сырого архива и парфин.блока и стеклопрепаратов. Теперь получается три журнала, вместо одного журнала со всеми аналогичными данными.одеим словом туфтология!


ЗЕЛ
В Москве резко исчез вопрос про нормы и нагрузки на эксперта..
Никто его не задает.
Почему?
Потому как перешли на эффективный контракт.. хочешь заработать вскрывай, не хочешь - получишь голую ставку.
Никто никого не напрягает))

Спросите какие зарплаты.. думаю, что это не большой секрет. Посчитайте сами..
Представим себе в меру загруженного эксперта - примерно 20 (+-) вскрытий в месяц..
Дальше считаем:
- просто скоропостижная смерть человека старше 50 лет (АБС, АБС +ГБ, цирроз, аневризмы с разрывом, КМП, ПИКС ) - вам зачисляют ориентировочно 2000 рублей.
- моложе 50 лет и далее (не зависимо от возраста) - механическая асфиксия.. отравление алкоголем (и всем прочим).. утопление.. переохлаждение.. электро.. гнилостный.. неизвестный.. пневмония ... онкология... внутримозговое кровоизлияние и другие ЦВБ.. тромбофлебит с ТЭЛА.. язва.. гной.. сепсис - 4000 рублей.
- падение с любой высоты.. ЧМТ.. железка.. ожоги - примерно 6000 рублей..
- ДТП, убийство, туберкулез - примерно 8000 рублей.

За живых лиц свои расценки.. но надо сказать существенно меньше..

Как-то так..
При желании, можете посчитать свою зарплату в Московской проекции (минус подоходный налог и другие отчисления если они у вас есть конечно) - ))).
И еще раз, резко исчез вопрос о нагрузке...
Я бы сказал напротив - Почти все хотят заработать)))


Радомир
Цитата
За живых лиц свои расценки.. но надо сказать существенно меньше..

Что почем?


ЗЕЛ
Цитата(Радомир @ 28.02.2016 - 17:47)
Что почем?


В основном в зависимости от количества обрабатываемых документов ( в смысле количества карт и количества дней под наблюдением в данной карте).
За каждую обработанную карту и рентгенограммы начисляются баллы. КТ (МРТ) - чуть дороже чем просто рентген.
В итоге примерно от 200 рублей за самую простую экспертизу, допустим карта с однократным осмотром в травмпункте без рентгена... до 1500 рублей с изучением нескольких историй болезней, рентгеном, КТ и осмотром пострадавшего в кабинете эксперта.


Бабай
Цитата(ЗЕЛ @ 28.02.2016 - 19:20)
В Москве резко исчез вопрос про нормы и нагрузки на эксперта..
..
- ДТП, убийство, туберкулез - примерно 8000 рублей.

blink.gif за один труп? blink.gif


ЗЕЛ
Цитата(Бабай @ 28.02.2016 - 18:05)
blink.gif за один труп? blink.gif


Ну не за сто же...)))


Радомир
Спасибо, ув.ЗЕЛ!
Занятно. Предполагаю, тяжел труд оценщика: рассмотреть каждую экспертизу (исследование) и втиснуть её в рамки (неизбежно очень схематично отражающие реальность). Самое то, что бы разделять и властвовать.
Цитата
При желании, можете посчитать свою зарплату в Московской проекции))).

Если я правильно понимаю: оклад - любому работнику, далее + то, что он заработал, исходя из "расценок"?


ЗЕЛ
Цитата(Радомир @ 28.02.2016 - 18:14)
Спасибо, ув.ЗЕЛ!
Занятно. Предполагаю, тяжел труд оценщика: рассмотреть каждую экспертизу (исследование) и втиснуть её в рамки (неизбежно очень схематично отражающие реальность). Самое то, что бы разделять и властвовать.

Если я правильно понимаю: оклад - любому работнику, далее + то, что он заработал, исходя из "расценок"?


Ничего подобного.
Никакого труда оценщика.. ни кто не вмешивается в вашу оценку.
Вы оцениваете свою работу лично, сами. После чего прикрепляете к сдаваемому документу записку с категорией сложности. Все!
Просто перед вами лежит таблица с критериями - и баллами. Ошибиться невозможно. Даже третьеклассник оценит вашу работу.
Другое дело что действительно такое положение вещей несколько условно.. и на каком-то скоропостижном трупе можно зависнуть в раздумьях больше чем над ДТП.. но это уж извините.. как повезет))).
А в целом, более-менее справедливо! Факт.

Что касается оклада, то тут несколько сложнее.. )))
Если вы не выработали норму - то вам голая ставка. Если выработали то тут все сложнее.
Ваша работа включает вашу ставку. А все что выше то уже оно и выше...
Допустим ваша ставка 15 тысяч рублей. Если вы вскрыли на 15 тысяч то их и получите.. если вскрыли на 25 тысяч то получите 25, вскрыли на 100 тысяч - получите 100 тысяч, но ни кто вам те основные 15 приплюсовывать дополнительно не будет.
Только то что заработал - то и получил. Однако, если вообще не зашел в секционную а сидел и плевал в потолок, то все равно получишь свои базовые - 15 тысяч (другое дело что скорее всего так не получится).
От сюда есть и минус, мало толку от вашего стажа.. категории и прочих бонусов.
Начинающий эксперт, вкалывающий как папа Карло, может заработать гораздо больше расслабившегося старого пузана с вышкой .. но не хотящего идти в секционную))


Бабай
Зря Вы на ночь глядя завели этот разговор,как дождаться утра-чемодан,вокзал,Москва. blink.gif
Я очень рад за Москву,даст Бог и мы доживем. rolleyes.gif


Радомир
Спасибо за подробное разъяснение!
Цитата
А в целом, более-менее справедливо! Факт.

Согласен. При разумно разработанном ранжировании - все прозрачно. + законы статистики работают в обе стороны одинаково (при разумно разработанном ранжировании).
Цитата
Начинающий эксперт, вкалывающий как папа Карло, может заработать гораздо больше расслабившегося старого пузана с вышкой .. но не хотящего идти в секционную))

Лет 15 назад сказал бы, что редкостно справедливо. Лет через 15 скажу - дико несправедливо. Сейчас - широко улыбнуться потянуло! biggrin.gif Где элементарная вежливость? Порочная система)))
Кроме шуток: в чем тогда интерес профессионально развиваться (хотя бы обозначать развитие), т.е. получать и подтверждать категорию, писать статьи, делать доклады на НПК, Метод.совете и т.п., защищать диссертации, если - всем поровну (т.е. труп с ТБЦ, что со стажем до 1 года, что с кучей регалий - 8000т.р.). Стимуляция деградации.


ЗЕЛ
Цитата(Радомир @ 28.02.2016 - 18:50)
Спасибо за подробное разъяснение!

Лет 15 назад сказал бы, что редкостно справедливо. Лет через 15 скажу - дико несправедливо. Сейчас - широко улыбнуться потянуло! biggrin.gif Где элементарная вежливость? Порочная система)))
Кроме шуток: в чем тогда интерес профессионально развиваться (хотя бы обозначать развитие), т.е. получать и подтверждать категорию, писать статьи, делать доклады на НПК, Метод.совете и т.п., защищать диссертации, если - всем поровну (т.е. труп с ТБЦ, что со стажем до 1 года, что с кучей регалий - 8000т.р.). Стимуляция деградации.


Уважаемый Радомир... Вы не первый кто так размышлял... Веритие?)))
Рвать на высшую категорию.. зачем?

Другое дело что тут начинает работать и закон целесообразности который особо не обойдешь.
Допустим сложный труп.. с проблемами и прочим, скорее всего получит от заведующего, тот самый опытный эксперт с первой или высшей категорией.
Но в каком-то условном отделении этот эксперт с незаслуженной трудом вышкой может быть по сути слабым экспертом и тогда заведующий выберет эксперта со второй категрией и пяти годами стажа..
Да что нам тут кривить.. каждый кто поработал не один год, примерно представляет ситуацию))).


chemist-sib
Цитата(ЗЕЛ @ 28.02.2016 - 22:57)
...Да что нам тут кривить.. каждый кто поработал не один год, примерно представляет ситуацию))).

Ага, "кому - чЕ, кому - ничЕ,..". Вариантов и вполне реальных - подкармливать или наказывать раздаваемой работой, от которой напрямую зависит твой заработок - тоже никто не отменял...


barmen
Цитата(ЗЕЛ @ 28.02.2016 - 18:23)
От сюда есть и минус, мало толку от вашего стажа.. категории и прочих бонусов. Начинающий эксперт, вкалывающий как папа Карло, может заработать гораздо больше расслабившегося старого пузана с вышкой .. но не хотящего идти в секционную))


Здесь, как говорится, палка о двух концах. Эксперт с должным опытом и знаниями (подтверждёнными категорией) вскроет труп скоропостижной бабушки и найдёт убийство (скажем, внучок из-за квартиры яда подлил в чай), а новичок просто отбъёт свои 2 000 р поставит "ОКН" и побежит вскрывать следующий труп.


ЗЕЛ
Цитата(barmen @ 28.02.2016 - 19:32)
Здесь, как говорится, палка о двух концах. Эксперт с должным опытом и знаниями (подтверждёнными категорией) вскроет труп скоропостижной бабушки и найдёт убийство (скажем, внучок из-за квартиры яда подлил в чай), а новичок просто отбъёт свои 2 000 р поставит "ОКН" и побежит вскрывать следующий труп.


Все может быть..
При этом.. даже случись подобный казус, то скорее все будет наоборот..
Молодой, пугающийся собственной тени начинающий эксперт.. при малейшем подозрении (типа санитар принимавший труп, что-то сказал про внука..) - возьмет полную "химию" включая спектралку.. и обнаружит крысиный яд.
А вот с намыленным взглядом бывалый эксперт.. списав все на АБС, легко прозевает убийство.

Так что все, уважаемый Бармен, в этом мире - относительно...))))


barmen
При всех плюсах и минусах рациональное зерно в этой системе оплаты труда есть. Кто больше работает должен и больше получать.
А вот "ставка" всегда должна больше у того кто имеет стаж и категорию. Она не должна быть уравниловкой для начинающего и опытного эксперта. Иначе потеряется смысл не то что заниматься наукой, а просто описывать в журналах интересные случаи (лучше за это время ещё одну бабушку вскрыть).


ЗЕЛ
Цитата(barmen @ 28.02.2016 - 20:52)
При всех плюсах и минусах рациональное зерно в этой системе оплаты труда есть. Кто больше работает должен и больше получать.
А вот "ставка" всегда должна больше у того кто имеет стаж и категорию. Она не должна быть уравниловкой для начинающего и опытного эксперта. Иначе потеряется смысл не то что заниматься наукой, а просто описывать в журналах интересные случаи (лучше за это время ещё одну бабушку вскрыть).


Какой смысл от вашей ВЫСОКОЙ ставки, если она поглощается выполненной работой (см. выше.)
От высокой ставки есть единственный смысл - если вы не ходите в секционный зал вообще и не заморачиваетесь с этой работой, например вы заведующий отделением и получаете свой доход из других расчетов а не от вскрытий трупов.
Для всех остальных, работающих в секционной, все регалии не важны, априори.
Тут есть и рациональное зерно.. почему за ту же работу, эксперт в регалиях должен получить больше простого трудяги-работяги не подсуетившегося ради высших категорий?

А интересные случаи давайте описывать здесь, на форуме.. так как эти журналы не все могут позволить себе купить.. а порой и просто увидеть, как таковые)).


Медик
Цитата(ЗЕЛ @ 28.02.2016 - 19:23)

Только то что заработал - то и получил.

До бесконечности быть не может.Полагаю,что в пределах фонда зароботной платы.


ЗЕЛ
Цитата(Медик @ 28.02.2016 - 21:09)
До бесконечности быть не может.Полагаю,что в пределах фонда зароботной платы.

Просто крайне маловероятно что в течении расчетного месяца вы вскроете подряд 10 ДТП, 10 убийств и 10 туберкулезников..
То есть в грубой статистике вы получите примерно тоже что и в предыдущем месяце..
Но если уж так будет угодно богам и вы резко перетрудитесь.. то вам все компенсируют)).


Медик
Ув.ЗЕЛ.
См.здесь smile.gif
http://www.sudmed.ru/index.php?showtopic=27172


доктор морфолог
Ув.ЗЕЛ! Список по категории сложности вскрытия и если можно и по гистоисследовании сможете ли Вы показать в форум? Спасибо.


Радомир
Цитата
Просто крайне маловероятно что в течении расчетного месяца вы вскроете подряд 10 ДТП, 10 убийств и 10 туберкулезников..

Вероятность можно значительно повысить wink.gif

Цитата
Ув.ЗЕЛ! Список по категории сложности вскрытия и если можно и по гистоисследовании сможете ли Вы показать в форум? Спасибо.

Заодно, по живым (в т.ч. гинекология и урология), сложным и лучевой диагностике. Спасибо.


ЗЕЛ
Цитата(доктор морфолог @ 28.02.2016 - 21:26)
Ув.ЗЕЛ! Список по категории сложности вскрытия и если можно и по гистоисследовании сможете ли Вы показать в форум? Спасибо.


Уважаемый Доктор морфолог.
Список по категориям вскрытий я в более - менее соответствующей форме уже выложил.
Повторю еще раз:

1 категория - скоропостижные трупы (в основном сердечники) - старше 50 лет, за них оплата в 2000 рублей.
2 категория - все кто моложе 50 лет, плюс неизвестные, гнилые, + вся негрубая насильственная смерть (отравление, утопление, переохлаждение. асфиксия и т.д.) + почти все "болячки" (язвы, перитониты, сепсис, онкология, гнойные пиелонефриты, пневмония, ТЭЛА с тромбофлебитом, ЦВБ и прочая.. ) кроме сердечных - цена 4000 рублей.
3 категория - ЧМТ, падение (любое), тупая травма кроме убийств.. железнодорожная, колото-резаные суициды, может еще что забыл, сейчас не вспомню.. около 6000 рублей.
4 категория - убийство, ДТП, туберкулез и по моему ВИЧ (сейчас нет таблицы категорий под рукой) - около 8000 рублей.
Как-то так.

У гистологов, химиков, биологов.. у всех свои расценки по эффективному контракту.
Я не знаю их цен. Если кто расскажет - то будет ясно.
Если люди постесняются)) Значит так..
Хотя, на мой взгляд с учетом уровня жизни в Москве - цены очень даже не большие.
Примерно доход, с учетом потребления, то на то и есть.. что в Москве - что в Анадыре.


ЗЕЛ
Цитата(Радомир @ 28.02.2016 - 21:34)
Вероятность можно значительно повысить wink.gif
Заодно, по живым (в т.ч. гинекология и урология), сложным и лучевой диагностике. Спасибо.


Уважаемый Радомир.
Я работаю в линейном отделении.. у нас нет каких то особенных экспертиз.
Поэтому кроме того, что написал выше ничего добавить не могу.

На счет "повысить вероятность" - оно может быть Вы в чем-то и правы.. но в сугубых реалиях грубой практики, до таких размышлений бывает мало места))
Кто-то в отпуске.. кто-то в отгуле.. кто-то заболел.. и так далее.. тут бы вообще нашелся эксперт, который пойдет на вскрытие всех тех трупов что навезли за ночь, а Вы про какие-то вероятности))).


Медик
Цитата(ЗЕЛ @ 28.02.2016 - 23:01)
работаю в линейном отделении

Это как ?
Я такого не знаю.


ЗЕЛ
Цитата(Медик @ 28.02.2016 - 22:07)
Это как ?
Я такого не знаю.


Я имею ввиду самое обычное, типовое...
По простецки - заурядное)).
Не отдел комиссионных экспертиз.. не судебно-медицинское отделение при Кремлевской больнице.. и прочая и прочая..))
Самое что ни на есть обычное линейное отделение.


barmen
Цитата(ЗЕЛ @ 28.02.2016 - 21:07)
... почему за ту же работу, эксперт в регалиях должен получить больше простого трудяги-работяги не подсуетившегося ради высших категорий?...

В любой специальности есть доплаты за стаж и квалификацию: те же военные, полиционеры получают пагоны (а к ним и доплаты) за выслугу лет. Это обусловлено тем, что более опытный (и грамотный) человек так или иначе делает работу более качественно. А за качество то же нужно доплачивать.
Оплата каждого трупа должна быть привязана к ставке. То есть, новичок за бабушку получает 2000 р., а опытный с высшей категорией - 2500 р.(к примеру). Тогда будет работать принцип социальной справедливости.
Нужно стимулировать людей оставаться работать на своих местах, получать опыт и передавать его потом молодёжи.


Медик
Ув.ЗЕЛ.
Спасибо.Понял,что Вы имели в виду.


fbc_v
По поводу категорий довольно интересно, минюст давно задумался над катигоризацией наших экспертиз, у них ведь тоже идет разделение по категориям, только к чему это все, они ведь один ... не оплатят по этой системе, базовый оклад и максимум 50% от бзо (при условии наличия свободных ставок)


Медик
Цитата(barmen @ 28.02.2016 - 23:16)
опыт и передавать его потом молодёжи.

Ув.Бармен.
Много знаете желающих передавать опыт молодым ?
Я таких знаю единицы.Большая часть с нимбом над головой и в своей "капсуле".


ЗЕЛ
Уважаемый Бармен.
Вы сами себе верите?
Одно дело слова.. другое дело реальная практика.
Где статистика, что полицейский с пятью годами стажа выполняет свою работу ХУЖЕ - чем такой же полицейский с десятью годами стажа.
Больше чем уверен, что нет таких работ, а все это взято из условных рассуждений и так называемого "здравого смысла".
Хотя от этого здравого смысла - до реалии, может быть пропасть.
Недавно столкнулся со статьей, что количество аварийности у водителей с пятью годами стажа (уже бывалые люди) в пять раз ниже чем у начинаюших и (обратите внимание) примерно в два раза меньше чем у тех, кто 15-20 лет за рулем! Точка.


Медик
У нас работал с 40-летним стажем - уровень интерна.Согласен,что бывают исключения.
А вот пришедший к нам сразу же после интернатуры (умнейшая голова),долго у нас не проработал (5 лет),забрали на руководство другим отд.
Этот молодой стоил двоих или троих таких работников с 40-летним стажем,как был у нас.


Андрей Белов
Цитата(Медик @ 28.02.2016 - 22:22)
Ув.Бармен.
Много знаете желающих передавать опыт молодым ?
Я таких знаю единицы.Большая часть с нимбом над головой и в своей "капсуле".


Они не только не давали, но и не читали Клятву Гиппократа, где прописано делится своими умениями с учениками и даже не брать за это вознаграждение.


Радомир
Цитата
Они не только не давали, но и не читали Клятву Гиппократа, где прописано делится своими умениями с учениками и даже не брать за это вознаграждение.

Изв.за буквоедство: там немножко не так написано: даром - детям своих учителей, остальным - за вознаграждение.
Ув.Андрей Белов, по сути, Вы правы, конечно.
Однако, система, представленная коллегой ЗЕЛ, формирует "конкурентную среду": зачем учить молодого специалиста, помогать ему профессионально и растить себе конкурента, зачем писать статьи и т.п. - лучше до пенсии быть единственным профи в отделе, которому станут давать трупы по 8т.р., а там - хоть потоп...


Джек
Цитата
формирует "конкурентную среду": зачем учить молодого специалиста,
м-да так оно и есть ...по отношению к судебке- хреново, но терпимо...молодой с желанием- сам потихоньку научится- книги сейчас не проблема. форумы есть посоветоваться - это не начало перестройки smile.gif, без желания- хоть как его учи- шансов мизер ..А вот то. что аналогичный принцип идет и у клиницистов- уже страшновато. там по книжкам научиться проблематично, лет через 20 старые вымрут . не научив молодых, и не будешь знать к кому пойти атерому вырезать или бронхит полечить sad.gif


Бабай
Цитата(ЗЕЛ @ 28.02.2016 - 23:43)

2 категория - все кто моложе 50 лет, плюс неизвестные, гнилые, + вся негрубая насильственная смерть (отравление, утопление, переохлаждение. асфиксия и т.д.) + почти все "болячки" (язвы, перитониты, сепсис, онкология, гнойные пиелонефриты, пневмония, ТЭЛА с тромбофлебитом, ЦВБ и прочая.. ) кроме сердечных - цена 4000 рублей.
Хотя, на мой взгляд с учетом уровня жизни в Москве - цены очень даже не большие.

Вот и победим сердечные болезни,будем пихать всю сердечку во вторую категорию.
В Москве не такие уж и высокие цены,может быть на аренду жилья и на транспорт уходит больше,покушать,одеваться там не дороже чем на переферии.


Андрей Белов
Цитата(Радомир @ 29.02.2016 - 00:25)
Изв.за буквоедство: там немножко не так написано: даром - детям своих учителей, остальным - за вознаграждение.
Ув.Андрей Белов, по сути, Вы правы, конечно.
Однако, система, представленная коллегой ЗЕЛ, формирует "конкурентную среду": зачем учить молодого специалиста, помогать ему профессионально и растить себе конкурента, зачем писать статьи и т.п. - лучше до пенсии быть единственным профи в отделе, которому станут давать трупы по 8т.р., а там - хоть потоп...


Я на Скорую пришел поздно, в 39 лет. Но не помню, что б отфутболивали с вопросами. Да и сейчас, подходим, спрашиваем друг у друга, у хороших спецов, старших врачей... Никто не отказывает. Возможно, что на Скорой особо нет конкуренции, т.к. людей не хватает. Да и зарабатывают тут примерно одинаково. Разница в оплате лишь в зависимости от стажа, категории и отработанных часов. Зависти друг к другу нет, т.к. "пашем мы как негры на плантации" все одинаково.


Джек
Цитата
Никто не отказывает. Возможно, что на Скорой особо нет конкуренции, т.к. людей не хватает
вот именно ...научить молодого- прямой профит старшему- молодой сможет быстрее работать- больше вызовов обслужит- меньше старшему останется(теоретически wink.gif )
А попробуйте молодым куда нибудь в плановую хирургию приткнуться , не будучи чьим-либо родственником ...


Anton
Цитата(ЗЕЛ @ 28.02.2016 - 23:43)
Примерно доход, с учетом потребления, то на то и есть.. что в Москве - что в Анадыре.
Не скажите. Наши расценки (не Анадырь, конечно) в 10 раз меньше и градация проще: ненасильственная - 230 руб., нетравма - около 400, травма - 700 руб. с коп. И довольны.


ЗЕЛ
Цитата(Anton @ 29.02.2016 - 14:46)
Не скажите. Наши расценки (не Анадырь, конечно) в 10 раз меньше и градация проще: ненасильственная - 230 руб., нетравма - около 400, травма - 700 руб. с коп. И довольны.


В Москве бы на эти деньги вы не выжили..
Один транспорт чего стоит..
На своей машине практически не проедешь - сплошная пробка. Выехать из своего района до электрички (или метро, или электричка + метро), потом метро.. потом снова автобус.. и столько же назад очень часто опаздывая вы будете брать такси.. потом вдали от дома нужно покушать, а то и два раза покушать.
В итоге - примерно 1000 рублей в день вам нужно только на самообслуживание.
25 рабочих дней - это минус 25 тысяч от вашей зарплаты.
А оплата жилья..
А продукты..
Учеба детей с тем же транспортом для них и едой, только если у вас один ребенок учиться в институте, это еще те же 25 тысяч на семью..
А если у вас два ученика???
Так что богачей тут нет априори...


Anton
Да, да, все верно. А ведь в одной стране живем, кажется, в одной системе трудимся.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!