Определение даты смерти



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Radugnaja24
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если смерть некриминальная всегда ли точно определяется дата смерти или ставится дата обнаружения? Ситуация следующая. 25 декабря у меня пропал брат, последний раз с ним разговаривали по телефону в 21.30, после он трубку не брал. А 26 декабря его нашли мертвым. В предварительной заключении о смерти стоит дата смерти 26 декабря. Для моей семьи важно знать точную дату. Могли ли поставить её датой обнаружения трупа? Спасибо


Doctor Right
Здравствуйте.

Давность наступления смерти определяется экспертом по трупным явлениям, зафиксированным при экспертизе. Следовательно их развитие (что описано в заключении эксперта) должно соответствовать дате, указанной в медицинском свидетельстве о смерти. То есть смерть могла наступить незадолго до обнаружения трупа.


Медик
Цитата(Radugnaja24 @ 1.02.2016 - 23:49)

В предварительной заключении о смерти стоит дата смерти 26 декабря.
Могли ли поставить её датой обнаружения трупа? Спасибо

1.Если Вы под "предварительным заключением" понимаете Медицинское свидетельство о смерти,то эксперт поступил верно.Медицинское свидетельство о смерти - это медико-статистический документ.
2.В Заключении эксперта или в Акте судебно-медицинского исследования трупа может быть указана примерная давность наступления смерти,если перед экспертом следователем был поставлен соответствующий вопрос.


Deni
Цитата(Radugnaja24 @ 1.02.2016 - 22:49)
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если смерть некриминальная всегда ли точно определяется дата смерти или ставится дата обнаружения? Ситуация следующая. 25 декабря у меня пропал брат, последний раз с ним разговаривали по телефону в 21.30, после он трубку не брал. А 26 декабря его нашли мертвым. В предварительной заключении о смерти стоит дата смерти 26 декабря. Для моей семьи важно знать точную дату. Могли ли поставить её датой обнаружения трупа? Спасибо

Точная давность наступления смерти может быть установлена, если труп был осмотрен на месте обнаружения судебно-медицинским экспертом, а результаты этого осмотра предоставлены эксперту, производившему исследование трупа. В осмотре трупа указываются дата и время осмотра, оцениваются трупные явления, особенности окружающей среды, одежда трупа (влияющие на динамику трупных явлений). Если данных сведений нет, то по устоявшейся практике датой смерти считают дату обнаружения, указанную в направительном документе, но, разумеется, если изменения трупа соответствуют предполагаемой дате.


Медик
Ответы даны.
Тема закрыта.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!