Неполная и односторонняя СМЭ



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Алена2409
Здравствуйте! Однажды я уже обращалась к вам за консультацией. Сейчас у меня один вопрос...Куда обращаться, если мы полагаем, что экспертное заключение относительно установления прямой причинно – следственной связи между произошедшим ДТП и смертью гражданина , причинения ему тяжкого вреда здоровью вследствие ДТП основано на неполном и одностороннем исследовании представленных на экспертизу материалов (труп пострадавшего, медицинская карта стационарного больного), в совокупности с отсутствием анализа клинических (прижизненных) данных пациента, а так же проводимого лечения, что влияет на объективность экспертного заключения в целом. Дело в том, что, судебным экспертом дано заключение о том, что причиной смерти гражданина явилась тотальная тромбоэмболия сосудов малого круга кровообращения – лёгочной артерии, её ветвей, как крупного, так и среднего калибра, двухсторонняя очагово – сливная пневмония (при этом подтверждена внутрибольничная инфекция), что, по его мнению, находится в прямой причинно – следственной связи с дорожно – транспортным происшествием.
Обоснованно не соглашаясь с данным выводом судебного эксперта , мы отправили в г. Красноярск для проведения исследования медицинские документы по факту смерти гражданина, нами был поставлен ряд вопросов. Спустя месяц, мы получили экспертное заключение специалиста Пар-ва С. Л., известного в России учёного, одного из авторов «Национального руководства по судебной медицине и судебно – медицинской экспертизе», доктора медицинских наук по специальностям «судебная медицина» и «патологическая анатомия», врачом судебно – медицинским экспертом, врачом патологоанатомом, со стажем работы по специальности свыше 30 лет.
На основании анализа представленной документации, с учётом научных данных, специалистом сделан обоснованный вывод об отсутствии причинения тяжкого вреда здоровью и отсутствии прямой причинно – следственной связи между произошедшим ДТП и смертью гражданина.
В соответствии с диаметрально противоположными выводами специалиста о квалификации установления степени тяжести вреда здоровью и возникновении прямой причинно-следственной связи наступления смерти гр. нами было заявлено ходатайство о назначении комплексной комиссионной СМЭ трупа. Признавая необходимость в назначении и проведении СМЭ, следователь поручил проведение дополнительной экспертизы тому же эксперту , чьё заключение о причинении тяжкого вреда здоровью вызывает обоснованные сомнения в её объективности. Соответственно, как мы и предполагали, заключение эксперта осталось без изменений, с указанием на тяжкий вред и прямую причинно-следственную связь.


Медик
Цитата(Алена2409 @ 6.02.2016 - 01:07)
Спустя месяц, мы получили экспертное заключение специалиста Пар-ва С. Л., известного в России учёного, одного из авторов «Национального руководства по судебной медицине и судебно – медицинской экспертизе», доктора медицинских наук по специальностям «судебная медицина» и «патологическая анатомия», врачом судебно – медицинским экспертом, врачом патологоанатомом, со стажем работы по специальности свыше 30 лет.

Можно ли увидеть это "экспертное заключение" ?


Медик
Посмотрел созданную Вами в 2014г.тему.Заключение эксперта мы тогда так и не дождались.
http://www.sudmed.ru/index.php?showtopic=24875
В этой теме Вам следовало бы писать,а не создавать новую.


Алена2409
Оно составлено на 39 листах...мне нужно время, что-бы убрать из заключения данные...


Медик
Цитата(Алена2409 @ 6.02.2016 - 01:07)

В соответствии с диаметрально противоположными выводами специалиста о квалификации установления степени тяжести вреда здоровью и возникновении прямой причинно-следственной связи наступления смерти гр.

Вызывает интерес.

Цитата(Алена2409 @ 6.02.2016 - 03:32)
Оно составлено на 39 листах...мне нужно время, что-бы убрать из заключения данные...

А Вы для начала показали бы "Заключение эксперта"(экспертиза трупа).
Надеюсь,там не 39л.


Алена2409
Извините, просто тогда всё только начиналось...забыла...тогда я в этой теме пришлю две экспертизы. Меня конечно очень интересует Ваше мнение


Медик
В отношении первого Вашего сообщения.
1.Не вижу основной причины смерти (основное повреждение или заболевание).
2.ТЭЛА - смертельное осложнение (непосредственная причина смерти).
3.Очагово-сливная пневмония - одно из осложнений основного повреждения (заболевания).

Цитата(Алена2409 @ 6.02.2016 - 03:36)
тогда я в этой теме пришлю две экспертизы.

Ждём.
См.пункт 7.3.1 правил форума.


Алена2409
Цитата(Медик @ 6.02.2016 - 02:36)
Вызывает интерес.
А Вы для начала показали бы "Заключение эксперта"(экспертиза трупа).
Надеюсь,там не 39л.



Алена2409
Цитата(Медик @ 6.02.2016 - 02:48)
В отношении первого Вашего сообщения.
1.Не вижу основной причины смерти (основное повреждение или заболевание).
2.ТЭЛА - смертельное осложнение (непосредственная причина смерти).
3.Очагово-сливная пневмония - одно из осложнений основного повреждения (заболевания).
Ждём.
См.пункт 7.3.1 правил форума.



Алена2409
Цитата(Медик @ 6.02.2016 - 02:48)
В отношении первого Вашего сообщения.
1.Не вижу основной причины смерти (основное повреждение или заболевание).
2.ТЭЛА - смертельное осложнение (непосредственная причина смерти).
3.Очагово-сливная пневмония - одно из осложнений основного повреждения (заболевания).
Ждём.
См.пункт 7.3.1 правил форума.



Алена2409
Цитата(Медик @ 6.02.2016 - 02:48)
В отношении первого Вашего сообщения.
1.Не вижу основной причины смерти (основное повреждение или заболевание).
2.ТЭЛА - смертельное осложнение (непосредственная причина смерти).
3.Очагово-сливная пневмония - одно из осложнений основного повреждения (заболевания).
Ждём.
См.пункт 7.3.1 правил форума.



Алена2409
После проведенного исследования документов в Красноярске, и приобщения заключения специалиста к материалам уголовного дела, в вышепредставленной СМЭ появился лист 10а....


Алена2409
Вот еще результат дополнительной СМЭ, после заявленного нами ходатайства на проведение комплексной комиссионной экспертизы, соответственно после приобщения заключения из Красноярска...


Медик
Акт гистологический у Вас есть ?
Р.S. + дополнительный гистологический.


Медик
Цитата(Алена2409 @ 6.02.2016 - 01:07)
экспертное заключение специалиста Пар-ва С. Л.

Давайте теперь и это заключение.


Anton
Не могу найти продолжение листа № 9 с описанием сердца, селезенки, желудка, печени, почек, кишечника и пр. "Поднимите мне веки", пожалуйста.


Алена2409
Цитата(Медик @ 6.02.2016 - 04:18)
Акт гистологический у Вас есть ?
Р.S. + дополнительный гистологический.

Этих документов у меня нет, все данные, которые мне известны, указаны в СМЭ


Цитата(Anton @ 6.02.2016 - 13:47)
Не могу найти продолжение листа № 9 с описанием сердца, селезенки, желудка, печени, почек, кишечника и пр. "Поднимите мне веки", пожалуйста.

Вы его и не найдете...продолжения нет, отсутствие обнаружения "непонятно чего" явилось одним из оснований проведения нами исследования медицинских документов. Но, если обратите внимания, после заключения специалиста, в СМЭ появился лист 10а, к сожалению в плохом качестве, но такую копию нам дали...

Цитата(Anton @ 6.02.2016 - 13:47)
Не могу найти продолжение листа № 9 с описанием сердца, селезенки, желудка, печени, почек, кишечника и пр. "Поднимите мне веки", пожалуйста.

Вы его и не найдете...продолжения нет, отсутствие обнаружения "непонятно чего" явилось одним из оснований проведения нами исследования медицинских документов. Но, если обратите внимания, после заключения специалиста, в СМЭ появился лист 10а, к сожалению в плохом качестве, но такую копию нам дали...


Алена2409
Цитата(Anton @ 6.02.2016 - 13:47)
Не могу найти продолжение листа № 9 с описанием сердца, селезенки, желудка, печени, почек, кишечника и пр. "Поднимите мне веки", пожалуйста.

Вы его и не найдете...продолжения нет, отсутствие обнаружения "непонятно чего" явилось одним из оснований проведения нами исследования медицинских документов. Но, если обратите внимания, после заключения специалиста, в СМЭ появился лист 10а, к сожалению в плохом качестве, но такую копию нам дали...


Anton
Листы 10 и 10а идентичны. Но после листа 9 явно не достает 9а. Странно все это.


Алена2409
Цитата(Медик @ 6.02.2016 - 02:48)
В отношении первого Вашего сообщения.
1.Не вижу основной причины смерти (основное повреждение или заболевание).
2.ТЭЛА - смертельное осложнение (непосредственная причина смерти).
3.Очагово-сливная пневмония - одно из осложнений основного повреждения (заболевания).
Ждём.
См.пункт 7.3.1 правил форума.



Алена2409
Цитата(Медик @ 6.02.2016 - 02:48)
В отношении первого Вашего сообщения.
1.Не вижу основной причины смерти (основное повреждение или заболевание).
2.ТЭЛА - смертельное осложнение (непосредственная причина смерти).
3.Очагово-сливная пневмония - одно из осложнений основного повреждения (заболевания).
Ждём.
См.пункт 7.3.1 правил форума.



Алена2409
Цитата(Медик @ 6.02.2016 - 02:48)
В отношении первого Вашего сообщения.
1.Не вижу основной причины смерти (основное повреждение или заболевание).
2.ТЭЛА - смертельное осложнение (непосредственная причина смерти).
3.Очагово-сливная пневмония - одно из осложнений основного повреждения (заболевания).
Ждём.
См.пункт 7.3.1 правил форума.



Алена2409
Цитата(Медик @ 6.02.2016 - 02:48)
В отношении первого Вашего сообщения.
1.Не вижу основной причины смерти (основное повреждение или заболевание).
2.ТЭЛА - смертельное осложнение (непосредственная причина смерти).
3.Очагово-сливная пневмония - одно из осложнений основного повреждения (заболевания).
Ждём.
См.пункт 7.3.1 правил форума.



Алена2409
Цитата(Anton @ 6.02.2016 - 15:28)
Листы 10 и 10а идентичны. Но после листа 9 явно не достает 9а. Странно все это.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Извините, вот этот лист появился, 10а - это бывший лист 10...


Алена2409
Заключение эксперта


Алена2409
...

...

...


Алена2409
...


Алена2409
Цитата(Алена2409 @ 6.02.2016 - 17:08)
...

...

...



Алена2409
Цитата(Алена2409 @ 6.02.2016 - 17:08)
...

...

...



Алена2409
К сожалению, при добавлении файлов, мной использовано 66.88 мегабайт из допустимых 68.36 мегабайт. Не могу добавить продолжение заключения специалиста sad.gif


Медик
В каком Вашем сообщении (сообщениях) находится Заключение специалиста ?


Алена2409
Цитата(Медик @ 6.02.2016 - 17:54)
В каком Вашем сообщении (сообщениях) находится Заключение специалиста ?

http://www.sudmed.ru/index.php?s=&show...st&p=219298


Медик
То,что у Вас нет гистологических Актов - плохо.
По этой причине,пока от консультации воздержусь.


Цитата(Алена2409 @ 6.02.2016 - 19:04)

Не поняли Вы меня.Вы выложили много файлов.У меня они открываются очень медленно.Мне точно надо знать,где найти Заключение специалиста.
Сообщение (пост № ...) ?
Р.S.Помощи не надо.Нашёл.


Алена2409
Да, файлов очень много, жалко, что продолжение заключения специалиста не получается показать... там очень интересные выводы и ответы на наши вопросы...Но я все-таки изначально обратилась с вопросом о наших дальнейших действиях...Дело в том, что уголовное дело прекращено по амнистии, мой муж так и остался подозреваемым. Сейчас мы обжалуем постановление следователя о прекращении, параллельно к нам поступил иск от брата о компенсации морального вреда на 1000000рублей. Действия брата мне понятны, пока в СМЭ указан тяжкий вред, находящийся в прямой причинно-следственной связи с ДТП, он так и будет считать, что мой муж виновен. Именно поэтому я нашла выход на очень известного специалиста...Но, к сожалению, заключение специалиста, как доказательство, подтверждающее непричастность к совершению преступления, заключение об отсутствии причинения тяжкого вредя здоровью и прямой причинно-следственной связи следствием проигнорировано. Заявленное нами ходатайство о проведении комплексной комиссионной экспертизы тоже проигнорировано, но все-таки была проведена дополнительная СМЭ тем же экспертом, которой проводил первоначальное заключение, и, как я думаю не трудно догадаться, дополнительное заключение оказалось без изменений, кроме того, в первоначальной экспертизе появился дополнительный лист...а на титульном листе так и осталось количество листов (14 + приложение), а по факту их уже 15 + приложение...Может нам попытаться доказать дефект оказания медицинской помощи, но у нас нет истории болезни. Вот и обратилась к Вам, как и где оспорить заключение судмедэксперта?


Медик
Разобраться бы с причиной смерти (подтвердить или же нет).
Известный с 30-летним стажем соавтор "Национального руководства... " не потрудился даже затребовать 2 гистологических Акта.
Все его "Мнения" без этих документов или же пересмотра стекло-препаратов (что лучше) = мыльный пузырь.
Мне ближе первичная и дополнительная экспертизы трупа,но повторюсь ,что для обоснованной консультации нужна полностью гистология,а не краткие выписки из Актов.
Куда бы Вы не обратились,где работают уважающиеся себя эксперты,везде нужны будут гистологические Акты,возможно блоки и стёкла.


Медик
Цитата(Алена2409 @ 6.02.2016 - 20:08)

Может нам попытаться доказать дефект оказания медицинской помощи, но у нас нет истории болезни. Вот и обратилась к Вам, как и где оспорить заключение судмедэксперта?

1.Ответа не знаю.
2.В том случае,если гистологическое описание препаратов соответствует тромбозу вен нижней конечности,тромбоэмболии легочных артерий,изменениям в лёгких при данной тромбоэмболии,то "оспорить" первичное и повторное заключения эксперта не получится.
Вред здоровью останется тяжким,а ПСС между травмой и смертью прямая.
3.Где-то в своём "мнении" корифей судебной медицины высказывается об алкогольной энцефалопатии и отёке головного мозга с дислокацией ствола.Хочу заметить,что конечно же отёк головного мозга был,но про дислокацию ствола головного мозга соавтор "Национального руководства..." перестарался.Дело в том,что если наступает отёк головного мозга с дислокацией ствола - это смерть.В исследовательской части " Заключения эксперта" (экспертиза трупа) данных за дислокацию ствола ГМ нет.Опять же хотелось бы глянуть,как описывают головной мозг гистологи.Более того,алкогольная энцефалопатия имеет кроме клинических проявлений и морфологические проявления,которые диагностируются макроскопически и гистологически.Не всегда врачи-клиницисты (неврологи) правы.
4.Флеботромбоз или же острый тромбофлебит в области переломов лодыжек - это осложнение травмы,а вот если окажется хронический тромбофлебит (гистологически) - это вопрос.
Поймите,без гистологии не обойтись.



Anton
Жаль, что нельзя увидеть все заключение специалиста.


Алена2409
Цитата(Медик @ 6.02.2016 - 20:11)
Разобраться бы с причиной смерти (подтвердить или же нет).
Ваш известный с 30-летним стажем соавтор "Национального руководства... " не потрудился даже затребовать 2 гистологических Акта.
Все его "Мнения" без этих документов или же пересмотра стекло-препаратов (что лучше) = мыльный пузырь.
Мне ближе первичная и дополнительная экспертизы трупа,но повторюсь ,что для обоснованной консультации нужна полностью гистология,а не краткие выписки из Актов.
Куда бы Вы не обратились,где работают уважающиеся себя эксперты,везде нужны будут гистологические Акты,возможно блоки и стёкла.

Не спорю, согласна с Вами, но, к сожалению, никто не даст этих документов, следствие против нас...Поэтому и не задаю лишних вопросов, относительно достоверности и законности СМЭ, так как у меня нет тех данных, которые необходимы Вам для оценки заключения эксперта. Именно сомневаясь в выводах эксперта мы, по своей инициативе и за свой счет отправили документы для исследования. Специалист провел анализ представленной СМЭ, в файлах, которые не поместились, как раз и указано на невозможность ответить на некоторые поставленные нами вопросы из-за отсутствия данных, о которых Вы говорите, а запросить у следователя акты и что-то еще, у специалиста нет полномочий, так как данное заключение не относится к расследованию, это наша инициатива...Поэтому, после получения результатов исследования, мы и заявили о проведении комплексной комиссионной экспертизы, но следователь, вместо того, что бы удовлетворить наши требования, направляет все материалы тому же эксперту, в компетентности которого мы сомневались. Была проведена дополнительная экспертиза, и почему-то, спустя 4 месяца эксперт опять произвел СМЭ трупа (так указано на первом листе)...И только после получения заключения нашего специалиста (мы его приобщили к материалам уголовного дела), в первоначальной экспертизе появился лист, с описанием внутренних органов.


Алена2409
Цитата(Anton @ 6.02.2016 - 20:53)
Жаль, что нельзя увидеть все заключение специалиста.

Если Вам действительно интересно, давайте я удалю то, что Вы уже видели и пришлю остальное. Заключение на 39 листах, а Вы видели только 21)


Алена2409
Цитата(Медик @ 6.02.2016 - 20:37)
1.Ответа не знаю.
2.В том случае,если гистологическое описание препаратов соответствует тромбозу вен нижней конечности,тромбоэмболии легочных артерий,изменениям в лёгких при данной тромбоэмболии,то "оспорить" первичное и повторное заключения эксперта не получится.
Вред здоровью останется тяжким,а ПСС между травмой и смертью прямая.
3.Где-то в своём "мнении" корифей судебной медицины высказывается об алкогольной энцефалопатии и отёке головного мозга с дислокацией ствола.Хочу заметить,что конечно же отёк головного мозга был,но про дислокацию ствола головного мозга соавтор "Национального руководства..." перестарался.Дело в том,что если наступает отёк головного мозга с дислокацией ствола - это смерть.В исследовательской части " Заключения эксперта" (экспертиза трупа) данных за дислокацию ствола ГМ нет.Опять же хотелось бы глянуть,как описывают головной мозг гистологи.Более того,алкогольная энцефалопатия имеет кроме клинических проявлений и морфологические проявления,которые диагностируются макроскопически и гистологически.Не всегда врачи-клиницисты (неврологи) правы.
4.Флеботромбоз или же острый тромбофлебит в области переломов лодыжек - это осложнение травмы,а вот если окажется хронический тромбофлебит (гистологически) - это вопрос.
Поймите,без гистологии не обойтись.

А где находятся акты гистологического исследования? И как их можно получить?


Медик
Цитата(Алена2409 @ 6.02.2016 - 21:56)
Если Вам действительно интересно

Интересно и мне ,но без гистологии пустая трата времени.
Удалять файлы не надо.Есть и др.консультанты,пускай читают.


Медик
Цитата(Алена2409 @ 6.02.2016 - 22:05)
А где находятся акты гистологического исследования? И как их можно получить?

Если нет с заключением эксперта в уголовном деле,то в архиве бюро смэ есть обязательно.
Как получить,знают адвокат и следователь.
Насколько понял из представленных Вами документов гистологических Акта 2.Один при первичной экспертизе,а другой при повторной.


Алена2409
Цитата(Медик @ 6.02.2016 - 22:16)
Если нет с заключением эксперта в уголовном деле,то в архиве бюро смэ есть обязательно.
Как получить,знают адвокат и следователь.
Насколько понял из представленных Вами документов гистологических Акта 2.Один при первичной экспертизе,а другой при повторной.

Спасибо, поняла. Дело закрыто, следователя и адвоката уже нет...Я поэтому и задала в этой теме вопрос) В любом случае большое спасибо за уделенное время)




Медик
Конечно же есть "недоработки" при первичной экспертизе трупа,что в самом начале было видно.Не спорю с этим.
"Пройдусь" по Заключению специалиста.
1.Мнение о том,что энцефалопатия смешанного генеза является основной причиной смерти и основным заболеванием - чушь,так как не подтверждена ни макроскопически,ни гистологически и не видно смертельного осложнения данной энцефалопатии (отёк и дислокация головного мозга).
2.Стр.23.Пространные рассуждения про головной мозг.Не стоило в них пускаться только на основании коротких выписок из гистологических актов .
3.Стр.25.Сомнение о наличии тромбов ? Должен заметить,что эксперт более-менее понятно описал и я понимаю,что он видел тромбы а не свёртки крови.Основное отличие тромба от свёртка крови макроскопическое,но есть ещё и гистологический признак,которого могут и не знать некоторые гистологи - это линии Зана (Цана).Более того,при налии тромбоэмболии иногда могут встречаться единичные свёртки крови в полостях сердца, о чём свидетельствует судебно-медицинская экспертная практика.
4.Стр.27.Специалист не знает или не понимает,что не только острый тромбофлебит может осложнить травму,но и тромбоз вен.Причиной тромбоэмболий легочных артерий могут быть тромбозы как глубоких вен нижних конечностей,так и поверхностных.
5.Стр.28.Диагноз - это "памятник" самоуверенности.Я более чем удивлён.
Да и код F 10 - родовое понятие,а где же третья цифра после точки,свидетельствующая о конкретной нозологической единице.
6.Сомневаюсь,что специалист не знает о различной степени выраженности клинических признаков тромбоэмболий легочных артерий,клиническую и клинико-анатомическую классификацию их,но прочитав Заключение специалиста складывается противоположное мнение.
Разве при острой (не путайте с острейшей,син.молниеносной) тромбоэмболии легочных артерий,которая продолжается от нескольких часов до нескольких суток не может быть поражения головного мозга ? Конечно же может.Это описано в спец.литературе и видим на практике.
Специалист,по-видимому,писал только про острейшую (молниеносную) тромбоэмболию легочных артерий.


Anton
Не комментируя заключение специалиста, не усматриваю прямую связь между переломом и смертью. Причинен средний вред здоровью. Тромбы в ветвях легочной артерии были. Являются ли они эмболами - не знаю. Гистологическое описание этого не подтверждает, как и тромб в стволе. Согласен, что нужна повторная комиссионная экспертиза с полным пересмотром (и дорезкой) гистологического материала.


Алена2409
Большое спасибо за внимание! Скажите пожалуйста, насколько важно в установлении причинно-следственной связи тот факт, что пострадавший самостоятельно покинул место ДТП, и, спустя продолжительное время (1,5 часа), был обнаружен в заброшенной и разрушенной котельне...Разве может человек с повреждениями, в результате которых, по мнению эксперта, впоследствии наступила смерть, самостоятельно передвигаться? И еще вопрос...пострадавший 3 дня находился в травматологии, его состоянию здоровья ничего не угрожало, он самостоятельно перемещался по отделению, а после того, как попал в реанимацию с психозом, умер, как такое возможно? Может, все-таки, действительно в моем случае присутствует дефект оказания медицинской помощи, а эксперт, составивший СМЭ, естественно, будет на стороне врачей, отсюда и противоречивость в СМЭ и заключением специалиста.


Медик
Цитата(Алена2409 @ 8.02.2016 - 16:28)

насколько важно в установлении причинно-следственной связи тот факт, что пострадавший самостоятельно покинул место ДТП, и, спустя продолжительное время (1,5 часа)
Разве может человек с повреждениями, в результате которых, по мнению эксперта, впоследствии наступила смерть, самостоятельно передвигаться?
пострадавший 3 дня находился в травматологии, его состоянию здоровья ничего не угрожало, он самостоятельно перемещался по отделению, а после того, как попал в реанимацию с психозом, умер, как такое возможно?
эксперт, составивший СМЭ, естественно, будет на стороне врачей
отсюда и противоречивость в СМЭ и заключением специалиста.

1.Не важно.
2.Конечно мог.Бывает и хуже,но передвигаются самостоятельно.
3.Возможно.
4.Заблуждаетесь.
5.Противоречивость по той причине,что специалист - фантазёр.Вероятно,далёк от практики.


Медик
Ответы даны.
Тема закрыта.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!