Перелом черепа - легкий вред здоровью?



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
fsfs
Здравствуйте уважаемые эксперты. У меня следующая ситуация: 09.05.2014 г. меня избили. В результате у меня на лбу образовалась огромная шишка. Под шишкой, на ощупь, я обнаружил вмятину. 10 мая обратился в травмпункт, где мне сделали рентгеновский снимок (фас, профиль) и отправили в больницу. В больнице мне поставили диагноз сотрясение мозга, ушиб мягких тканей и отправили в поликлинику по месту жительства. 17 мая, когда шишка расплылась в синяк, вмятину на лбу стало видно без рентгена и я снова обратился в больницу где мне сделали рентген (в другом ракурсе) и компьютерную томографию, поставили диагноз: Сотрясение головного мозга, перелом передней стенки лобной пазухи, вдавленный. От госпитализации я отказался, был направлен в поликлинику по месту жительства.
09.07.2014 г. было проведено медицинское освидетельствование (по документам), установлено что мне причинен легкий вред здоровью.
24.12.2015 г. проведена судебно-медицинская экспертиза (осмотр ограничился измерением вмятины линейкой и фотографированием), вывод эксперта – легкий вред здоровью. Заключение эксперта прилагаю.
Вопросы у меня следующие:
1. Действительно ли мне причинен легкий вред здоровью а не вред здоровью средней тяжести?
2. Должен ли эксперт проверять правильность поставленных мне врачами диагнозов. Я считаю что врачи поликлиники умышленно приуменьшали степень вреда и игнорировали мои жалобы т.к. они изначально поставили мне неправильный диагноз, я неделю ходил к ним, говорил что подозреваю что у меня перелом а они мне говорили что мне это только кажется.
3. Должен ли эксперт привлекать профильных врачей (невролог, лор, челюстно-лицевой хирург)?
4. Исходя из текста заключения эксперта, в медицинской карте амбулаторного больного последняя запись ЛОРа от 26.05.2014 г., но, в этой карте есть запись ЛОРа от 27.05.2014 г. где в очередной раз констатирован перелом и назначены антибиотики, какие именно антибиотики я к сожалению не помню, а прочитать не могу (скан прилагаю) – это первое. Второе, в амбулаторной карте есть бумажка (видимо от рентгеновского снимка, у меня копия только одной стороны) от 26.05.2014 г. в которой написано что у меня гипертрофированная слизистая гайморовой пазухи (скан прилагаю) а в заключении эксперта этой записи нет. Третье (главное), я предоставил на экспертизу подлинник медицинской карты №569711 из ГБУЗ НОКБ им. Н.А.Семашко от 11.08.2014 г. (я туда обращался за разовой услугой), мне поставлен диагноз: Последствия ЧМТ со стойкими зрительными нарушениями, цефалгическим синдромом (копии у меня к сожалению нет, но диагноз я указал дословно). Карта №569711 вообще не исследовалась экспертом (оригинал находится в материалах дела и он направлялся на экспертизу вместе с остальными документами). Вопрос: это могло повлиять на заключение о степени вреда здоровью, и надо ли требовать новую экспертизу?
5. Имеет ли право эксперт проводить судебную экспертизу (назначена судом) если он по этому же делу проводил мед. освидетельствование (на освидетельствование направлял участковый)?

Уважаемые эксперты, буду Вам очень благодарен за ответы. У меня реально больше месяца почти каждый день болела голова, было плохое самочувствие, до сих пор перед глазами плавают чёрные пятна (окулист сказал, что это от травмы), с момента травмы четыре раза было конъюнктивальное кровоизлияние ПРАВОГО глаза (глаз почти полностью краснел), на лбу вмятина 3х3 см которую ни чем не исправишь. Человек, которого привлекают к ответственности ранее был осужден по п.а ч.2 ст.116 УК РФ но амнистирован (спасибо ВВП и видимо, деду за победу) и считается несудимым и соответственно никакого хоть сколько ни будь значимого наказания не понесет. Судья не считает дефект лица обезображивающим и соответственно вред не является тяжким.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла


Anton
1. Данных за средний вред не нахожу.
2. Эксперта интересует не столько клинический диагноз, сколько объективный статус.
3. Привлекать других специалистов необходимо при назначении комиссионной экспертизы.
4. Гипертрофия слизистой оболочки гайморовой пазухи не является повреждением, увязать это с переломом лобной пазухи нельзя. То, что не исследовались какие-то документы, заявленные следователем, конечно неправильно. В общем-то это повод для назначения повторной экспертизы. Могло ли это повлиять на выводы - на знаю, не видя этих документов.
5. Имеет право.
По обезображиванию ничего не изменить? Костный дефект немаленький.


fsfs
"4. Гипертрофия слизистой оболочки гайморовой пазухи не является повреждением, увязать это с переломом лобной пазухи нельзя. То, что не исследовались какие-то документы, заявленные следователем, конечно неправильно. В общем-то это повод для назначения повторной экспертизы. Могло ли это повлиять на выводы - на знаю, не видя этих документов"
Нашел копию амбулаторной карты которую не исследовали (скан прилагаю)Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
"По обезображиванию ничего не изменить? Костный дефект немаленький"
Если свет хороший и смотреть на лицо прямо, то дефект не заметен, но если свет падает чуть под углом, то вмятина кажется просто огромной, гораздо больше чем 3х3 см, как будто отколот кусок лица. Судья - мировой и если бы она посчитала дефект обезображивающим то сразу же закрыла бы дело и передала в полицию на следствие т.к. тяжкий вред это подсудность районного суда.
Большое спасибо за ответ.


Anton
По зрению. Окулист 02.06.14. ставит миопический астигматизм. Выпадение полей зрения не отмечает. Если есть данные о стойких нарушениях зрения после травмы, то нужно их исследовать. Пока добавить нечего.


Радомир
1. Да, легкий вред здоровью.
2. На основании имеющихся объективных медицинских данных (записей результатов осмотров в мед.карте, результатов рентгенологического обследования и т.д. эксперт определяет, какие повреждения установлены у человека. Выводы эксперта могут совпадать с клиническим диагнозом или отличаться от него. Суть в этом, а не в том, что бы "проверять правильность поставленных врачами диагнозов". "Правильность" работы врача определяет администрация лечебного учреждения, контролирующие организации, суд (если дело возбуждено в отношении врачей), т.е. этот вопрос абсолютно не относятся к предмету данной экспертизы.
3.Если в этом есть реальная экспертная необходимость. В данном случае не вижу разумных оснований в привлечении иных специалистов, эксперт адекватно исследовал представленные материалы и верно истолковал установленные при этом медицинские факты.
4.Оснований для изменения установленной степени тяжести не имеется. В том числе с учетом описанного Вами. Разумеется, по закону Вы имеете полнейшее право ходатайствовать о назначении дополнительной экспертизы, мотивируя это необходимостью исследования ранее неисследованных материалов. Вполне возможно, что это ходатайство будет удовлетворено. Можете попробовать, т.к. хуже для Вас точно не будет, в крайнем случае останетесь с тем, что сейчас имеете (легкий вред). Посоветуйтесь в Вашим адвокатом, т.к. дополнительная экспертиза - это дополнительное время, а срок давности по делу не бесконечный.
5. Да. Никакому закону это не противоречит. Это - обычная практика в экспертной работе.
Цитата
Судья не считает дефект лица обезображивающим и соответственно вред не является тяжким.

Есть ли обезображивание лица или лицо не обезображено - решает только суд. Не эксперт.
Возможно(???), хороший юрист сможет что-то подсказать по поводу какой-то правовой процедуры получения иного судебного решения по обезображиванию лица.


Радомир
Уважаемые консультанты! Просьба воздержаться на время от публикации здесь мнений о степени тяжести вреда здоровью, обсудить этот важнейший для консультируемого вопрос в разделе "Обсуждение вопросов из КЦ" и представить понятно изложенное разъяснение. Как это предписывается п.7.13 Правил Форума судебных медиков.
Уважаемый fsfs! В ближайшее время (сегодня-завтра) мы представим Вам информацию по этому вопросу.


Радомир
Легкий вред здоровью.


Радомир
Ответы даны.
Тема закрыта.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!