Механическая асфиксия, повешение, намерения неопределенные



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Ольга74
Здравствуйте. У меня следующий ситуация, умер муж - повесился. В медицинской справке написано, механическая асфиксия, повешение, намерения неопределенные. Я думала что в моем случае должны написать самоповешение. Означает ли это что он не сам? и что значит намерения неопределенные? Следователь мне сказал что если бы были подозрения что он не сам - то написали бы что смерть криминального характера или что-то типа того


Chivas
Цитата(Ольга74 @ 11.02.2016 - 10:28)
Здравствуйте. У меня следующий ситуация, умер муж - повесился. В медицинской справке написано, механическая асфиксия, повешение, намерения неопределенные. Я думала что в моем случае должны написать самоповешение. Означает ли это что он не сам? и что значит намерения неопределенные? Следователь мне сказал что если бы были подозрения что он не сам - то написали бы что смерть криминального характера или что-то типа того

Данная формулировка ("Повешение, удушение и удавление с неопределенными намерениями") так и звучит в Международной классификации болезней. Но это это не значит, что он НЕ САМ! Эксперт не правомочен устанавливать род смерти (убийство, самоубийство и т.д.). Сам он или не сам это устанавливает следователь.


Anton
Добавлю, что такая формулировка, как правило, возникает, когда следователь в направлении не указывает каких-либо обстоятельств, или ограничивается фразой: "обнаружен повешенным". Эксперту ничего не остается как сослаться на неопределенные намерения.


Медик
Цитата(Ольга74 @ 11.02.2016 - 11:28)
В медицинской справке

Что в пункте 15 - не помните ?


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!