ПТФБ левой нижней конечности после ДТП



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Natali77
Добрый вечер. Попала в ДТП в августе 2013г. (выписной эпикриз прилагаю). политравма , почти четыре месяца лежала не вставая . когда начала принимать вертикальное положение (на костылях , не вступая на левую ногу) стала сильно отекать нога ниже колена, врач говорил что так и должно быть , пройдёт со временем. в апреле 2014г. сделала дуплексное сканирование вен , поставили диагноз ПТФБ левой нижней конечности в виде полной реканализации, ригидность стенок вен, особенно подколенной вены, выраженная клапанная недостаточность (заключение прилагаю). Суд поддержал сторону ответчика, когда я пыталась возместить расходы на лечение , сказав что ни в эпикризе ни в заключении экспертизы (где установлен тяжкий вред ) нет доказательств того, что это заболевание связано с ДТП .
Проконсультируйте пожалуйста , действительно ли здесь нет связи с ДТП , могу ли я как то доказать обратное?
спасибо


Anton
Посттромбофлебитический синдром (ПТФС) - заболевание, развивающееся после венозных тромбозов. Если тромбоз не был диагностирован своевременно, то связать ПТФС с травмой практически невозможно.


Радомир
Цитата
действительно ли здесь нет связи с ДТП , могу ли я как то доказать обратное?

Прямую причинно-следственную связь с травмой установить не получится. По ряду причин: сама по себе такая травма не имеет закономерного исхода в виде "посттравматического тромбофлебита глубоких вен левой нижней конечности", исходя из значительного промежутка времени между травмой и выявлением посттромбофлебитических изменений и т.д.


Natali77
Цитата(Anton @ 12.02.2016 - 19:43)
Посттромбофлебитический синдром (ПТФС) - заболевание, развивающееся после венозных тромбозов. Если тромбоз не был диагностирован своевременно, то связать ПТФС с травмой практически невозможно.



а своевременно , это когда ? в день аварии при осмотре ?


Natali77
Цитата(Радомир @ 12.02.2016 - 19:47)
Прямую причинно-следственную связь с травмой установить не получится. По ряду причин: сама по себе такая травма не имеет закономерного исхода в виде "посттравматического тромбофлебита глубоких вен левой нижней конечности", исходя из значительного промежутка времени между травмой и выявлением посттромбофлебитических изменений и т.д.



но ведь в самом названии указано "посттравматический" и место только травмированная нога , вторая то здорова . и до ДТП я была здорова


Медик
Цитата(Natali77 @ 12.02.2016 - 21:58)
но ведь в самом названии указано "посттравматический" и место только травмированная нога , вторая то здорова . и до ДТП я была здорова

Посоветуйтесь с адвокатом.
Можно попробывать ходатайствовать о назначении комиссионной смэ.
Хотя сомневаюсь,что ПТФС комиссия свяжет с травмой.


Радомир
Ув.Natali77! Мнение по Вашему вопросу высказано. Дискуссия здесь неуместна.
Прислушайтесь к совету глубокоуважаемого Медика. Еще раз проанализируйте ситуацию с Вашим адвокатом: вполне можно заявить ходатайство о назначении комиссионной суд-мед.экспертизы (с участием травматолога, флеболога или сосудистого хирурга, иных специалистов), но эта экспертиза обойдется Вам в солидную сумму, а положительный для Вас результат крайне сомнителен. Посоветуйтесь с толковым юристом в области гражданского права.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!