"Жизненно важный орган"



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская экспертиза живых лиц
myt
Не знаю, правильно это или нет, но на вопрос о нахождении повреждения в близости от жизненно важных органов я отвечаю примерно так: ответить на данный вопрос не представляется возможным, так как в медицине не имеется понятия "жизненно важный" и "жизненно неважный" орган. Имеется понятие "жизненно важная функция". Далее - обнаруженные у N повреждения не повлекли/повлекли опасное для жизни нарушение жизненно важной функции.

Уважаемые коллеги! Интересно ваше мнение о правильности такого ответа и ваши варианты ответов.


FILIN
Цитата
ответить на данный вопрос не представляется возможным, так как в медицине не имеется понятия "жизненно важный" и "жизненно неважный" орган.

Этого вполне достаточно.
А то еще зададут вопрос: " Не находится ли повреждение в проекции органа, выполняющего жизненно-важную функцию?".

Мне пару раз пытались поставить в постановлении такой ( или примерно такой) вопрос, но отфутболивал со словами: "Не позорьтесь".


Intern
Цитата(myt @ 20.05.2006 - 20:21)

вопрос о нахождении повреждения в близости от жизненно важных органов

Уважаемый myt.
К сожалению, термин "жизненно важный" придумали и довольно часто используют наши коллеги клиницисты. С Вашей формулировкой следует согласиться только потому, что 1) это ответ на вопрос, 2) вывод аргументирован 3) наверняка устроит следствие.
Я бы еще попросил следователя на будущее конкретизировать понятие "вблизи" ("в близости", это что то другое) 1.2,3 и т. д. Может быть, это заставило бы его подумать об абсурде.
Intern.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!