Помогите определить степень вреда после ДТП



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
ukspor
Я попала в ДТП, не виновата. Удар пришелся в переднюю часть машины в бампер виновник двигался перпендикулярно мне. У меня было экстренное торможение. Виновник задел фактически стоящую машину.

Вышла из машины сама, конечно, в шоке от случившегося. Понимаю, что если б не оттормозилась, он бы меня убил, летел прямо в мою дверь.

После разбора около 8 часов после ДТП, состояние резко ухудшилось. Вышла из ГИБДД с острыми болями в нижней части живота. Ни вздохнуть, ни шагнуть. Думала угроза выкидыша (12 недель беременности). Села в машину, попыталась доехать до дома. Перед глазами все плывет, невыносимые боли. Остановилась вызвала скорую прямо к машине. Увезли в больницу. Крутили долго, сделали два узи. Рентген нельзя. В итоге диагноз: перелом костей таза без смещения тазового кольца, постельный режим 2 месяца, для подтверждения диагноза рентген в 3 триместре. Госпитализировать не стали, отправили домой, лежать в позе лягушки два месяца. Кроме того, травматолог сказал, что по родоразрешению кесарево в любом случае, но не написал этого в выписке.

Какой степени вред здоровью? Кто и когда будет устанавливать вред, учитывая что рентген можно делать не ранее чем через 4 месяца. Какой моральный вред можно просить с виновного? Заранее спасибо всем откликнувшимся.


Радомир
Цитата
Я попала в ДТП, не виновата. ... Понимаю, что если б не оттормозилась, он бы меня убил ...

Все это абсолютно не влияет на оценку степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека.
Цитата
перелом костей таза без смещения тазового кольца

Крайне неконкретно, по такой фразе степень тяжести вреда здоровью определить невозможно. Можно только предполагать, что если перелом (переломы) кости (костей) таза фактически есть, вероятно, может быть установлен вред здоровью средней тяжести или тяжкий вред здоровью. Гадать или разглагольствовать на тему "что из этого более вероятно" бессмысленно: нет достаточной медицинской информации.
Прерывания беременности в прямой причинно-следственной связи с травмой нет.
Цитата
Кто и когда будет устанавливать вред, учитывая что рентген можно делать не ранее чем через 4 месяца.

Судебно-медицинский эксперт будет это устанавливать, как это по закону положено.
Полагаю, что степень тяжести будет установлена после рентгенографии, без рентгеновских данных нет достоверной и полной информации о наличии и характере перелома тазовых костей.
Цитата
Какой моральный вред можно просить с виновного?

Это узнайте у Вашего адвоката. Судебно-медицинские эксперты не занимаются вопросами определения размера материальной компенсации морального вреда, его юридического обоснования в процессе и т.д.


ukspor
Цитата(Радомир @ 14.02.2016 - 18:37)
Все это абсолютно не влияет на оценку степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека.

Крайне неконкретно, по такой фразе степень тяжести вреда здоровью определить невозможно. Можно только предполагать, что если перелом (переломы) кости (костей) таза фактически есть, вероятно, может быть установлен вред здоровью средней тяжести или тяжкий вред здоровью. Гадать или разглагольствовать на тему "что из этого более вероятно" бессмысленно: нет достаточной медицинской информации.
Прерывания беременности в прямой причинно-следственной связи с травмой нет.

Судебно-медицинский эксперт будет это устанавливать, как это по закону положено.
Полагаю, что степень тяжести будет установлена после рентгенографии, без рентгеновских данных нет достоверной и полной информации о наличии и характере перелома тазовых костей.

Это узнайте у Вашего адвоката. Судебно-медицинские эксперты не занимаются вопросами определения размера материальной компенсации морального вреда, его юридического обоснования в процессе и т.д.



Диагноз по справке: Закрытый перелом костей таза без смещения и нарушения целостности тазового кольца. Рентген противопоказан связи с беременностью.

Никакого другого диагноза нет.

Что еще нужно для определения тяжести? мне нужно понимать как теперь будет идти оформление, потому что изначально зарегистрировано ДТП без пострадавших


ukspor
Цитата(Радомир @ 14.02.2016 - 18:37)


Судебно-медицинский эксперт будет это устанавливать, как это по закону положено.
Полагаю, что степень тяжести будет установлена после рентгенографии, без рентгеновских данных нет достоверной и полной информации о наличии и характере перелома тазовых костей.

Это узнайте у Вашего адвоката. Судебно-медицинские эксперты не занимаются вопросами определения размера материальной компенсации морального вреда, его юридического обоснования в процессе и т.д.



Могу ли я отказаться от рентгена в третьем триместре до рождения ребенка?? не хочу рисковать здоровьем малыша.


ukspor
Цитата(Радомир @ 14.02.2016 - 18:37)
Прерывания беременности в прямой причинно-следственной связи с травмой нет.



теперь есть показания на кесарево, которых не было до этого. Это влияет на степень вреда???


Deni
Цитата(ukspor @ 14.02.2016 - 19:10)
Могу ли я отказаться от рентгена в третьем триместре до рождения ребенка?? не хочу рисковать здоровьем малыша.

Разумеется, можете. Рентген можно сделать и после рождения ребенка - если перелом есть, он уже никуда не денется

Цитата(ukspor @ 14.02.2016 - 19:12)
теперь есть показания на кесарево, которых не было до этого. Это влияет на степень вреда???

Нет.


Радомир
Цитата
Закрытый перелом костей таза без смещения и нарушения целостности тазового кольца.
Никакого другого диагноза нет.

Это некий ориентирующий в проблеме набор медицинских слов. Таз состоит из нескольких костей, которые могут ломаться крайне разнообразно. Что точно, где точно и как точно сломано - неизвестно. Т.е. точный диагноз пока не установлен: не определено какая кость (кости), в каком именно месте (местах) и как сломана (полный, неполный, краевой, со смещением, без смещения перелом и т.п.). По такой предположительной информации степень тяжести не определяется (эксперт несет вполне реальную ответственность за качество своего заключения, основа которого - точно установленный судебно-медицинский диагноз, без всяких туманных предположений).
Цитата
Что еще нужно для определения тяжести?

Рентгенография костей таза.
Цитата
мне нужно понимать как теперь будет идти оформление, потому что изначально зарегистрировано ДТП без пострадавших

С этим - к адвокату. Судебно-медицинские не занимаются правовыми аспектами оформления, юридической квалификации, досудебного и судебного расследования ДТП.
Цитата
Могу ли я отказаться от рентгена в третьем триместре до рождения ребенка?? не хочу рисковать здоровьем малыша.

Конечно, можете. Никакой правовой ответственности для пострадавшего за такой отказ не предусмотрено. Насильно Вас обследовать никто не вправе.
Цитата
теперь есть показания на кесарево, которых не было до этого. Это влияет на степень вреда???

На степень тяжести вреда здоровью это не влияет.
На размер морального и, возможно, материального вреда, вероятно, влияет. Уточните у Вашего адвоката.


ukspor
Спасибо


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!