Степень тяжести вреда

Полная версия: Степень тяжести вреда


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
alina1990
Добрый день! У меня очень непростая ситуация. На меня подал заявление в частном порядке бывший супруг. Утверждает, что я ему сломала палец. Как он будет это доказывать-дело его. Вопрос в следующем:
В справке от врача указано: закрытый перелом основной фаланги 2 пальца левой кисти со смещением отломков. Произведено: открытый остеосинтез основной фаланги 2 пальца. На контрольных рентгенограммах: положение фрагментов и фиксатора правильное. Послеоперационная рана заживает первичным натяжением, отёка и отделяемого нет, швы состоятельные. В настоящее время функция кисти временно снижена. Выписан в удовлетворительном состоянии. Временно нетрудоспособен.

Я понимаю, что экспертизу делать необходимо по снимкам, но естественно у меня их нет. Прошу Вас подсказать, возможно у кого-то был опыт при похожих обстоятельствах. Какую степень тяжести нанесения вреда здоровью вероятнее всего присвоит судмедэксперт?


Медик
Цитата(alina1990 @ 17.02.2016 - 11:44)
закрытый перелом основной фаланги 2 пальца левой кисти со смещением отломков. Какую степень тяжести нанесения вреда здоровью вероятнее всего присвоит судмедэксперт?

Если действительно это так - вред здоровью средней тяжести.


alina1990
Цитата(Медик @ 17.02.2016 - 11:24)
Если действительно это так - вред здоровью средней тяжести.



А для экспертизы берется в расчет количество дней по больничному листу?


alina1990
Цитата(Медик @ 17.02.2016 - 11:24)
Если действительно это так - вред здоровью средней тяжести.



А как может быть не так? В эпикризе ошиблись? Или диагноз медиков в больнице может отличатся от диагноза судмедэкспертов?


Медик
Цитата(alina1990 @ 17.02.2016 - 16:13)
А для экспертизы берется в расчет количество дней по больничному листу?

Нет.

Цитата(alina1990 @ 17.02.2016 - 16:20)
А как может быть не так? В эпикризе ошиблись? Или диагноз медиков в больнице может отличатся от диагноза судмедэкспертов?

Вы дали информацию всего лишь из справки,а для экспертизы необходимы карта стационарного больного (история болезни) и рентгенограммы.
По этой причине я и написал выше "если действительно это так".Показали бы нам рентгенограммы,то ответ был бы без "если...".


Радомир
Цитата
закрытый перелом основной фаланги 2 пальца левой кисти со смещением отломков. Произведено: открытый остеосинтез основной фаланги 2 пальца. На контрольных рентгенограммах: положение фрагментов и фиксатора правильное.

Вред здоровью средней тяжести. Судя по характеру операции и по описанию рентгенограмм - диагноз можно считать верным (фаланги, в большинстве случаев, хорошо обозримы на рентгенограммах, тем более - когда выполнено несколько снимков, как в данном случае, а при операции перелом врач видел непосредственно).
Разумеется, экспертиза делается не по справкам и не со слов. Но, тяжкого вреда здоровью при такой или какой-то похожей травме не будет - точно. Легкого вреда - в реальности, тоже не будет.
Длительность лежания в больнице и т.п. не влияет на степень тяжести вреда здоровью. Потому как такой перелом, независимо ни от чего, не срастается быстрее 21 дня и в этот срок не наступает полного функционального восстановления. Исходя из теории и практики медицины. Больничный ни при чем.
Ответ на Ваш вопрос дан.
Тема закрыта.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!