умер малыш в роддоме

Полная версия: умер малыш в роддоме


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Наталья18
Добрый день. У нас умер малыш. На учет по беременности я встала на сроке 5-6 недель. Дата родов стояла 31 декабря 2015 года. Беременность проходила вся хорошо, без токсикоза, без жалоб. Сдавала все анализы которые назначала врач. На сроке 35-36 недель обнаружили белок в моче, положили в патологию.
На сроке 38 недель врач направляла снова ложиться так как было повышено давление 130-140 на 90 и сказав к празднику 31 декабря будешь уже дома. Но я не согласилась, так как хотела чтобы ребенок родился своим путем естественным. Но ближе к сроку 28 декабря я пошла ложиться. Придя в отделение патологии мне сделали КТГ, дежурная акушерка сказала что не очень хороший анализ жди врача- это было 10 утра. Врач посмотрела меня на кресле только в 13.30. Сказала чтобы подготовить шейку матки надо принять Мифепристон.Я приняла. Поставили капельницу.Потом пошла на повторный КТГ, где то в 16 часов, но.........сердечко уже не билось.Узи тоже погасило мою надежду. Сказали поведут рожать в 4 утра.Так и было.Родила сама 29 декабря в 14 часов.
Вопросов без ответов у меня много. Читая в интернете не могу себе ответить. помогите хоть как то понять!


У нас есть заключение патолого-анатома..Заключительный диагноз.1 своевременные роды в головном предлежании мертвым плодом. Антеннатальная гибель плода.Преэклампсия умеренной степени. Хр.внутриутробная гипоксия.ОАГА. Далее описаны все органы что смотрел патолого-анатом.
Не совсем мне понятно..плацента.смотри направление на плаценту №..а где оно?
плодные оболочки и пуповина- ничего не написано.
Для гистологич.исследования взяты
тимус акцидентальная трасформация 2 степени, вид звездного неба,аутолиз
надпочечник кровоизлияния в мозговой слой, аутолиз
почка выражены аутолитические изменения
легкие выраженное полнокровие сосудов, десквамация эпителия,аутолиз
головной мозг полнокровие сосудов,мягких мозговых оболочек
поджелудочная железа полностью аутолизирована
печень морфолог.принадлежность с трудом определяется, выражен аутолиз
сосудистое сплетение полнокровие
миокард без особенностей, аутолиз
кишечник обычного строения,эпителия частично десквамирован, аутолизирован
слюнная железа цитомегаловирусных клеток нет
Бактериологическое и вирусологическое исследования не проводилось ввиду выраженности аутолических изменений органов.
Антенатальная асфиксия плода с аутолизом внутр.органов и мацерацией кожных покровов.Расширение чашечно-лоханочного сегмента слева.Абсолютное удлинение пупочного канатика. Однократное тугое обвитие пуповины вокруг правого бедра плода с тромбозом пуповины.Гистологическое исследование затруднено из-за аутолических изменений.

Пожалуйста поясните что значит такая терминология? как вы считаете все ли есть в заключении?что значит гистологич.исследование? болел ли мой малыш? что значит абсолютное удлинение пуповины? в истории родов написано 60 см..
Я брала копии всех документов из роддома...тоже есть вопросы..Когда первый раз лежала в патологии есть выписка с диагнозом и анализами...Хр.ВУГП...НО!!! я нашла в интернете что оно обозначает..я впервые узнала что у меня была гипоксия плода..Мне никаких лекарств для лечения не назначали в течении беременности.
В заключении говорится про тромбоз пуповины..Я сдавала коагулограмму на 23 недели..она была в норме.. В патологии когда лежала тоже есть этот анализ. Как мог врач не увидеть что с малышом что то не так, если ставят диагноз гипоксия?
В истории родов написано что Мифепристон мне дали когда повели меня рожать, так написано...НО! на самом деле мне дали когда ребенок еще жив был. Читала инструкцию этого препарата..в ней написано противопоказание гестоз. Узи за вю беременность мне дедали 3 раза- скрининг. Потом читая интернет, узнаю что нужно смотреть кровоток. Так хочется получить ответы, понять почему так произошло? что делать дальше?



Медик
Цитата(Наталья18 @ 19.02.2016 - 21:48)

что значит гистологич.исследование?
что значит абсолютное удлинение пуповины? в истории родов написано 60 см..

1.Из кусочков внутренних органов и тканей трупа делают стекло-препараты,которые просматриваются и описываются в Вашем случае врачом-патологоанатомом.
2.Акушеры- гинекологи линейкой пуповину не измеряют.Патологоанатом измеряет длину пуповины линейкой и по этой причине надо ориентироваться на описание последа патологоанатомом.
2.Чрезмерное удлинение пуповины (более 62см.) - Патологическая анатомия,национальное руководство.Москва.2011г.Стр.1094.
Р.S.Общая длина пуповины получается в результате суммирования длин двух её частей (оставшейся с трупом и оставшейся с плацентой).


Медик
Цитата(Наталья18 @ 19.02.2016 - 21:48)

Антенатальная асфиксия плода с аутолизом внутр.органов и мацерацией кожных покровов.Расширение чашечно-лоханочного сегмента слева.Абсолютное удлинение пупочного канатика. Однократное тугое обвитие пуповины вокруг правого бедра плода с тромбозом пуповины.

Насколько понял - это патологоанатомический диагноз.
Из диагноза следует,что причиной внутриутробной гибели плода (антенатальной асфиксии) явилось однократное тугое обвитие чрезмерно длинной пуповины вокруг правого бедра с её тромбозом.


Медик
Цитата(Наталья18 @ 19.02.2016 - 21:48)

Не совсем мне понятно..плацента.смотри направление на плаценту №..а где оно?

Результат морфологического исследования последа должен быть вклеен в историю родов.


Медик
Цитата(Наталья18 @ 19.02.2016 - 21:48)

В заключении говорится про тромбоз пуповины..Я сдавала коагулограмму на 23 недели..она была в норме..

Верю,что была норма.
Венозный и (или) артериальный тромбоз пуповины может быть следствием однократного тугого обвития её вокруг...


Медик
Тема закрыта.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!