Лечит или убивает?

Полная версия: Лечит или убивает?


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Гость_Юля_*
Врач назначил беременной мед.препарат (трентал) который противопоказан при беременности. Потом произошла гибель плода.Могло ли это случится из-за трентала?


vad
Скудная вводная информация, поэтому и ответ соответствующий - не исключается, но мало вероятно.

Укажите, если хотите, в связи с чем назначался трентал, сколько лет беременной, какой срок беременности, что указано в медицинских документах о причине прерывания беременности, на каком сроке после приема препарата произошло, какими явлениями сопровождалось, были ли ранее беременности, чем заканчивались. Возможно вопросы будут в связи с Вашими ответами. Удачи.


Гость
По порядку:
- назначался для лечения хронической гипоксии и отеков;
- 30 лет;
- назначался в сроке 34-35 недель;
- антенатальная гибель плода ,внутриутробная гипоксия.
- 35 недель;
- наверное в момент гибели,было резкое,судорожное разгибательное движение плода(не знаю что вы имеете ввиду под явлениями) еще аутолиз и мацерация кожи после вскрытия.
- беременность была заканчивалась нормальными родами и здоровым ребенком.


Гость
- лечили отеки и гипоксию
- 32 года
- назначался в 36-37 недель
- антенатальная гибель плода,внутриутробная гипоксия
- произошло в 37 недель
- в момент смерти было резкое и судорожное разгибательное движение
- беременности были
- родами и здоровым ребенком


DEM
Отвечаю как бывший практикующий акушер-гинеколог. При наличии внутриутробной гипоксии плода использовали трентал внутривенно капельно курсом , с хорошим эффектом (доказано было мониторированием - кардиотахографией плода до и после курса). Проблем, тем более внутриутробной гибели - не было. Насчет "противопоказаний при беременности" получили в свое время разъяснения, что данный пункт включен в инструкцию, поскольку препарат НЕ ИСПЫТЫВАЛСЯ на беременных, а не потому, что были выявлены опасные эффекты при применении.
Полагаю, что у беременной с гестозом (1я стадия - отеки - уже налицо, а про артериальное давление Вы не указали) и гипоксией плода прогноз уже отягощен; поэтому версий о причине смерти предостаточно может быть.
Аутолиз и мацерация - признаки "несвежей" гибели плода (на момент родоразрешения), и к причине внутриутробной гибели не относятся.


Гость
Так как препарат НЕ ИСПЫТЫВАЛСЯ на беременных, потому возможно и не были выявлены опасные эффекты при применении. Не пойму я этот парадокс с одной стороны в инструкции по применению имеются строгие противопоказания при беременности, а с другой стороны используется акушерами- гинекологами повсеместно. Получается для акушеров -гинекологов инструкция министерства здравоохранения - пустое место?
Так как препарат не испытывался на беременных хотелось бы узнать ( чисто теоретически )
какое действие может оказывать трентал при беременности?


Наталья
С чего Вы взяли про резкое судорожное разгибательное движение? Каким способом и кто это мог установить?
Сейчас на каждое лекарство в упаковке написано столько противопоказаний! Сие не означает, что лечить нельзя. По симптомам, о которых Вы пишете, ясно, что у беременной и соответственно у плода были проблемы. Была необходимость лечения. Трентал не должен давать внутриутробную гибель плода.
При внутриутробной гибели плода причин немерено и разбираться надо прежде всего со здоровьем матери.


Гость
Слышала,что трентал-совсем не простой препарат. С одной стороны, он способствует расширению сосудов и показан в кардиологической и неврологической практике. С другой- вызывает так называемый «синдром обкрадывания» в зоне действия препарата.Например, в результате циркуляции крови в определенном органе (на фоне действия препарата) происходит так называемая реваскуляризация, т.е. расширяются мельчайшие сеточки сосудов, где скапливается большая масса крови. В результате- основные более крупные сосуды обескровливаются, т.е. возникает острая ишемия в месте активного кровоснабжения! Препарат хороший, но назначается по строгим показаниям. При беременности категорически противопоказан, т.к. может привести к внутриутробной гибели плода.
А резкое и судорожное разгибательное движение плода - это то что почувствовала сама женщина.


Гость_Юля_*
Уважаемые дамы и господа - судебно - медицинские эксперты!
Я так поняла , что эта тема у вас особого интереса не вызывает. Да и не удивительно это в стране ,где показатели перинатальной смертности в несколько раз превышают показатели в других странах Европы. Кому вообще интересно, как и почему они умирают.
Если судебно-медицинский эксперт (бывший акушер - гинеколог) отвечает, что противопоказания при беременности включены в инструкцию, потому что препарат не испытывался на беременных, а не потому,что были выявлены опасные эффекты при применении. То храни нас всех Господи....,а патологоанатомы - они все спишут.


myt
Цитата
Я так поняла , что эта тема у вас особого интереса не вызывает.
Что вы хотите по этой теме от экспертов услышать? Мы не проводили клинических испытаний эффектов трентала у беременных - эта не наша функция. Мы не в ответе за разночтения в приказах Минздрава и в акуш-гинек. практике, судить врачей - тоже не наше дело (мы не судьи).

Если же вас интересует данный конкретный случай - то представленной информации для формирования какого-либо мнения недостаточно. Думаю, коллеги с этим согласятся.


Гость_Юля_*
Какая нужна информация для формирования мнения? Я ее предоставлю.


Гость
Никто не просит вас судить врачей , отвечать за разночтения в приказах или не дай бог самостоятельно проводить испытания трентала на беременных.И даже никто не просит вас разбирать какой то конкретный случай.Просто хотелось бы узнать ваше мнение, действительно ли трентал может оказывает такое действие или это полный бред.
Я прекрасно понимаю ,что трентал не может являтся главной и единственной причиной гибели плода.Прекрасно понимаю,что причин у внутриутробной гипоксии много.Но если действительно трентал может оказывать такое действие и тем самым не улучшать , а усугублять ситуацию.То возможно не стоит беременным слепо доверять врачу, который советует не обращать внимание на то,что написано в инструкции.Возможно эта тема на вашем форуме спасет жизнь или здоровье какого то ребенка,будущая мама которого зайдет сюда в поисках информации о трентале.Вот в принципе и все чего я от вас хотела.


Дмитрий
В задачи ФСМ не входит выяснение и разъяснение возможных эффектов действия лекарства на организм человека. На ваш вопрос могут более компетентно ответить клинические фармакологи.
Тема закрыта.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!