Нужен ли для СМЭ экзамен по навыкам оказания медпомощи?



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Отдел кадров > повышение квалификации
доктор морфолог
У нас при сдачи экзаменов на квалификационную категорию внедрили обязательный экзамен по навыкам оказания медпомощи по всем разделам: реанимационный навыки, хиругические, гинекологические, терапевтические и коммуникативные навыки. Начиная с элементарного общения с пациентами, как любой клин.врач из жалоба, анамнеза, обьективных и лабораторных исследовании, расшифрируешь ЭКГ. Рентген и томографические пленки, читаешь УЗИ и биохим.анализы и малейший промах , все персдача. Но заранее до сдачи экзаменов, платная учеба одно недельная, там показывают на муляже первую мед помошь, непрямой массаж сердца, интубацию уметь делать и т.д. мне это нравится, но до 60% несдают и клиницисты и смэ, кошмар какой то. Я помню в 1988-89 годах учились на 4-5 курсах, тогда были аттестация всех медвузов СССР, тогда мне понравилось ближе к окончанию мединститута и к госэкзамену сдавать помогло! А сейчас эти экзамены перед тестированием на кваликационную категорию смэ нужны ли , как вы считаете уважаемые форумчане? Спасибо,заранее за дискуссию!


Медик
Не нужны.Здесь бы разобраться со своей специальностью. deal1.gif На фиг мне терапия,хирургия и т.д.Пустая трата времени.Лучше бы это время использовать для изучения судебной медицины.
А терапевты,хирурги и т.д.пускай учат свои дисциплины.


доктор морфолог
Цитата(Медик @ 6.03.2016 - 19:58)
Не нужны.Здесь бы разобраться со своей специальностью. deal1.gif На фиг мне терапия,хирургия и т.д.Пустая трата времени.Лучше бы это время использовать для изучения судебной медицины.
А терапевты,хирурги и т.д.пускай учат свои дисциплины.

Огромное спасибо, уважаемый Медик, за оперативный и обоснованный ответ, как высочайшего профессионала и учителя нашего! Хотелось бы услышать еще мнения коллег по форуму. Я думаю как и все смэ СНГ будут придерживаться Вашего мнения.С уважением доктор морфолог.


chemist-sib
Доктор морфолог - но если вас сейчас под Минюст перевели - какие врачебные экзамены могут быть?


доктор морфолог
Цитата(chemist-sib @ 6.03.2016 - 20:25)
Доктор морфолог - но если вас сейчас под Минюст перевели - какие врачебные экзамены могут быть?

Вот так вот. И химики, биологи, физтехи,танатологи, гистологи одним словом все смэ сдают вместе с клиницистами. Но мы вопрос поднимали, м.б.скоро отменят для смэ. Буквально, позавчера из 5 ти трое только прошли, двое провалились и толпы клиницистов тоже не сдали говорили. Мы в МинЮсте, мы же всеравно от медицины не уйдем же по знанию , ту же работу продолжаем как смэ. А МинЮст только статотчетами еженедельно беспокоит не нужными, и просит чтобы смэ приносила доходы из платных услуг и за каждую экспертизу делаем расчеты по расходным материалам и по затратам времени исполнения экспертиз по каждому обьекту, а не по интеллекту смэ( по сложности, качества и т.д.). Эти замдиры и завзавы при малейшем своим домыслам, требуют объяснительные и что интересно сами не понимают по УПК и СМЭ по отделам и в тоже время советуют директору кого наказать или убрать, но мы их сразу на место ставим, когда они тупят.


Клокин
Надо просто добиться перевода всей скоропостижки(включая детскую) к патанам и усе (и заодно передать им всех ритуальщиков).


доктор морфолог
Цитата(Клокин @ 6.03.2016 - 21:58)
Надо просто добиться перевода всей скоропостижки(включая детскую) к патанам и усе (и заодно передать им всех ритуальщиков).

Клокин, добрый вечер! Идея очень уместная, но как сортировать их при нынешней ситуации, когда ритуальщики прямо на нашей территории, да и врачи скорой сразу же в судебку рекомендуют сразу же позвонив в полицию(милицию). Когда бомжи с паспортами умирают в больницах, так же направляют в судебку , чтобы не было у них проблем с захоронкой. А у нас в инструкции еще не переписанный от РФ и не пронумерованный в МЮ единственный еще на утверждении с дополнениями и изменениями. Посмотрим когда утвердиться, убрали ли фразу с цифрами 100% взять и 100% направить кусочки от органов в гистологию. Это к тому, что необоснованных кусочков, да и 100% направление на гистологию наносить сколько фин.ущерба в государству. Сколько реактивов, бесперебойная работа единственного гистопроцессора, отупения танатологов молодых еще ссылаясь на гисторезультатов, чтоб подогнать макроописание под диагноз и т.д. а гистологи как роботы конвейером не успевают в сроки отвечать, завалены работой.тогда как химики ,каждый метод исследования, даже на алкоголь считают за одну экспертизу и за неделю несколько сотен до 1000экспертиз делают, равносильно гистологи если каждый орган и еще срезы будут считать за отдельную экспертизу. Вот как бывает. И все смешанные следы наркотиков и лекарств и алкогль.суррогаты являются по их заключению ядами в совокупности и нечего их по количеству определять т.к.в добавок к их счастью нет 70лет количественых всяких хроматмассспектрометров что ли у них. Все не нужное делается, а перспективное и нужное на тормозах! Что делать, потихоньку м.б.подскажете, буду рад и благодарен за помощь!Спасибо, заранее!


,,,,,,многолетняя борьба кафедр судебной медицины за статус клинических завершилась успешно,понятно почему ввели клинические навыки по оказанию неотложной помощи экспертам,но пусть и оплачивают смэ дежурства как клиницистам,,,,


доктор морфолог
Цитата([email protected] @ 7.03.2016 - 17:39)
,,,,,,многолетняя борьба кафедр судебной медицины за статус клинических завершилась успешно,понятно почему ввели клинические навыки по оказанию неотложной помощи экспертам,но пусть и оплачивают смэ дежурства как клиницистам,,,,

,,,,,, идея реальная, пусть оплачивают и за любую сверхнормативную нагрузку и за дежурство по лаборатории тоже, если они неуспевают в будние дни.спасибо.


fbc_v
Цитата(доктор морфолог @ 6.03.2016 - 19:01)
У нас при сдачи экзаменов на квалификационную категорию внедрили обязательный экзамен по навыкам оказания медпомощи по всем разделам: реанимационный навыки, хиругические, гинекологические, терапевтические и коммуникативные навыки. Начиная с элементарного общения с пациентами, как любой клин.врач из жалоба, анамнеза, обьективных и лабораторных исследовании, расшифрируешь ЭКГ. Рентген и томографические пленки, читаешь УЗИ и биохим.анализы и малейший промах , все персдача. Но заранее до сдачи экзаменов, платная учеба одно недельная, там показывают на муляже первую мед помошь, непрямой массаж сердца, интубацию уметь делать и т.д. мне это нравится, но до 60% несдают и клиницисты и смэ, кошмар какой то. Я помню в 1988-89 годах учились на 4-5 курсах, тогда были аттестация всех медвузов СССР, тогда мне понравилось ближе к окончанию мединститута и к госэкзамену сдавать помогло! А сейчас эти экзамены перед тестированием на кваликационную категорию смэ нужны ли , как вы считаете уважаемые форумчане? Спасибо,заранее за дискуссию!

Их отменяют, летом) будет старое доброе собеседование


Цитата(chemist-sib @ 6.03.2016 - 20:25)
Доктор морфолог - но если вас сейчас под Минюст перевели - какие врачебные экзамены могут быть?

Мы ж врачи все таки, хоть и судебно-медицинские, а лишиться категории и доплаты за нее при переходе в минюст совсем не хочется


Андрей Белов
Думаю, что умение грамотно проведить СЛР - святая обязанность любого врача.


fbc_v
Цитата(Андрей Белов @ 7.03.2016 - 23:42)
Думаю, что умение грамотно проведить СЛР - святая обязанность любого врача.

Аналогично, но СЛР это только один из требуемых навыков, да и к тому же в смэ достаточно собственных навыков, которыми мы должны владеть, к примеру с клиницистов не требуют знания секционных навыков, какая то несправедливость получается


Радомир
Считаю, что именно навыки первой мед.помощи, азы медицины катастроф любому мед.работнику нужно знать и регулярно (хотя бы раз в 5 лет) освежать: что б в экстремальной ситуации не растеряться, голова знала, что делать и руки это более-менее помнили. В жизни всякое бывает: в дороге, на пляже, в городе, деревне, лесу, развлекательном мероприятии и т.д. Пытаться из СМЭ сделать анестезиолога-реаниматолога, хирурга, терапевта, гинеколога и психотерапевта за неделю (хоть за год) - вредная утопия: нереальна фэнтези-ситуация, что б на необитаемом острове посреди океана, среди обломков разбившегося в тайге самолета или в уцелевшем бомбоубежище из врачей остался только СМЭ, но у него были рабочий томограф, дееспособная биохимическая лаборатория и проч. Пустая трата времени, денег и веры специалистов в здравомыслие руководства.
Цитата
платная учеба одно недельная

Ищи кому выгодно. dollar.gif


Клокин
Цитата(Андрей Белов @ 7.03.2016 - 20:42)
Думаю, что умение грамотно проведить СЛР - святая обязанность любого врача.

Категорически согласен. А то, что такую саму по себе разумеющуюся вещь еще и обсуждают (мол а надо ли?), лишний раз косвенно подтверждает, что в большинстве своем СМЭ считают себя врачами, как таковыми, постольку поскольку.


gnom
Идеальный судебный медик - чел. обладающий как клиническим так и « "морфологическим" мышлением, реально это однако не достижимо.


Клокин
Цитата(gnom @ 8.03.2016 - 17:29)
Идеальный судебный медик - чел. обладающий как клиническим так и « "морфологическим" мышлением, реально это однако не достижимо.

Ну, почему же. Полжизни поработайте как клиницист (желательно примерно по 3-4 профессиям хирургического профиля), потом столько же за секционным столом отработайте, ну и потом уже что-то поуже, гиста там или например медкрим, вот тогда у вас и будет то что вы считаете "идеальным".


доктор морфолог
В 5лет пройти на платной даже основе 6 дневную подготовку как в программе мед.катастрофы с получением какого то документа перед квалификационным экзаменом, я согласен. Но был случай, кто то не сдал от того что при заходе в кабинет не так поздоровался или перчатку то ли справо то ли слева надо было надеть и пришлось повторно на следующем квартале пересдавать. Ув.твс правильно заметили, что клиницистам навыков вскрытия как смэ почему то не включили, ведь не дай бог если при природной стихии и смэ практически нехватают, тогда почему бы не привлечь любого врача клинициста?


ЗЕЛ
Мы все же врачи, а не биологи или биохимики..
Поэтому навыки первой помощи на уровне медицинской сестры или фельдшера, любой врач знать просто обязан.
Как правильно наложить жгут... и другие методы остановки кровотечения. Основы десмургии..
искусственное дыхание.. массаж сердца. Тактика действий при носовом или кровотечении из разбитого рта и так далее..
Чего там этих навыков, раз-два и обчелся.
На счет искусственного дыхания и закрытого массажа сердца конечно это как повезет.
Известна байка, как ожившие люди пугают реаниматологов))
А вот с потерей жизни из-за того, что никто из окружающих вовремя не сообразил или не умел наложить жгут.. или не догадался предотвратить аспирацию крови у потерявшего сознание, наверное за свои годы сталкивался каждый практикующий эксперт.
Так почему бы нам самим не уметь это правильно делать?
Верно тут говорили, что предвидеть ситуацию в который ты окажешься невозможно. Несчастный случай может произойти где угодно и в любое время..
Обидно терять людей вторично после травматического воздействия уже по глупости или не знанию окружающих..


fbc_v
Что то не совсем однозначная реакция, коллеги, получается Вы были бы совсем не против введения сдачи практических клинических навыков на квалификационную категории судебно-медицинской экспертизы в РФ? Какая связь между квалификационной категорией в судебке и знанием слр, коникотомии и др


Клокин
Цитата(fbc_v @ 9.03.2016 - 07:51)
Что то не совсем однозначная реакция, коллеги, получается Вы были бы совсем не против введения сдачи практических клинических навыков на квалификационную категории судебно-медицинской экспертизы в РФ? Какая связь между квалификационной категорией в судебке и знанием слр, коникотомии и др

Лично я - за. А связь прямая. Сложно быть врачом какой-либо категории, тем более экспертом (что как минимум предполагает мультизнания в разных областях медицины) и при этом не иметь элементарных, практических навыков по оказанию медицинской помощи. А такая ситуация, к сожалению сплошь и рядом. Иногда послушаешь разговоры коллег о каких-либо страданиях их родственников, знакомых, о том, как и что лечить - уши в трубочку сворачиваются, сразу становиться понятно - не медики они.


Джек
Согласен. любой врач навыками хотя бы на уровне фельдшера должен владеть однозначно..А фельдшер многое должен уметь- легко найти перечень их практических навыков...А почему клиницист не должен уметь вскрывать? В институте все судебку проходили, должны уметь- по крайней мере нам так препод сразу сказал- "девчонки- ладно. а мужики у меня каждый единолично труп вскроет или зачет не получит" Правда, это еще СССР был, может что и поменялось


Андрей Белов
Цитата(gnom @ 8.03.2016 - 17:29)
Идеальный судебный медик - чел. обладающий как клиническим так и « "морфологическим" мышлением, реально это однако не достижимо.


Вот, я с Вами не соглашусь. Как сотрудник Скорой мне очень даже пригодился 15 летний опыт СМЭ именно "морфологическим мышлением", особенно при выезде на ДТП, падение свысоты и др. травму. А мыслить клинчески - хочешь-не хочешь приходится.


gnom
Цитата(Андрей Белов @ 9.03.2016 - 13:00)
Вот, я с Вами не соглашусь. Как сотрудник Скорой мне очень даже пригодился 15 летний опыт СМЭ именно "морфологическим мышлением", особенно при выезде на ДТП, падение свысоты и др. травму. А мыслить клинчески - хочешь-не хочешь приходится.

Просто у Вас ещё всё впереди, соответственно на более высоком уровне ( рано или поздно, такова жизнь).
Клиническое мышление развивается в "клинике", на сложных больных и при поддержке коллег, читке научной литературы и т.п.


доктор морфолог
Коллеги, я еще раз повторюсь. Я тоже за то чтобы даже на платной основе пройти и получить сертификат по оказанию первой медпомощи, хоть 10дней учись. Но зачем экзаменовать прямо при сдачи экзаменов на квалификац.категорию и позорить при медсестер. Там и глав.врачи то же в очередь встают и когда заходят, там медсестра и смэ и гл.вр. и т.д. всех там экзаменаторы отчитывают. В 1998г.из США профессор Санчес 3 недели проводил мастер класс и ничего никого не провалил он, за то всем показывал по смэ что как применить и т.д.и всем более 100 слушателям смэ, полицейским, кафедральным вручил сертификаты. А сейчас кто на высшую сдают спрашивают начиная от биохимич.анализов, экг, спирограмму, ээг, Rгр. Кт.все виды шока и ход операции и прием родов и т.д. На учебе по катастрофе медицины всех не гоняют же по лестнице выводить раненых на себе или на коляске. Достаточно вспомнить на учебе неотложку. Если не прошел, просто не допустить к сдаче и все были бы довольны. Не прошел , проспал учебу, сам виноват.


доктор морфолог
Урааа! Я сдал экзамены по 8 станциям для защиты высшей квалификационной категории по практическим навыкам по оказанию неотложной медицинской помощи, набравь 92 %(отл.). На каждой станции выделено по 10 минут, вроде просто все это, но все алгоритмы нужно знать и делать правильно, как в Армии разборка и сборка автомата Калашникова(АК) , не успел за 10 минут оказать первую неотложную помощь , все цейтнот. Но как в экстриме адреналинемия, это знает тот, кто это испытал на себе.smile.gif



Медик
Поздравляю !


Anton
Доктор, надеюсь, Вы не собираетесь это как-то отмечать? Ведь иначе и быть не могло. Непрохонже подобных "станций" - вот повод спуститься в синюю яму. wink.gif


доктор морфолог
Цитата(Anton @ 1.10.2016 - 23:05)
Доктор, надеюсь, Вы не собираетесь это как-то отмечать? Ведь иначе и быть не могло. Непрохонже подобных "станций" - вот повод спуститься в синюю яму. wink.gif

Приезжайте к нам в гости, как иначе без этого :beer1. Как многие из форумчан справедливо сказали, что мы все как врачи должны уметь оказать первую мед.неотложную помощь , но не экзамен, хотя каждый в 5 лет пройти учебу. Я согласен с ними. Но у нас в ближайжие годы, если не изменит приказ, будут экзамены по неотложке.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!