Прошу помощи!

Полная версия: Прошу помощи!


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Olga_KU
Уважаемые эксперты, прошу у вас помощи!
Несколько месяцев назад на операции умерла мама, при странных обстоятельствах. В настоящее время необходимо провести комиссионную экспертизу качества оказанной медицинской помощи. Так как впервые столкнулась с такой проблемой, подскажите, куда можно обратиться, чтобы получить объективное заключение. Обращалась в государственное бюро СМЭ, смутило, что эксперт не зная истории болезни и поверхностно изучив протокол вскрытия сразу встал на сторону врачей. я никого не обвиняю, но хочу разобраться в причине смерти моей матери. Очень прошу вашей помощи, так как нахожусь в поисках уже несколько месяцев. Все необходимые документы на руках. Спасибо.


Радомир
Посоветуйтесь с адвокатом. Возможно, он подскажет, куда можно обратиться, если Вы изначально не доверяете Бюро СМЭ Вашего субъекта Федерации. Существуют негосударственные организации, которые могут оказать такие услуги. Существуют Бюро СМЭ других регионов. Контакты есть в Интернете. Предварительно советую официально обратиться с просьбой проведения проверки по факту смерти человека в Росздравнадзор Вашего региона и в территориальный орган управления здравоохранением Вашего региона (в разных субъектах Федерации это называется по-разному: Минздрав, Департамент здравоохранения, Комитет по здравоохранению и т.д.). Обе эти организации проведут соответствующие проверки, результаты которых, в любом случае, помогут Вам в суде, в т.ч. при проведении экспертизы.


Anton
Обращение в бюро СМЭ, скорее всего, ошибочно. Судебно-медицинскую экспертизу назначает следователь по материалу проверки или возбужденному уголовному делу. Если желать уголовного преследования (обвинения), то нужно обращаться в следственный комитет.
Другое дело - экспертиза качества оказания медпомощи (раз Вы никого не обвиняете). Здесь варианты: обращение в местный минздрав (то, о чем пишет Радомир), или в фонд ОМС. Эксперты ФОМСА занимаются именно этим видом деятельности, не имеющим отношения к судебно-медицинской экспертизе.


Olga_KU
Я обращалась в СК, мое заявление приняли,мед. документы изъяли, но в СК мне сказали, чтобы я самостоятельно проводила независимую экспертизу качества оказания медицинской помощи. В случае, если смогу доказать вину врачей, тогда дело будут возбуждать и уже будут проводить судебно-медицинскую экспертизу по возбужденному уголовному делу. К адвокату обращалась, он особо ничем помочь не может, так же сказал, чтобы я сама искала организацию, которая сможет провести такую экспертизу. Обращаться в Минздрав, Росздравнадзор тоже не могу, так как подведу СК. В общем, замкнутый круг.
Я теперь уже запуталась, какую все же мне нужно проводить экспертизу, для того, чтобы узнать причину смерти и доказать вину врачей, если такая вина имеется и куда мне обращаться?В местный ФОМС или в Бюро СМЭ? В СК говорят, что должна быть судебно-медицинская экспертиза.
В интернете много организаций, которые проводят экспертизу качества оказания медицинской помощи, но опять же, не хочется идти лишь бы к кому, ведь такая экспертиза дорогостоящая, поэтому и обратилась на этот форум, быть может здесь есть специалисты, которые смогут провести такую экспертизу или посоветовать организацию. Спасибо всем за любую информацию!


Радомир
Цитата
Обращаться в Минздрав, Росздравнадзор тоже не могу, так как подведу СК.

Не подведете.
Цитата
Я обращалась в СК, мое заявление приняли,мед. документы изъяли, но в СК мне сказали, чтобы я самостоятельно проводила независимую экспертизу качества оказания медицинской помощи.

Обращение в Минздрав и в Росздравнадзор - совершенно адекватное исполнение рекомендаций, данных Вам в СК. На основании результатов проверок, которые Вы получите из Минздрава и Росздравнадзора, в СК могут принять надлежащее правовое решение.
В любом случае, настоятельно рекомендую обратиться в Минздрав и Росздравнадзор: во-первых, они имеют возможность исследовать материалы, которые Вам недоступны (внутренние документы мед.учреждения, все регламентирующие материалы, правооустанавливающие документы мед.персонала, мед.учреждения, мед.приборов, лекарственных средств и проч.); во-вторых, это будет бесплатно для Вас, т.е даром Вы получите два действительно важных и весомых документа (в которых, вероятно, какие-то нарушения будут отмечены. Как практика показывает).
Цитата
В интернете много организаций, которые проводят экспертизу качества оказания медицинской помощи, но опять же, не хочется идти лишь бы к кому, ведь такая экспертиза дорогостоящая

Правильно понимаете: дорогостоящее исследование. Потому, как проводится несколькими высококвалифицированными специалистами, в том числе соответствующего клинического профиля. Рационально, если оно будет включать в себя результаты проверок Минздрава и Росздравнадзора (причины см.выше). Общий совет по выбору учреждения: если Вам скажут, что за деньги напишут все, что Вам угодно - будьте критичны: в рамках возбужденного уголовного дела СК неизбежно назначит экспертизу, если её результат окажется другим, но более обоснованным, получится, что Вы напрасно потратили деньги).


Югросс
Поскольку Вы уже заявление в СК подали, то обратитесь к руководству местного СК, потому что по Вашему заявлению следователь СК обязан провести проверку, в т.ч. назначить проверку качества оказания медицинской помощи в местном органе здравоохранения или росздравнадзора, по результатам которой и примет решение о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Футболить Вас на самостоятельный сбор доказательств для него (следователя) он не должен, это его обязанность.


Olga_KU
Радомир, мне в том то и дело нужно объективное мнение эксперта, я не хочу обвинять людей в том, в чем они не виноваты. Поэтому мне нужно объективное мнение, чтобы мнение специалиста не зависело от денег, а также отсутствовала некая корпоративность, то есть эксперты не защищали своих коллег. В любом случае спасибо большое за совет.

Югросс, следователь мне объяснил, что такие проверки сейчас не финансируются и что я сама должна искать, кто проведет такую проверку, а точнее как мне в СК сказали экспертизу, и только после того, как у меня на руках будет заключение, и я смогу доказать, что врачи виноваты, то тогда будет возбуждено уголовное дело и они смогут провести СМЭ в рамках уголовного дела. Такая экспертиза уже будет за счет государства.
Я хотела обратиться в Росздравнадзор или Минздрав, но как мне сказали в СК, этими действиями я их подставлю. Вот как-то так, получается замкнутый круг. СК не хочет проводить проверку, так как у них на это нет денег, а в иные ФОИВ мне обращаться нельзя. Получается, я только имею право делать дорогостоящую комиссионную экспертизу. Я уже полгода пытаюсь добиться правды и понимаю, что вряд ли смогу.

В любом случае, спасибо за советы, буду думать как поступить дальше.


Радомир
Цитата
как мне сказали в СК, этими действиями я их подставлю

Не возьму в толк, чем Вы их этим подставите? Минздрав и Росздравнадзор не начальники над СК, т.е. они не могут за какую-то возможную нерадивость как-то наказать следователя СК и/или его руководителя. Если угодно, то можете в письменной форме дополнить свое обращение в СК, указав о намерении обратиться в Минздрав и Росздравнадзор, и изложив просьбу к СК о проведении проверки после предоставления Вами результатов проверок из Минздрава и Росздравнадзора.
Цитата
Получается, я только имею право делать дорогостоящую комиссионную экспертизу.

По закону её может назначить СК. В рамках проводимой проверки.
Цитата
следователь мне объяснил, что такие проверки сейчас не финансируются

Возможно, есть смысл сходить на прием к руководителю СК (районного, если не удовлетворит - городского/областного). Некоторые деньги на оплату экспертиз им выделяются. Не бесконечно много, поэтому, при возможности, они пытаются сэкономить. На уровне руководителя СК вопрос с оплатой может быть решен положительно. Попытайтесь.


Olga_KU
Радомир, спасибо за совет!Видимо СК не заинтересован рассматривать мое дело, вот и морочат голову. Я с ними говорила, насчет обращения в Росздравнадзор, на что они сказали, что я их подставлю, почему не прокомментировали. Буду пробовать еще раз!
Спасибо огромное за советы.


Olga_KU
Радомир, но вот еще о чем я подумала, а будет ли объективной проверка Росздравнадзора и Минздрава?
Просто я уже сталкивалась с тем, что существует корпоративность и не всегда правду пишут в заключениях. И смогу ли я потом оспорить такое заключение и провести независимую проверку? Спасибо!


Радомир
Цитата
Видимо СК не заинтересован рассматривать мое дело, вот и морочат голову.

Очень вероятно: по своей сути подобное дело хлопотное, трудоемкое в расследовании, сложное и неочевидное. Проще и быстрее пару "среднестатистических" убийств расследовать и премию за это получить.
Цитата
будет ли объективной проверка Росздравнадзора и Минздрава?

Чаще - да. Они, в общем, заинтересованы показывать работу по выявлению недостатков и т.п. Любая контролирующая структура должна демонстрировать свои функции и эффективность. Естественно, ни один кот всех мышей не переловит и, даже, не стремится к этому (по ряду причин), но мышей он ловит (по ряду причин). Если двух котов запустить в этот амбар, то, на самом деле, велика вероятность, что хотя бы один хотя бы одну маленькую мышку поймает (возможно - оба и много). Т.е., у Вас много шансов, что какое-то (какие-то) нарушения будут обнаружены (у любого, кто работает, можно найти ошибки). Т.е. будет с чем идти в СК.
Цитата
существует корпоративность и не всегда правду пишут в заключениях.

Не без этого. Какой-то небольшой дефект качества мед.помощи можно сгладить. Дефект, непосредственно явившийся причиной гибели человека - практически, нет. Эксперты несут уголовную ответственность за дачу заведомо ложного заключения. Не находится желающих серьезно рисковать собственным благополучием ради провинившегося коллеги из другого мед.учреждения, которого пяток раз видел на симпозиумах.
Цитата
смогу ли я потом оспорить такое заключение и провести независимую проверку?

Начнем с того, что Вы можете просто не показать СК не устраивающее Вас заключение Минздрава или Росздравнадзора. Вы же их на руки получите, т.к. проверки этими организациями будут проводиться по Вашей просьбе. Подходите здравомысленно: если мнения Минздрава и Росздравнадзора будут обоснованными, но "не устраивающими" Вас, есть смысл серьезно подумать над Вашей позицией. Аргумент "мне кажется", "я так считаю", "я уверена" - не доказательство в суде. Тогда, наверное, есть смысл проконсультироваться у профильного специалиста, мнению и неангажированности которого Вы доверяете (эксперт Бюро СМЭ любого другого региона, профессор профильной кафедры мед.ВУЗа другого региона, зав.профильного отделения в крупной больнице другого региона и т.п., т.е. тот человек, который, заведомо, хорошо знает "как правильно" было поступить в конкретной медицинской ситуации, но не имеет каких-то личных обязательств перед врачом (врачами), действия которых анализируются. Если уж и такой человек (люди) скажут, что не видят действительно значимых нарушений, вероятно, их нет и продолжать проверку бессмысленно. Иначе - есть основания продолжать работу с СК.
В суде можно оспорить почти все, что угодно. Но не всегда в этом есть смысл и перспектива.


Югросс
Проверка качества оказания медпомощи входит в компетенцию и в раздел работы как органов здравоохранения, так и органов росздравнадзора и не требует отдельного финансирования, тем более проведения на платной основе. Еще раз совет- обратитесь к руководству СК с жалобой на действия следователя.


Olga_KU
Радомир, Вы абсолютно правы в отношении СК. К сожалению, они по какой-то причине вообще не хотят заниматься моим делом. СК проводил проверку 5 месяцев ( по закону проверка 3 дня, максимум 30 дней), и в результате мне сказали, что они в медицине ничего не понимают, при поверхностном осмотре все документы в норме, но если я хочу добиться правды, то должна сама все искать и расследовать. На контакт со мной больше не идут, помощь не оказывают.
К сожалению, больница, где умерла моя мама находится в области и если и буду обращаться в Минздрав, то в местный, а там творится беспредел и меня уже предупреждали, что лучше не связываться. Да и нет у меня доверия к гос. органам. Есть много нюансов у этой больницы. Долго рассказывать.В неких гос. органах мне сказали, что ничего я не добьюсь. Как мне сказал один человек (врач): "Девочка, ты не туда лезешь". Вот как то так. Очень сложно в одиночку бороться с таким огромным механизмом, где все взаимосвязаны.

Просто я боюсь, что после проверки Росздрава и Минздрава, многие документы могут так сказать "затеряться" и впоследствии я вообще ничего доказать не смогу. В данный момент у меня есть все документы на руках, где есть очевидные несостыковки, в т.ч. в диагнозах. В посмертном эпикризе причина смерти одна, в протоколе вскрытия другая и много недостоверных фактов. И эти документы в любой момент могут у меня забрать.
Радомир, поэтому я все же хочу провести независимую экспертизу как вы написали у профильного специалиста (эксперта Бюро СМЭ любого другого региона, профессора профильной кафедры мед.ВУЗа итд и тп). Вот где мне найти такого специалиста, я не знаю. Как я уже писала, лишь бы к кому не хочу. Вот поэтому здесь и пишу, быть может кто-то сможет мне помочь. Может быть кто-то проводит такие экспертизы, кто присутствует на этом форуме или сможет посоветовать, куда могу обратиться. Могу оставить свою личную почту. ([email protected])
И уже впоследствии, я смогу обратиться в Минздрав и Росздрав, чтобы дополнительно провести проверку.И уже пусть делают с документами, что хотят, так как независимое заключение у меня будет на руках.

Спасибо Радомир, за Ваши советы!Я очень благодарна.


Olga_KU
Югросс, нет смысла жаловаться на следователя, ничего я этим не добьюсь, а себе хуже сделаю. Пока я для себя решила, лучше сделаю дорогостоящую независимую экспертизу, а уже после буду обращаться в Росздравнадзор и Минздрав. Иначе, после таких проверок я потом документов не найду и независимую экспертизу точно провести не смогу. Я уже читала посмертный эпикриз, и у меня волосы дыбом встали от того, что там написано, почти половина недостоверной информации и явно много подделанных документов. Что же будет после проверок, вообще неизвестно. Поэтому срочно ищу экспертов, которые мне смогут помочь. Мне будет спокойнее, если на руках будет заключение независимых экспертов. А потом уже буду действовать как вы мне советовали!

Югросс, в любом случае, спасибо за советы!


Медик
Цитата(Olga_KU @ 11.03.2016 - 12:06)
сделаю дорогостоящую независимую экспертизу

Независимую от кого ?
Зачастую - пустая трата денег.
Вам же выше объяснили с чего следует начинать.


Olga_KU
Медик, я выше уже написала, какая экспертиза мне нужна. И почему я не могу поступить, как мне посоветовали. Собственно, изначально я и обращалась за помощью, чтобы найти соответствующих профильных специалистов, которые за деньги смогут провести экспертизу или хотя бы проконсультировать меня по документам, которые у меня имеются. А уже потом я буду обращаться в Росздравнадзор и Минздрав.


Медик
Вам виднее.
Ответы даны.
Тема закрыта.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!