опухлость левой части лица после смерти от кровоизлияния в левое полушарие мозга



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Kate
Моему папе было 64 когда случилось кровоизлияние в левое полушарие мозга. Судя по рентгену оно все было залито кровью - лопнула гематома. До этого у папы уже был инсульт, но тогда он мог ясно разговаривать, сидеть и т.д. Первый инсульт случился из-за таблеток Варфарин, что ему выписали после операции по смене клапана сердца. Но как сказали врачи, он в любом случае должен пожизненно пить эти таблетки потому снизили дозу и каждый месяц сдавали кровь. И после этого у него образовалась гематома в мозгу, но она была небольшого размера и врачи отказались оперировать. А в день когда грянул второй инсульт, папа упал, не мог встать, речь никакая, слегка опущен уголок рта (кажется с правой стороны). Приехали врачи, измерили давление, в норме, сердце в норме. Госпитализировали, и первые три часа, что так важны при инсульте, мы с папой просто "стояли в очереди" пока на нас кто нибудь обратит внимание, папа даже уснул! Врач взял кровь из пальца, просветили грудную клетку (и почему не сделали снимок мозга) и вставили зонд, при этом врач даже не провел того осмотра, что обычно делают перед тем как ввести трубку. Мне показалось еще, что папа ослеп, потому что когда я его звала, он смотрел в мою сторону, но не на меня. До того как папе поставили зонд, у него было нормальное выражение лица (уже не так был выражен опущенный угол рта), более менее ясный взгляд, и я слышала как он четко, но тихо, сказал "спасибо". После того как ему ввели зонд, лицо у него искосилось, как будто ему больно или зонд не туда встал (кстати его никак не закрепили пластырем ни чем нибудь еще), кашлял часто словно задыхается, руки привязали к кровати, чтоб не вырвал трубку - ужасно было видеть все это. Вечером врач позвонил и сказал, что лопнул сосуд и левое полушарие мозга уже не восстановить, что они ввели его в искусственную кому, чтобы лучше усваивал препараты, подключили к искусственной вентиляции легких, оправили запрос в другой город, чтобы прооперировать гематому (у нас в городе даже хирургов нет и сам уровень медицины печальный). Утром следующего дня, примерно в 6 утра, врач уже сказал, что папа умер, что они вводили ему адреналин, толку не было. Я столько статей прочла и везде пишут, что после инсульта пациент впадает в кому минимум на несколько месяцев, а тут на следующей же день мне говорят, что человек умер. Очень тревожат некоторые вопросы - как умирает человек от инсульта - мгновенно или все же испытывает сильные боли,мучается? И второе - когда на похоронах смотрела на папу, у него с левой стороны лица в области глаза, точнее у его внешнего края, под виском, была заметная припухлость (стой же стороны ему поставил зонд), когда я коснулась этого места, оно было довольно мягким. И губа верхняя с левой стороны тоже была опухлой, чем все это можно объяснить? Вскрытия не было т.к. врач говорит причина смерти и без того очевидна. И не могли ли врачи ошибиться и принять кому за смерть (ведь у нас в больницах нет тех мониторов которые следят за сердцебиением, пульсом и давлением)?


Anton
Ошибиться в констатации смерти врачи не могли, для этого существуют четкие клинические критерии, не менее надежные, чем мониторные показатели.
Что за припухлость мягких тканей лица - видимо отек, но гадать не будем, без протокола вскрытия это неблагодарное занятие.
Темпы умирания при геморрагическом инсульте различные: все зависит от размеров кровоизлияния. При полушарных гематомах смерть наступает в течение первых суток от сдавления стволовых отделов.


Медик
Цитата(Kate @ 14.03.2016 - 15:41)
Вскрытия не было

По этой причине консультировать нечего.
Здесь гадалок нет.
Тема закрыта.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!