Установление родства

Полная версия: Установление родства


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Эдгард
Здравствуйте!
Мой отец, воспитанник детдома. Долгие годы он официально был признан круглым сиротой, но, несмотря на это он продолжал поиски своих родственников. Сейчас ему 60 лет и прошлым летом отец заявил, что нашел свою сестру по отцу. Теперь чтобы установить родство он хочет сделать экспертизу (ДНК) на установление родства.
Трудность заключается в том, что отец проживает в Подмосковье и является гражданином России, а его предполагаемая сестра проживает в Азербайджане и является гражданкой этой страны.
Подскажите, пожалуйста, что для этого необходимо и нужно ли обращение в суд для проведения экспертизы на установления родства?

Спасибо.

Влад.


Борода
Если он претендует на наследство, то можно представить себе повод для иска. В остальных случаях повода для обращения в суд не вижу.

У него похоже "просто любопытство". На этом основании нельзя никого заставить "поделиться" материалом для анализа. Проще связаться с женщиной и по хорошему попросить у неё пробу. Анализ можно сделать в любой лаборатории.

Обратите внимание на то, что законодательство России никакого значения для г-ки Азербайджана не имеет, что касается и решения любого российского суда. Подавать иск надо в Азербайджане.


Milfor
Важно понять, что такое "сестра по отцу". Означает ли это, что у Вашего отца и у этой женщины были разные матери? Не вдаваясь в генетические подробности, скажу, что если это именно такой расклад, то установить родство крайне сложно, если вообще вероятно.
Технических же трудностей нет никаких. Вполне возможно взять образец крови у предполагемой сестры в Азербайджане и исследовать ее и образец крови Вашего отца в России (или наоборот). Если это исследование будет проводиться как-бы "для себя", то и никакого обращения в суд не требуется.


Эдгард
Спасибо Вам за комментарий. Отец так и собирался поступить, договориться с этой женщиной напрямую. Просто я хотел выяснить, нужно ли обращаться в суд.
Теперь мне все стало понятно, за что Вам большое спасибо!

Влад.


vad
От лица многих (думаю, что меня поддержат) пожелаю удачи. И, если не трудно, сообщите о дальнейших событиях. Интересно не только как специалисту, но и как человеку! Еще раз удачи!


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!