Справка о смерти формы 106



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Ищущий
Пока не определился куда написать, пишу в эту часть форума, если что прошу поправить. Умер ребёнок находясь в реанимации, все его знали, маму, семью, поступал 3-4 раза в год в очень тяжёлом состоянии на протяжении 6 лет. В основном с дыхательной недостаточностью, судорожным синдромом и чаще осложнением пневмонией (аспирационной), всё это естественно протекало на фоне постгипоксической энцефалопатии в тяжёлой форме её проявления, возникшей 6 лет назад при острой гипоксии и как в следствии наступившей клинической смерти. Мама настояла на отказе от вскрытия, да и так в общем причина смерти сомнений не вызывала, в справке о смерти в пункте 19 часть 1 подпункт в) указал как первоначальную причину смерти "аноксическое поражение головного мозга код G93.1" далее не знаю как получилось ничего из граф не заполнил, зам.главного врача подписал, вопросов не возникло. Вопрос возник спустя 4 месяца, что справка заполнена неверно, так как не заполнены подпункты в части 1 а) и б). Какие нарушения допущены при заполнении справки и чем мне это грозит?


Медик
Напишите заключительный клинический диагноз.

Цитата(Ищущий @ 23.03.2016 - 00:50)
зам.главного врача подписал
чем мне это грозит?

Ничем не грозит. smile.gif


Ищущий
Цитата(Медик @ 23.03.2016 - 09:37)
Напишите заключительный клинический диагноз.
Ничем не грозит. smile.gif

Постаноксическая энцефалопатия, состояние после реанимации. Атрофия мозга. Симптоматическая эпилепсия. Атрофия зрительных нервов. Хронический аспирационный синдром. Хронический обструктивный бронхит. Носитель трахеостомы. Носитель гастростомы. Лабильная артериальная гипертензия. Пневмония ДН 3ст
Справку заполнил так пункт 19 часть 1 подпункт в) первопричина смерти Аноксическое поражение головного мозга, теперь справка фигурант судебного разбирательства, стоит вопрос что в справке неверно указана причина смерти, ребёнок не мог умереть от аноксического поражения головного мозга, что он умер от пневмонии и именно это должно быть указано в первопричине. Ну да мой недосмотр, не указал пневмонию как сопутствующее, но в целом заполнено верно, ведь ранее вопросов ни у кого не возникло.


Медик
Если имело место только одно явление в цепи патологических процессов,достаточно записи в строке "а".Ессли имело место более одного явления в этой цепи,непосредственная причина смерти (смертельное осложнение) вписывается в строке "а",при этом первоначальную причину смерти следует вписывать последней,в строке "б" (или "в",с указанием других,"промежуточных",патологических процессов в строке "б").Таким образом,можно указывать последовательно до 3 нозологических форм,синдромов,патологических процессов (строки "а","б",и "в").

Цитата(Ищущий @ 23.03.2016 - 12:24)
Постаноксическая энцефалопатия, состояние после реанимации. Атрофия мозга. Симптоматическая эпилепсия. Атрофия зрительных нервов. Хронический аспирационный синдром. Хронический обструктивный бронхит. Носитель трахеостомы. Носитель гастростомы. Лабильная артериальная гипертензия. Пневмония ДН 3ст

Вам знакомо такое понятие "рубрификация диагноза" ?


Медик
Вариант :
а.J96.0
б.J18.2
в.G93.1
II.Операция:трахеостомия (дата).


Медик
Цитата(Ищущий @ 23.03.2016 - 12:24)
Пневмония

Ретгенологически полисегментарная ?
Угадал ? smile.gif


Медик
Цитата(Ищущий @ 23.03.2016 - 12:24)
справка фигурант судебного разбирательства

МСС всего лишь медико-статистический документ для регистрации факта смерти в органах ЗАГС и для захоронения трупа.
Юридический документ - это история болезни (Медицинская карта стационарного больного).


Ищущий
Цитата(Медик @ 23.03.2016 - 13:14)
Если имело место только одно явление в цепи патологических процессов,достаточно записи в строке "а".Ессли имело место более одного явления в этой цепи,непосредственная причина смерти (смертельное осложнение) вписывается в строке "а",при этом первоначальную причину смерти следует вписывать последней,в строке "б" (или "в",с указанием других,"промежуточных",патологических процессов в строке "б").Таким образом,можно указывать последовательно до 3 нозологических форм,синдромов,патологических процессов (строки "а","б",и "в").
Вам знакомо такое понятие "рубрификация диагноза" ?
Да знакомо, я уже понял что нарушил принцип рубрификации: 1)основное заболевание (повреждение), или основная причина смерти;
2)осложнение основного заболевания (повреждения), или непосредственная причина смерти;
3)сопутствующие заболевания (повреждения), состояния /алкогольное или наркотическое опьянения/. Естественно что возникшая пневмония, как таковая не привела бы к смерти не будь у маленького пациента Постгипоксической энцефалопатии которая явилась отягощением и выступила в качестве фонового заболевания. Но опять же повторюсь, вопросов изначально ни у кого не возникло по первоначальной причине и по факту заполнения формы, мы никогда ни о чём не думаем и вот спустя 4 месяца вызов в суд. Могу не пойти( моё право) я не подследственный и не обвиняемый, а только лишь лечащий врач на момент смерти ребёнка. Ребёнок был в таком состоянии на протяжении 6 лет, мама знала что однажды всё этим и закончится.У меня один вопрос, могут ли признать справку не действительной в связи с нарушением в оформлении и если да, то что грозит мне в этом случае.


Ищущий
Цитата(Медик @ 23.03.2016 - 13:55)
МСС всего лишь медико-статистический документ для регистрации факта смерти в органах ЗАГС и для захоронения трупа.
Юридический документ - это история болезни (Медицинская карта стационарного больного).

Карту уже запросили из архива, пневмония полисегментарная правосторонняя, вообще она когда его привезла, по внешнему осмотру закралась мысль что уже всё, последние дни мальчонки. По рассказу мамы, дома кто-то приболел ОРВИ, у мальчика внешне не наблюдалось никаких признаков, температуры не было, кашля не было, заметила что ребёнка начало тошнить, подключила к портативному монитору, параметры О2-79, пульс 170, давление 140-150, подключила к кислородному аппарату и вызвала скорую, между вызовом и госпитализацией 1,5 часа( живут не в городе), через несколько часов развилась Полиорганная недостаточность и далее по наклонной, сделать уже ничего нельзя было. Ещё 6 лет назад при наступлении клинической смерти мозг настолько пострадал, что как ребёнок вообще выжил неизвестно, так что его последний день был лишь вопросом когда? Мать за него очень боролась, мы это видели, прожил он столько лишь потому что она сутками рядом с ним находилась. Встречаться с ней глазами у меня нет желания(моей вины в смерти ребёнка нет) , сама по себе ситуация очень тяжёлая морально.


Джек
Цитата
вызов в суд. Могу не пойти( моё право) я не подследственный и не обвиняемый, а только лишь лечащий врач на момент смерти ребёнка.
не понял- а как кого Вас вызывают тогда? Свидетеля? А ответчик кто? а МСС заполняется по методическим рекомендациям сверху вниз- заполнены графы должны быть либо а, либо а и б. либо а.б.в..в вашем случае- скорей всего- как написал ув.Медик ..в любом случае- неправильно заполненное МСС- это лишь дисциплинарное нарушение- т.е. максимум выговор


Anton
Справка, по которой выдано св-во о смерти, не действительна? Что за дичь? А кто может опротестовать вашу справку без вскрытия? Судья, мама, главный врач? Все вопросы к тому, кто отказался от вскрытия и кто это разрешил. А ваша позиция в том, что без этого реальным было только такое заполнение.


Ищущий
Цитата(Anton @ 23.03.2016 - 17:59)
Справка, по которой выдано св-во о смерти, не действительна? Что за дичь? А кто может опротестовать вашу справку без вскрытия? Судья, мама, главный врач? Все вопросы к тому, кто отказался от вскрытия и кто это разрешил. А ваша позиция в том, что без этого реальным было только такое заполнение.

Всё оказалось намного сложнее чем думалось. В суд вызывают в качестве свидетеля, как врача который проводил лечение в последние дни и констатировал смерть. Никто не мог подумать даже, но оказывается ответчики областная больница, 6 лет назад клиническая смерть ребёнка произошла именно в их стенах. Все эти годы мы даже не слышали от мамы о том, что у неё какие-то претензии к областной больнице. Но у мамы на сегодняшний день на руках СМЭ проведённая в рамках уголовного дела, результаты коробят, клиническая смерть ребёнка и как следствие постгипоксическая энцефалопатия вегетативное состояние наступили в результате дефектов оказанной медицинской помощи врачом реаниматологом этой самой областной больницы(причинение тяжкого вреда здоровью). Мы ребёнка уже узнали таким как я его описал ранее и с тем клиническим диагнозом описанным выше. Состояние у него всегда было тяжёлое, обусловленное поражением головного мозга и сопутствующими. Спустя 4 месяца мама подала в суд на областную больницу, что действия врача причинившие её ребёнку тяжкий вред( поражение мозга) спустя 6 лет привели к смерти ребёнка от основного состояния(Аноксическое поражение головного мозга) и тут уже она опирается на справку о смерти. Областная больница в свою очередь отбивается тем что ребёнок не мог умереть от данного заболевания, а умер от Пневмонии и справка о смерти заполнена неправильно. А что я должен был написать? Сам себе выкопал яму? Я уже на пенсии и по моему пора уходить. Вот такие вот дела.


Медик
Цитата(Ищущий @ 23.03.2016 - 20:51)
СМЭ проведённая в рамках уголовного дела

Ну, а причём тогда МСС ?
Забудьте.


Медик
Цитата(Ищущий @ 23.03.2016 - 20:51)
А что я должен был написать? Сам себе выкопал яму? Я уже на пенсии и по моему пора уходить.

Успокойтесь.Про какую такую яму пишите. smile.gif
Начмед подписал МСС,он же был согласен с таким заполнением.
МСС - чепуха,которая не является причиной для ухода с работы.
Для суда есть экспертиза deal1.gif ,а не какая-то "справка".


Anton
Отчего мог умереть, а от чего не мог - это домыслы областной больницы. Крайний не тот, кто выписал МСС, а кто отказал в исследовании трупа. Ваше дело маленькое.


Медик
Цитата(Ищущий @ 23.03.2016 - 16:39)
пневмония полисегментарная правосторонняя

Полисегментарная пневмония (син.очагово-сливная пневмония,крупноочаговая пневмония,бронхопневмония) чаще относится к вторичным пневмониям и в соответствии с требованиями МКБ-10 её следует указывать в рубрике д-за "Осложнение осн.заб-я".
Иключение составляют:
1.Очаговые пневмонии,расцененные как проявления основного заболевания (грипп) или обострения основного заболевания (бронхопневмония при обострении хронического обструктивного бронхита).В таком случае бронхопневмония указывается в рубрике "Осн.заб-е" как одно из проявлений и сама пневмония не подлежит кодированию.
2.Бронхопневмонии у новорожденных и лиц старческого возраста рассматриваются как основное заболевание и кодируются.
3.В Вашем случае ребёнок не новорожденный.
4.Термином "первичные" чаще обозначают те пневмонии,которые развиваются при отсутствии у больного каких-либо заболеваний бронхолегочной системы,других органов и систем,способствующих развитию заболевания.


Медик
Цитата(Ищущий @ 23.03.2016 - 20:51)
Областная больница в свою очередь отбивается тем что ребёнок не мог умереть от данного заболевания, а умер от Пневмонии

Если они считают,что основной причиной смерти является полисегментарная пневмония - это заблуждение.
У 6-летнего ребёнка имело место поражение ЦНС+трахеостома+вынужденное положение тела (лёжа) = вторичная пневмония (полисегментарная).Ничего сложного нет.
Вот если бы была крупозная пневмония (син.плевропневмония,долевая пневмония),тогда другое дело.Такая пневмония всегда первичная.
Р.S.Вскрыть надо было труп.



Ищущий
Цитата(Медик @ 23.03.2016 - 21:24)
Если они считают,что основной причиной смерти является полисегментарная пневмония - это заблуждение.
У 6-летнего ребёнка имело место поражение ЦНС+трахеостома+вынужденное положение тела (лёжа) = вторичная пневмония (полисегментарная).Ничего сложного нет.
Вот если бы была крупозная пневмония (син.плевропневмония,долевая пневмония),тогда другое дело.Такая пневмония всегда первичная.
Р.S.Вскрыть надо было труп.

Всем спасибо за ответы, у мамы к нам претензий нет, ровно как и у нас к ней. Есть она и областная больница, мне уже дали понять что я там нежелательный свидетель


Медик
Цитата(Ищущий @ 23.03.2016 - 22:48)
Есть она и областная больница, мне уже дали понять что я там нежелательный свидетель

А начмеду не дали понять ?


Ищущий
И начмеду тоже, бодаться с областной себе дороже. Они нас съедят и имени не запомнят. От мамы им не отбиться, поэтому мы становимся для областной объектом бичевания, на нас отыграют плохое настроение


Медик
Цитата(Ищущий @ 23.03.2016 - 22:48)
Всем спасибо за ответы

Пожалуйста.
Тема закрыта.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!