Коммерческая СМЭ - в РЦ СМЭ?



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Northshine
Добрый день.
Очень нужна консультативная помощь, мнение экспертов. В прошлом году у меня умер новорожденный сын в больнице. Диагнозы врача и патологоанатома не совпадали, возбудили по 109. Экспертиза показала множественные нарушения медицинских стандартов (неприменение препаратов, позднее взятие анализов, позднее подключение к ИВЛ при коме у ребёнка, недиагностированный гестационный диабет беременных и проч.). Было много вопросов, поскольку вопросы следствием ставились к нескольким врачам: терапевт, гинеколог, неонатолог. В итоге, нарушения найдены на каждом этапе. Но один момент может перечеркнуть все мои попытки добиться справедливости (а поскольку я вижу серьёзные нарушения, то усматриваю здесь халатное отношение к нашим с ребёнком жизням). Дело в том, что согласно заключения экспертизы, прямой-причинно-следственной связи между действиями медперсонала и летальным исходом не установлено (вопрос формулировался следствием именно так). Таким образом, следствие может счесть это достаточным основанием для прекращения уголовного дела. Этот вывод основывается на том, что поскольку ребёнок был рождён преждевременно (на 32 неделе, вес 1650), у него был слабый иммунитет и даже при адекватно проведённом лечении гарантий на то, что он был бы жив, не было.
Я предвижу, что мне могут сказать о том, что сей вывод весьма логичен. Мой сын, не смотря на недоношенность, имел хорошую оценку по Апгар (дышал сам,кричал, усваивал питание, присутствовал сосательный рефлекс, реагировал на мой голос - неделю). Потом он впал в кому на фоне неоказанного адекватного лечения. Я встала на учёт на ранних сроках, но медики пропустили явные признаки болезни (как результат - преждевременные роды. То есть, и недоношенность ребёнка явилась последствием неоказнной мне помощи по выявлению заболевания, неоказанием мер по пролонгированию беременности. Но при этом, именно недоношенность ставят во главу угла, аппелируя ею как причиной отсутствия ПСС). Удивляет и такой вероятностный ответ: разве эксперт не должен отвечать однозначно ДА либо НЕТ..?
Таким образом, я сейчас нахожусь в совершенно растерянном состоянии. Следствие не имеет намерений к продолжению разбирательств, говорят что у меня хорошие шансы на иск за моральный ущерб. Но я не могу согласиться, и планирую ходатайствовать о повторной экспертизе. Тут дело не в мстительности и ненависти к врачам, я не испытываю таких чувств. И прекрасно понимаю, что наше законодательство в любом случае не предусматривает жёсткой ответственности (никого не посадят и проч., я и сама считаю что тюрьмы - для убийц и насильников. Но у нас, к сожалению, ещё не приняли закон о том, что если врач не заинтересован в помощи больному, ему не нужно быть в этой профессии в принципе), но мне нужно не это. Я ожидала довести дело до суда, чтобы добиться социальной справедливости. Чтобы люди объяснили, почему поступили со мной и с ребёнком столь небрежно. Все эти месяцы медики утверждали, что никаких нарушений не допустили, и вообще, грубо говоря, я сама виновата, что такая больная (сама виновата, что заболела - хотя я не понимаю таких выводов). Но ведь эти люди должны оказывать помощь, я для того приходила к ним. Простите за это эмоциональное отступление, все эти рассуждения здесь конечно лишние. Просто хочу обозначить позицию.
В этой связи, прошу уточнить: является ли такой вывод реальной предпосылкой к закрытию дела? Я читала о том, что многие эксперты вообще отказываются отвечать на вопросы о прямой ПСС, считая подобные вопросы прерогативой именно юристов, следователя и проч. Я пока не очень понимаю, каким образом мне дальше действовать: ходатайствовать о повторной экспертизе, перефразировав вопрос примерно в таком ключе, явились ли выявленные нарушения причиной неблагоприятного исхода, или спорить с корректной постановкой самого вопроса. Вообще, я усматриваю здесь и неоказание помощи (сын впал в кому без лечения; беременность преждевременно прервалась по причине отсутствия адекватной терапии), и халатность (нарушение должностных обязанностей; возможно, есть шанс на переквалификацию дела). Прошу высказать мнение и помочь, если такое возможно, советом. Спасибо всем огромное заранее. Прошу прощения, если кого-то будет раздражать подобная тема. Но для меня это принципиальный и очень важный вопрос.


Northshine
Добрый день. Возможно вопрос покажется странным, но для меня это очень важно. Скоро будет 10 мес.как не стало моего ребёнка. По его смерти возбудили дело, по 109 (срок преследования - 2 года). Мне необходимо повести дополнительную экспертизу, планирую провести за свой счёт. Но очень опасаюсь, что к моменту завершения выйдут сроки преследования. Осталось 14 мес., и я уже убедилась, как неповоротлива в этом отношении бюрократическая машина.
В связи с этим, у меня ряд вопросов (если они будут не совсем корректны, заранее прошу прощения и исправлюсь по ходу): 1) является ли коммерческая экспертиза более быстрой по срокам проведения; 2) планирую в РЦ СМЭ, но меня отговаривают, основываясь на том, что в столь уважаемом учреждении делать вся Россия хочет, и экспертиза затянется на годы - соответствует ли это действительности?
Заранее благодарю всех за ответ.


Grishin

Начинать нужно с экспертизы в своем субъекте, которую в рамках расследования проведут бесплатно. А уж потом, по результатам, можно будет принимать дальнейшее решение.


Медик
Тема перенесена в Консультационный центр.
Пишите здесь.
Другие профильные разделы предназначены для консультаций судебно-медицинских экспертов.


Медик
Цитата(Northshine @ 25.03.2016 - 06:21)
разве эксперт не должен отвечать однозначно ДА либо НЕТ..?

Не всегда.Медицина - это не математика.


Northshine
Спасибо! Но возможности региона исчерпаны. Мне необходимо задать дополнительные вопросы. Рекомендовали именно РЦ СМЭ как объективное учреждение с хорошей репутацией. НО пугают жуткими очередями и многолетними сроками! Вот я и хотела уточнить:сроки по коммерческой и бюджетной одинаковы, и неужели правда всё растянется на годы. Мне очень это принципиально,ведь срок преследования оканчивается в общем-то уже скоро. Возможно,здесь есть сотрудники РЦ... Я пыталась позвонить туда и узнать,но мне сказали что они могут общаться только с судьями дибо следователями


Медик
Темы объединил.
Не создавайте темы в разных разделах.
Повторяю,пишите в настоящей теме.


Grishin
Цитата(Grishin @ 25.03.2016 - 08:22)
Начинать нужно с экспертизы в своем субъекте, которую в рамках расследования проведут бесплатно. А уж потом, по результатам, можно будет принимать дальнейшее решение.


Мы с моим доверителем больше двух лет ждали результаты такой экспертизы, назначенной следователем. Результаты, мягко говоря, нас не удовлетворили. Назначили повторную туда же. Ждем...


Northshine
Я полагаю что коммерческая должна быть быстрее...хотя,возможно,это-лишь моё заблуждение?


Anton
Коммерческая СМЭ есть практически в любом регионе. Но это не экспертиза в полном юридическом смысле, а заключение специалиста, которое выполняется лишь для того, чтобы постараться убедить судью в необходимости назначения повторной экспертизы. Практика показывает, что подобные заключения имеют небольшой мотивационный ресурс для судей.
Второе, в порядке личной инициативы. Прежде чем взяться за это предприятие, постарайтесь понять, что причины недоношенности зависят не от медиков, а от матери и плода. Поэтому Ваше понимание ситуации "недоношенность ребёнка явилась последствием неоказнной мне помощи" - неверно. Врачи научились сохранять беременность, но это не означает, что они влияют на причины ее преждевременного завершения. Это невозможно, ведь причины появляются всегда раньше, чем возникает необходимость борьбы с ними.
Третье. Смерть человека, в зависимости от ее причины, может повлечь любую ответственность. Мы не знаем от чего умер Ваш сын. Если от заболевания, и Вы согласны с патологоанатомическим диагнозом, то никакое преследование медиков невозможно. Могут быть только дисциплинарные меры. Если Вы не согласны с патологоанатомическим диагнозом, тогда есть смысл в повторной экспертизе. Но Ваше несогласие с диагнозом должно иметь веские основания.


Northshine
Спасибо за ответ. Не согласна я с тем, что не должны нести ответственность. Если бы в экспертизе не нашли никаких дефектов медпомощи-другое дело. НО они были на каждом этапе. К ребёнку в принципе не применяли необходимых препаратов. О себе вообще скажу, что косячили ещё на этапе беременности, с тем же диабетом беременных возмущает, как проглядели... Пустили в самостоятельные роды с миопией и истончённой сетчаткой, с рубцом от предыдущего кесарева и кровотечением (буквально: отходили не воды а кровь, была зафиксирована кровопотеря, и всё перечисленное-показания к кесареву). Как я ещё не на кладбище вместе с сыном-непонятно. Конечно: мы приходим в больницу часто из-за болезни, и врачи в этом не виноваты. Но зачем тогда они в принципе, как не за тем чтобы спасать? Недоношенных вообще, получается, можно в океан при рождении, как в древней Спарте?! Всё равно ж могут умереть. Нет, я считаю что за такие вещи должна наступать ответственность. Моральный ущерб-иск к Минздраву и медучреждению (мне бы совесть не позволила к людям такие иски выдвигать), не принесёт никому никакого урока, я считаю. И будут продолжать в том же духе. Опять наверное лишние эмоции, но я всю ночь САМОСТОЯТЕЛЬНО проводила массаж сердца сыну, ИВЛ не подключили, лечащий ушёл домой (когда пациент впал в кому), а медсестра показала как массировать (сердце по приборам давало сбои в работе) и ушла! Вы понимаете... это ведь бесчеловечно. Тогда сын не умер, умер позже уже в реанимации под ИВЛ. НО как можно оставить всё это? Дисциплинарка, говорите? Главврач больницы-депутат, и не считает нужным пр менять дисциплинарные меры.


Anton
Ваши переживания понятны и обоснованны. Однако это не меняет сути вещей: когда болезнь становится причиной беды, уголовно наказать тех, кто не справился с бедой по долгу службы, нельзя.
Не подумайте, что я останавливаю Вас в поиске правды и справедливости. Но знать исковые перспективы не будет излишне.


Northshine
Спасибо. Но болезнь не лечили. А это и был долг. Если бы врачи сделали всё, но не помогло - тогда и вопросов не было бы


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!