Антенатальная гибель плода



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Татьяна ББ
Здравствуйте, помогите мне, пожалуйста, разобраться в протоколе патологоанатомическом вскрытии. У меня на 27 недели беременности умер ребенок. Вскрытие показало:
Патологоанатомический диагноз:
Основное заболевание-антенатальная асфиксия плода: венозное полнокровие внутренних органов и головного мозга, частичный аутолиз паренхиматозных органов.
Сопутствующее заболевание:недоношенность 27-28 недель.
Гистологическое исследование последа:
Макроскопически: послед весом 315 гр., плацента 13*12*2 см. с выраженным малокровием, суховатая. Пуповина, с эксцентричным прикреплением 3 отечная с выраженным тромбозом сосудов, синюшным вартоновым студнем. Плодные оболочки серо-синюшные тусклые.
Микроскопически: Хроническая субкомпенсированная плацентарная недостаточность. Серозный мембранит. Тромбоз сосудов пуповины, отек вартонова студня пуповины.
Единственное что мне сказали, что маленькая плацента-возможно она такая и зародилась. Так ли это? В причине смерти написали Острая плацентарная недостаточность, тромбоз сосудов пуповины, хотя в микроскопическом гистологическом исследовании последа -Хроническая субкомпенсированная плацентарная недостаточность. Так какая у меня хроническая или острая плацентарная недостаточность?


Медик
Цитата(Татьяна ББ @ 29.03.2016 - 15:06)
В причине смерти написали Острая плацентарная недостаточность

Если Вы про медицинское свидетельство о перинатальной смерти,то оно оформляется сразу же после вскрытия трупа и иногда трудно решить острая или хроническая плацентарная недостаточность.
В таком случае уточняется плацентарная недостаточность гистологическим методом (микроскопия).

Цитата(Татьяна ББ @ 29.03.2016 - 15:06)

Микроскопически: Хроническая субкомпенсированная плацентарная недостаточность.

Это после уточнения.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!