Гистология плаценты

Полная версия: Гистология плаценты


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
monopolia87
Добрый день, пожалуйста, про комментируйте гистологию плаценты. Ребенок умер, вскрытие мы запретили делать, для нас это было большим ударом. Беременность первая, эко, женский фактор, на 30 неделе началось подниматься давление. 2 отказа от госпитализации (со стороны пц), на третий раз экстренное кесарево, по причине отслойки плаценты, выделений, болей ничего не было. Обратилась в очередной раз к ним за день до отслойки, они отправили меня домой, сказали пить канефрон и брусничный лист, хотя белок был обнаружен уже. С утра я не чувствовала шевеление и уехала опять к ним.

В реанимации сказали что мой ребенок умер от герпетического менингоэнцефалита, что была врожденная вуи. Хотя пункцию не делали, потом сказали что я "вся больная" и мой организм не сможет выносить ребенка, после смерти сказали вуи, микс инфекция. Но я вся проверенная, ведь эко было... У сына брали анализы на торч, нашли цмв lg M 1:1600, герпес lg G 1:46, мои анализы этим же днем цмв - отрицательно и lg G и lg M, герпес lg g 1:49

Вот гистология плаценты

Ребенок живой, 5-5-5, характер вод — светлые, участок старой отслойки 4*4 см.
Пуповина — 38 см, прикрепление — боковое, сосуды — 3

материнская поверхность — неравномерная, дефекты долек — нет, кальцификаты — умеренно, свертки крови — да, наличие патологических ихменений — кровоизлеяние, оболочки — тонкие, цвет — серые. Дополнительные замечания — ретроплацентарная гематома — 70%
гистологическое исследование последа:
ворсинчатый хорион — промежуточно дифференцирован, синцитиальные почки — мало, стромы ворсин — рыхлые, отечные, синийтно-капилярные мембраны — мало, васкуляризация ворсин — умеренная, запаянность ворсин слабая, кальцификаты — мало. хориальная пластинка и стволовые ворсины — сосуды обычные, межворсинчатое пространство обычное, кровоизлеяния есть, наличие фибриноида — умеренно, клеточная инфальтильность — нет. Псевдоинфаркты — нет, базальная пластинка — кровоизлеяния, некрозы. Внеплацентарные оболочки — отек клеток децидуального слоя. Участки некроза в децидуальном слое — единичные, слой фибриноида — умеренный, слой трофобласта — умеренный, субхориальное пространство — умеренное.
Воспалительных изменений в оболочках нет.
Пуповина без особенностей

Заключение - ретроплацентарная гематома 70%. Хфпн


Медик
Признаки преждевременной отслойки плаценты и хронической фетоплацентарной (син.плацентарной) недостаточности.

Цитата(monopolia87 @ 31.03.2016 - 16:37)

Пуповина — 38 см, прикрепление — боковое

Краевое прикрепление пуповины - ничего хорошего в этом нет.
Натяжение пуповины с таким прикреплением может вызвать преждевременную отслойку плаценты.


monopolia87
Цитата(Медик @ 31.03.2016 - 19:45)
Признаки преждевременной отслойки плаценты и хронической фетоплацентарной (син.плацентарной) недостаточности.
Краевое прикрепление пуповины - ничего хорошего в этом нет.
Натяжение пуповины с таким прикреплением может вызвать преждевременную отслойку плаценты.


Спасибо за ответ, а наличии или отсутсвие вуи можно предположить по гистологии плаценты?


Медик
Цитата(monopolia87 @ 31.03.2016 - 22:10)
вуи

Это одна из причин хр.плацентарной недостаточности.Микроскопических данных за вирусную инфекцию в последе уже можно не увидеть,так как процесс хронический.


monopolia87
Цитата(Медик @ 31.03.2016 - 22:35)
Это одна из причин хр.плацентарной недостаточности.Микроскопических данных за вирусную инфекцию в последе уже можно не увидеть,так как процесс хронический.


Еще раз спасибо, и последний вопрос который мучает. Через 3,5 месяца после экс я узнаю что беременна и срок 5-6 недель, благодаря внимательному ведению Б я ровно через год и 2 дня стала второй раз мамой, уже живого и здорового сыночка. Беременность прошла отлично, никаких отеков и белков и вуи. Но в этот раз мне диагностировали АФС и я ежедневно колола фраксипарин. В первую Б как оказалось потом на протяжении всех анализов была густая кровь, но анализ на АФС мне не назначали, и разжижали кровь курантилом. Может ли все такие быть такой плачевный итог из-за густой крови? Ведь во вторую беременность у меня также не находили никаких инфекций. И естественно никакого лечения и подготовки к беременности не было, так как она была непланируемая.
У первенца на второй день жизни по узи ГМ было кровоизлеяние 2 степени, он находился на ивл, но почему то не в кувезе, хотя масса тела была критично низкой - 1280, на 5 сутки жизни узи в динамике и кровоизлеяние 4 степень с прорывом в боковые желудочки, тогда то нам и сказали что ребенок умер и живет за него аппарат. На 18 день все закончилось. Хотя первые 5 дней нам говорили что ребенок будет жить и будут последствия, но жить будет...


Anton
АФС и есть причина невынашивания.


Медик
Ответы даны.Тема закрыта.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!