Причинно-следственная связь, основная причина смерти



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Печаль
Здравствуйте уважаемые участники форума, обращаюсь к вам за помощью так как сил моих больше нет. 7 лет борьбы с целой системой. Мой маленький сын умер в ноябре 2015 года, ему было 8 лет, вскрытия не было так как я отказалась, но перед тем как отказаться естественно спросила есть ли сомнения у врачей в причине смерти, ни у кого их не было. Мой сын перенёс клиническую смерть в 2009 году, в рамках уголовного дела Московской экспертизой было доказано, что у ребёнка клиническая смерть и как вследствие постгипоксическая энцефалопатия наступили после нарушений врачом своих прямых обязанностей, за нами оставлено право обращения в суд. Поражения были такие что как он выжил не понятно, прожил он 7 лет только по тому, что мы с мужем приложили все усилия, монитор, кислород, отсос, небулайзер, препараты из-за границы, и множество аппаратов для попытки вырвать его из лап смерти, всегда во всех заключениях и выписках один основной диагноз, Постаноксическая энцефалопатия. Состояние после реанимации. Атрофия головного мозга, Гипоксимия. Трахеостома. Гастростома Смптоматическая Эпилепсия. Хронический аспирационный синдром. Хронический бронхит Тетрапарез. По справке о смерти основная причина смерти Аноксическое поражение головного мозга( т.е. клиническая смерть наступившая в 2009г, в конце концов привела к смерти спустя 7 лет)Поступил в реанимацию 09.11.15 умер 12.11, сейчас мы подали в суд на клинику за смерть ребёнка по доказанным обстоятельствам. Назначили экспертизу так как клиника(ответчики) стали утверждать что ребёнок не мог умереть от Аноксического поражения головного мозга никак, от этого не умирают( ведь тогда они в ответе) а умер он от того что заболел пневмонией, и только это причина смерти и справка выдана не верно. Получили на на руки стационарную карту( очень похоже на изменение титульного листа, но фиг наверно докажешь) заполнена так диагноз при поступл: Энтероколит, желудочное кровотечение соп.постгип.энцефалоп. пневмония дыхат.недостаточность 1-2ст диагноз клинический: Пневмония без уточнения возбудителя.Пневмония неуточнённая. дата установл.09.11 Диагноз заключительный основной. Правосторонняя пневмония Осложнения: Инфекционно-токсический шок, Полиорганная недостаточность, дыхательная недостаточность 3ст, сердечно-сосудистая недостаточность 3ст. острая почечная недостаточность. Сопутствующие: Постаноксическая энцефалопатия, состояние после реанимации, атрофия мозга, и.т.д... Теперь что же это получается по карте мой ребёнок умер от пневмонии? А разве если бы не было его основного состояния он бы всё равно умер от пневмонии. Я считаю что основная причина смерти это именно Аноксическое поражение головного мозга. Ведь если бы не оно, то мой сын был бы жив. Или я чего то не понимаю. Или карта верно заполнена? Что тут не так?


Медик
Цитата(Печаль @ 1.04.2016 - 17:29)
вскрытия не было

По этой причине консультации не получится.
Остаётся только гадать,а этим мы не занимаемся.


Печаль
Зачем гадать? Вскрытия не было так как не видели в этом смысла. Диагноз в справке о смерти Аноксическое поражение головного мозга. Поражение головного мозга наступило в 2009г в результате клинической смерти. Тяжесть состояния обусловлена именно этим состоянием. Ребёнок заболел пневмонией? Не отрицаем, хорошо, но разве пневмония убивает каждого заболевшего? На протяжении 7 лет ребёнок с трахеостомой, гастростомой, судорогами, постаноксическим поражением мог умереть от любого чиха именно из-за такого поражения, т.е пневмония вторична, даже если он умер от неё, то только лишь на фоне аноксического поражения, а не как от самостоятельного заболевания или я ошибаюсь? Теперь другая больница пытается опротестовать диагноз указанный в справке о смерти и делает акцент именно на историю болезни, что ребёнок поступил с пневмонией, умер от пневмонии, а значит справка ошибочная и они правы, а я нет.


Anton
То, что Вы считаете, может быть, недалеко от истины. Но в делах с летальным исходом без исследования трупа доказать это крайне затруднительно. Тем не менее, если экспертиза назначена - ждите результата. Проводится она будет по медицинским документам, а не по свидетельству о смерти: то, что там написано - на экспертные выводы никак не повлияет.


Медик
Цитата(Печаль @ 1.04.2016 - 19:42)
Вскрытия не было так как не видели в этом смысла.

Не вижу смысла и в продолжении консультации.
Тема закрыта.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!