степень тяжести после ДТП не установлена



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
andrey24
Здравствуйте, стоял у обочины ночью около авто, с дороги заносит машину, она сбивает меня врезается в мою машину и улетает в кювет, я теряю сознание на 10 минут(произошло примерно в 40 километрах от Кстово, примерно столько ехала скорая, наверно) и прихожу в себя только от того что лежал на снегу в мороз, то есть от холода, все вокруг плывет, особенно левый глаз(хуже видит), и очень болит нога( точнее сказать таз, болело все, шоковое состояние), доставили в ЦРБ Кстово дежурный врач на основе рентгена констатирует перелом черепа, меня кладут в больницу. На следующий день 23 февраля(подчеркиваю число так как не было врачей из-за праздника) утром звоню родителям и они в панике приезжают в течении 2-3 часов. Больница очень старая и плохо оборудована, на основании этого родители решают перевезти меня в Чебоксары, где есть Мрт и тому подобное. Составляется бумага, в которой врачи Црб Кстово снимают с себя ответственность за переезд, и дают выписку без печатей и осмотров врачей, так как праздничный день. По приезду обратился в БСМП где после очень быстрого осмотра врача-нейрохирурга и пройдя Мрт был отправлен домой на амбулаторное лечение, Через 5 дней придти в врачу по месту жительства. Пролежав дома около полутора-недель, я попал к терапевту, после неврологу(больничный был получен именно от него и назначено лечение и прохождение множества анлизов и прочего, и установлено защемление седалищного нерва),травмотологу и окулисту где были зафиксированы только синяки и ЧМТ, на больничном находился 19 дней, А СУДМЕДЭКСПЕРТИЗА г.НИЖНИЙ НОВГОРОД не увидела вреда здоровью вообще. Сейчас все еще тревожит седалищный нерв левой ноги, физические нагрузки противопоказаны, собираюсь опять лечить амбулаторно. Возможно ли такое, что степень тяжести отсутствует? что делать? на основании чего могло быть вынесено такое решение? Вследствие наезда я потерял мобильный телефон, порвались вещи, потратил средства на здоровье и т.д. А по решению судмедэкспертизы получается что всего этого не было(((


Медик
Цитата(andrey24 @ 8.04.2016 - 00:53)

Возможно ли такое, что степень тяжести отсутствует?
на основании чего могло быть вынесено такое решение?
Вследствие наезда я потерял мобильный телефон, порвались вещи, потратил средства на здоровье и т.д. А по решению судмедэкспертизы получается что всего этого не было(((

1.Возможно.
2.На основании представленной меддокументации.
3.Телефон,вещи,потраченные средства - это не к судмедэкспертам.Было такое или не было - решает не судебно-медицинская экспертиза.
Вы можете показать экспертизу ?


andrey24
Цитата(Медик @ 8.04.2016 - 08:37)
1.Возможно.
2.На основании представленной меддокументации.
3.Телефон,вещи,потраченные средства - это не к судмедэкспертам.Было такое или не было - решает не судебно-медицинская экспертиза.
Вы можете показать экспертизу ?



через неделю выложу, жду документы


Медик
Подождём.
Пока тему закрывать не буду.


Радомир
Цитата
Возможно ли такое, что степень тяжести отсутствует?

Возможно. Когда в медицинских документах зафиксированы только объективные признаки повреждений, которые квалифицируются как повреждения, не причинившие вред здоровью (см.п.9 приложения к Приказу Минздравсоцразвития от 24.04.08г. №194н). Такое бывает в двух случаях: когда, на самом деле, у пострадавшего имелись только кровоподтеки, ссадины и т.п., либо в случае, если иные, более серьезные повреждения, не были обнаружены при обследовании в медицинском учреждении (учреждениях) и/или не были надлежащим образом описаны врачом (врачами)в медицинской документации. Сам по себе клинический диагноз (диагнозы), при отсутствии его объективного подтверждения, не является основанием к установлению судебно-медицинского диагноза и, соответственно, не подлежит оценке по степени тяжести вреда здоровью (см.п.27 указанного выше нормативно-правового акта).

Цитата
что делать? на основании чего могло быть вынесено такое решение?

Для ответа на Ваш второй вопрос следует ознакомить нас с полным текстом заключения эксперта (с соблюдением п.7.3.1 Правил Форума судебных медиков). После этого появится возможность дать ответ на Ваш первый вопрос.

Цитата
Вследствие наезда я потерял мобильный телефон, порвались вещи, потратил средства на здоровье и т.д. А по решению судмедэкспертизы получается что всего этого не было(((

Судебно-медицинский эксперт не устанавливает сам факт наличия правонарушения и иные юридические аспекты дела (причастных лиц, наличие и форму вины, размер ущерба и проч.). Врач судебно-медицинский эксперт на основании анализа медицинских данных ничего не может и не должен устанавливать про Ваш телефон, Ваши вещи и Ваши финансовые отношения с лечебными, аптечными и иными организациями. Все это - исключительное дело юристов, в первую очередь - забота Вашего адвоката. Полагаю, что это Вам понятно.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!