падение на выступающий твердый тупой предмет



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская танатология
morg_doc
Необходим совет
Труп мужчины поступает в больницу после травмы шеи. По истории обстоятельств нет. Диагноз - задний (соскальзывание кпереди) спондилолистез на уровне C4-C5 с повреждением спинного мозга на этом уровне. Тетраплегия. смерть наступает через несколько дней. Выполнена операция ляминэктомия с4-с5

На вскрытии: дуга с4 отсутствует твердая цела. спинной мозг на этом уровне размягчен, с кровоизлиянием. Имеются разрывы суставых связок на поперечных отростках, с обнажением суставных поверхностей; отслойка и надрыв передней продольной связки(на телах позвонков спереди). Остистый отросток с5 отсутствует удален на операции. Кровоизлияния на задней поверхности шеи субфасциально по разгибателям спины опускаются до th10 и сверху неравномерно до затылочной кости. Имеется отграниченное очаговое кровоизлияние в проекции сосцевидного отростка справа - с бледным кровоподтеком на коже(соответствует давности травмы). По краю операционной раны слева овальная поперечная ссадина 2х1см(соотвествует давности травмы) на фоне нечеткого кровоподтека(кровоподтек идет поперек шеи на уровне перелома, снизу вверх до правого сосцевидного отроста). Кровоизлияний на передней поверхности шеи в коже, мышцах жировой клетчатке нет подъязычка цела.
Из особенностей выражнный остеохондроз, крайняя тугоподвижность позвоночного столба при физиологических сгибаниях. При подкладывании подголовника на вскрытии под грудь и поясницу(труп на спине) при рассеченных межреберных мышцах не происходит разгибание позвоночника.

Собственно вопрос: могла ли эта травма образоваться от падения на выступающий твердый тупой предмет - падение с местом приложения силы на задней поверхности шеи в области листеза.


FILIN
Уважаемый morg_doc.
Цитата
могла ли эта травма образоваться от падения на выступающий твердый тупой предмет

Думается, это изначально не верная постановка вопроса.
На какой предмет? Его характеристики?
Почему Вы отделяете повреждения в области задней поверхности шеи от остальных поврежений?

В дополнение к приведенным данным.
Так как в результате операции Вы не видели части повреждений позвоночика, желательно привести даные рентгенологического обследования.


morg_doc
Уважаемый FILIN!

Имеется двухуровневая площадка, потерпевший(труп) обнаружен на нижнем уровне. Перепад между уровнями около 6-8см. Уступ между уровнями - ребро металлического уголка. Ренгена пока нет - затребован. В истории подробности ренген снимка не описаны, есть заключение - задний спондилолсистез на уровне с4-с5 со смещением на 1\3 тела позвонка. (постараюсь выложить фото). Остистые отростки воперационном протоколе описаны как целые, кровоизлияний нет. Других телесных повреждений на трупе просто нет - исследован по полной программе - как автотравма с полным рассечением мягких тканей.


FILIN
Уважаемый morg_doc.
Цитата
(постараюсь выложить фото).

Или хотя бы подробное описание снимков.
Была ли повреждена задняя продольная связка? ( смотреть на операции).
Ваше описание площадки, вероятно, очень хорошее, но я по нему смоделировать положение тела в момент эвентуальной травмы, к сожалению, не могу. Если не затруднит - эскиз.


morg_doc
Уважаемый FILIN
описание снимков такое : На рентгенограммах шейного отдела позвоночника в 2-х проекциях определяется вывих С4 кзади на ½ диаметра тела позвонка, со сдавлением позвоночного канала на ¾ диаметра. Признаки остеохондроза шейного отдела позвоночника С2-С3, С№-С4, С4-С5, С 5-С6 2 степени.
В протоколе операции повреждение задней связки не описано. На вскрытии тмо не вскрыта, спинной мозг с кровоизлиянием размягчен, задняя продольная связка(идет по задней поверхности тела позвонков в спиномозговом канале - ? если не путаю) отслоена от тела 4 позвонка.

Что-то файлы не прикрепляются sad.gif . Два рентген снимка фронтальная и сагитальная проекции


FILIN
Уважаемый morg_doc.
Изолированное смещение шейного позвонка кзади, с повреждением заднего связочного аппарата, но без повреждения остистых/поперечных отростков или дуг позвонка, все же более характерно для вертикальной нагрузки с приложением силы к области темени.

При этом механизме могут образоваться и небольшие очаговые кровоизлияния в мышцах спины (в основном, в области перехода в сухожилие).

Для воздействия тупого предмета на заднюю поверхность шеи такие повреждения не характерны.

Однако, учитывая относительно слабую изученность механизма повреждения шейных позвонков вообще и повреждений, возникающих при падении на выступающий предмет, полностью такую возможность, я бы не исключил.


Vitalykk
Я так понял, что в области темени ничего нет, а есть травма шеи с приложением силы сзади. Лично мне представляется сомнительным получение такой травмы при падении из положения стоя, даже на выступающий предмет. Нечто подобное наблюдал при ротации (отвинчивание головы борцовским приемом)


FILIN
Цитата
Нечто подобное наблюдал при ротации (отвинчивание головы борцовским приемом)

Уважаемый Vitalykk.
НЕ могли бы подробнее о наблюдавшемся случае? (Это очень давний спор - можно ли "открутить" голову?).


Vitalykk
В этом случае спртсмен (вольная борьба) "открутил" голову оппоненту. Подробностей не помню, но смещение позвонка было кпереди. Причина смерти - механическая асфиксия. Разрыв наружной сонной артерии, обширная гематома шеи, сдавление органов шеи.


FILIN
Цитата
Разрыв наружной сонной артерии

При ротации в горизонтальной плоскости?? НЕ верю.


morg_doc
Рентгенснимки я мог бы отправитьна e-mail(оставить в личке), может это что-нибудь прояснит. Пока готовлю препарат шеиного отдела фото тоже могу отослать.

Третий день не могу прикрепить фото mad.gif

Попробую поговоритьс хирургом о состоянии остистых отростков,свяок на задней поверхности, и мягких тканей на шее сзади в момент операции


Валерьич
Есть кандидатская диссертация И.А. Шмелева "Судебно-медицинская оценка повреждений шейного отдела позвоночника".
Эл. версии у меня, к сожалению, нет. Попробую найти печатную и отсканировать.


FILIN
Уважаемый Валерьич. Есть и докторская - Плаксина - так же по повреждениям шейного отдела позвоночника. И основной вывод диссертации - с какой стороны больше повреждений мягких тканей и самого позвоночника - на той и приложение силы.
А диссертация Шмелева, если память не врет, по живым.


morg_doc
рентген, наконец-то выложил


morg_doc
с меньшими шумами


АНТ
Есть мнение, что падение было на спину на вернем уровне указанной площадки. Т.е. туловище и нижняя часть шеи "остановились" на верхней ступеньке, а голова продолжала "падать" на нижний уровень (разгибание). Еще кажется, что смещен кзади пятый позвонок, а не четвертый (но я не ренгенолог).
С уважением


morg_doc
"АНТ верно отметил: Еще кажется, что смещен кзади пятый позвонок, а не четвертый (но я не ренгенолог)."

Внимательней осмотрев, мне показалась что уровень переломов на снимках разный. Снимок в боковой проекции без фамилии больного.


FILIN
Цитата
Снимок в боковой проекции без фамилии больного.

Нельзя ли уточнить.
Прямая спондилогармма плохо читаема.
На боковой - четкий разгибательный вывих С4. Это исключет образование повреждения при приложении силы к задней половине головы.


Vitalykk
Цитата(FILIN @ 8.06.2006 - 22:05)

При ротации в горизонтальной плоскости?? НЕ верю.

Разрыв не от самой ротации, а от воздействия на боковую поверхность шеи рук в ключе. Гм.. Станиславский biggrin.gif

Уважаемый morg_dok!
А каков возраст пострадавшего?


morg_doc
C рентгенограммами все нормально, этого умершего.

Возраст 47 лет. из особенностей позвоночник НЕ РАЗГИБАЕТСЯ когда валик под грудным отделом при разрезанных межреберных мышцах.
Сейчас очищаю шейные позвонки - они недвигаются относительно друг друга


FILIN
На снимках выраженной оссификации м/п дисков не заметно (хотя и есть). А вот передняя продольная связка интересная. Но снимок мягкий, наверняка не скажешь, но вроде есть значительное утолщение, повышение плотности и участок разрыва в области перелома.


Валерьич
Цитата
А диссертация Шмелева, если память не врет, по живым.

По трупам. В том числе он исследовал экспериментальные повреждения на биоманикенах.


йцук
Цитата(АНТ @ 9.06.2006 - 23:32)

Есть мнение, что падение было на спину на вернем уровне указанной площадки. Т.е. туловище и нижняя часть шеи "остановились" на верхней ступеньке, а голова продолжала "падать" на нижний уровень (разгибание). Еще кажется, что смещен кзади пятый позвонок, а не четвертый (но я не ренгенолог).
С уважением
ИМХО. Согласен с АНТ'ом по механизму и локализации. Разгибательный (хлыстообразный) перелом шейного отдела позвоночника со смещением кзади С5, а не С4. Атлант не имеет тела (только передние и задние дужки) и виден в виде тонкой тени, чуть выше С2, имеющего тело и выраженый остистый отросток.
Кроме того, есть переломы остистых отростков и дужек С4-С5


morg_doc
Цитата(йцук @ 13.06.2006 - 16:44)

ИМХО. Согласен с АНТ'ом по механизму и локализации. Разгибательный (хлыстообразный) перелом шейного отдела позвоночника со смещением кзади С5, а не С4. Атлант не имеет тела (только передние и задние дужки) и виден в виде тонкой тени, чуть выше С2, имеющего тело и выраженый остистый отросток.
Кроме того, есть переломы остистых отростков и дужек С4-С5

Уважаемый йцук!
Я так полагаю, что необходимо еще данный снимок проконсультировать у другого рентгенолога?


FILIN
Цитата
Кроме того, есть переломы остистых отростков и дужек С4-С5

Уважаемый йцук.
На каком снимке Вы это увидели?


йцук
Цитата(FILIN @ 13.06.2006 - 20:46)

Уважаемый йцук.
На каком снимке Вы это увидели?
Уважемый, FILIN.
На фасном видны переломы дужек. Из них лучшек всего виден перелом правой дужки С5.
На боковом видны переломы остистых отростков.
Вообще снимки мягкие, сложновато читаються.

Уважаемый morg_doc
Косультациии - это хорошо. Но выводы делать Вам.


FILIN
Уважаемый йцук.
К сожалению(?) не вижу этих повреждений.
Фасный снимок практически не читаем.
Был задний доступ, если бы эти повреждения имели место - было бы отмечено в протоколе операции.


йцук
Цитата(FILIN @ 14.06.2006 - 19:08)

Уважаемый йцук.
К сожалению(?) не вижу этих повреждений.
Фасный снимок практически не читаем.
Был задний доступ, если бы эти повреждения имели место - было бы отмечено в протоколе операции.

Уважаемый FILIN. Еще раз пересомтрел.
М.б. дело в мониторе. У меня LCD FP767-12 Он очень четко, контрастно рисует. И я воспринял случайные тени (артефакты)?
А снимки действительно неважные.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!