СМЭ трупа с огнестрельными дробовыми ранениями



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
LeLiK-BoLiK
Уважаемые специалисты, здравствуйте! Нужна Ваша консультация по СМЭ трупа с огнестрельными дробовыми ранениями. У меня вызывает сомнение следующее:
1. Почему эксперт не изъял все дроби? И должен ли он обосновать в заключении невозможность ее изъятия?
2. Почему эксперт не указал с каких раневых каналов он извлек дробь (ошибка или намерение)?
3. Почему эксперт взял лоскуты кожи не со всех ранений, и почему именно с одних ранений, а не с других? Должно ли это быть обосновано в заключении?
4. Правомерно ли эксперт определил тяжесть вреда по совокупности повреждений, должно ли это быть подробнее обосновано, то есть в связи с чем (по каким признакам) он определил взаимное отягощение повреждений?
5. Правомерно ли эксперт определил по двум касательным ранениям, что они являются огнестрельными, тогда как это могут быть ссадины?
6. Должна ли быть фототаблица или это не обязательно?
7. Правомерно ли указание эксперта на методику без ссылки на правовой документ, ее утвердившей?

И один вопрос просто по теме:

Возможно ли только по раневым каналам ответить на вопрос о количестве выстрелов, то есть свидетельствует ли разное направление каналов о разном количестве выстрелов?
СМЭ в приложении.


Клокин
Почитал и понял, не хочу отвечать и комментировать. Топикстартер настолько же далек от элементарных медицинских познаний и обычной логики (это прет из формулировки вопросов), как я от Большого театра. Уверен, есть коллеги с более сильной нервной системой, что бы разжевать эту жвачку.


Джек
похоже юрист в заключении "блох ищет" . деньгУ отрабатывает


LeLiK-BoLiK
Цитата(Клокин @ 11.04.2016 - 16:23)
Почитал и понял, не хочу отвечать и комментировать. Топикстартер настолько же далек от элементарных медицинских познаний и обычной логики (это прет из формулировки вопросов), как я от Большого театра. Уверен, есть коллеги с более сильной нервной системой, что бы разжевать эту жвачку.


НЕ консультируете юристов, так и скажите или проигнорируйте, то же мне "специалисты". А еще некоторые пользователи говорят про этику dry.gif


LeLiK-BoLiK
Цитата(Джек @ 11.04.2016 - 19:41)
похоже юрист в заключении "блох ищет" . деньгУ отрабатывает


Как- будто вы деньгУ не отрабатываете, работаете на голом энтузиазме и любви к своему делу rotate.gif


LeLiK-BoLiK
Можно подумать вы деньгУ не отрабатываете. Тоже мне, специалисты, а еще ведете на форумах разговор про этику, можно по корректней было ответить, что юристов не консультируете.


Anton
Подождите, тему нужно переместить в закрытый раздел, а Вам перейти в группу Юристы. (последняя строка в правилах КЦ)


LeLiK-BoLiK
Цитата(Anton @ 11.04.2016 - 20:21)
Подождите, тему нужно переместить в закрытый раздел, а Вам перейти в группу Юристы. (последняя строка в правилах КЦ)


Спасибо, подскажите как тему перенести в закрытый раздел. Буду благодарна.


Медик
Цитата(LeLiK-BoLiK @ 11.04.2016 - 16:00)

Возможно ли только по раневым каналам ответить на вопрос о количестве выстрелов, то есть свидетельствует ли разное направление каналов о разном количестве выстрелов?

На вопрос о количестве выстрелов ответить не получится.

Цитата(LeLiK-BoLiK @ 11.04.2016 - 16:00)
Должна ли быть фототаблица или это не обязательно?

Зависит от технического обеспечения отделения.

Цитата(LeLiK-BoLiK @ 11.04.2016 - 16:00)

1. Почему эксперт не изъял все дроби? И должен ли он обосновать в заключении невозможность ее изъятия?
2. Почему эксперт не указал с каких раневых каналов он извлек дробь (ошибка или намерение)?
3. Почему эксперт взял лоскуты кожи не со всех ранений, и почему именно с одних ранений, а не с других?

Эти вопросы адресуйте смэ,проводившему экспертизу трупа.

Цитата(LeLiK-BoLiK @ 11.04.2016 - 16:00)
Правомерно ли эксперт определил по двум касательным ранениям, что они являются огнестрельными, тогда как это могут быть ссадины?

Правомерно.


Медик
Цитата(LeLiK-BoLiK @ 11.04.2016 - 16:00)
Правомерно ли эксперт определил тяжесть вреда по совокупности повреждений, должно ли это быть подробнее обосновано, то есть в связи с чем (по каким признакам) он определил взаимное отягощение повреждений?

Непосредственной причиной смерти явилась массивная кровопотеря.Этого критерия достаточно для определения вреда здоровью (п.6.2.3 указанного в Выводах приказа).
Повреждения бедренных артерии и вены (тяжкий вред) не отягащают кропотерю,а являются её причиной.


Пастух
Цитата(LeLiK-BoLiK @ 11.04.2016 - 20:03)
Можно подумать вы деньгУ не отрабатываете. Тоже мне, специалисты, а еще ведете на форумах разговор про этику, можно по корректней было ответить, что юристов не консультируете.

Мне кажется, что Вы несколько не с того начали общение на данном ресурсе deal1.gif


Anton
Цитата(LeLiK-BoLiK @ 11.04.2016 - 22:26)
Спасибо, подскажите как тему перенести в закрытый раздел. Буду благодарна.
Это сделает модератор после Вашего перехода в "Юристы".


LeLiK-BoLiK
Цитата(Пастух @ 12.04.2016 - 03:30)
Мне кажется, что Вы несколько не с того начали общение на данном ресурсе deal1.gif


Извините, просто я часто захожу на этот сайт и не ожидала такой реакции на свой вопрос. Извините еще раз.


LeLiK-BoLiK
Цитата(Медик @ 11.04.2016 - 22:38)
Непосредственной причиной смерти явилась массивная кровопотеря.Этого критерия достаточно для определения вреда здоровью (п.6.2.3 указанного в Выводах приказа).
Повреждения бедренных артерии и вены (тяжкий вред) не отягащают кропотерю,а являются её причиной.


Спасибо за ваш ответ. Повреждения бедренных артерии и вены (тяжкий вред) являются причиной кровопотери. С этим никто не спорит, а вот остальные 6 ранений: 2 касательных и 4 слепых - отягощают кровопотерю?


LeLiK-BoLiK
Цитата(Медик @ 11.04.2016 - 21:55)
На вопрос о количестве выстрелов ответить не получится.
Зависит от технического обеспечения отделения.
Эти вопросы адресуйте смэ,проводившему экспертизу трупа.
Правомерно.

Дело в том, что это не просто поиск "блох" в заключении СМЭ, как выразился один из пользователей. Речь идет о том, что патроны были заряжены разной картечью и по версии следствия обвиняемый произвел все три выстрела в погибшего, который был ранен отдельными картечинами. По версии обвиняемого был один выстрел.
Дробь в теле погибшего является важным вещественным доказательством. Вот к чему мой вопрос, может быть в каких -то внутренних инструкциях есть указание по этому поводу.
Спасибо.


Медик
Цитата(LeLiK-BoLiK @ 12.04.2016 - 12:12)

Дробь в теле погибшего является важным вещественным доказательством. Вот к чему мой вопрос, может быть в каких -то внутренних инструкциях есть указание по этому поводу.

В пунктах 49.1 и 50 приказа №346н Минздрава РФ от 12.05.2010г.прописано про изъятие только биологических объектов.


Anton
Если в постановлении стоял вопрос об инородных предметах в ранах, то эксперт обязан был изъять все.


LeLiK-BoLiK
Цитата(Anton @ 12.04.2016 - 14:54)
Если в постановлении стоял вопрос об инородных предметах в ранах, то эксперт обязан был изъять все.

Формулировка вопроса: имеются ли в ранах инородные предметы, частицы, волокна, следы металлизации, если да, то что именно и где?

Про изъятие нет речи. Но ведь три он извлек - по своему желанию?


Клокин
Цитата(Anton @ 12.04.2016 - 14:54)
Если в постановлении стоял вопрос об инородных предметах в ранах, то эксперт обязан был изъять все.

Все несколько сотен дробин? Коллега, надеюсь у вас такое чувство юмора.


LeLiK-BoLiK
Цитата(Клокин @ 12.04.2016 - 16:59)
Все несколько сотен дробин? Коллега, надеюсь у вас такое чувство юмора.



Речь идет только о шести довольно крупных картечин 8,5 мм.


Anton
Есть другие варианты? Извлечь одну, две, три, каков ваш лимит?


Бабай
Цитата(Anton @ 12.04.2016 - 20:03)
Есть другие варианты? Извлечь одну, две, три, каков ваш лимит?

Извлечь все дробинки возможно только после растворения трупа в кислоте с последующей фильтрацией полученной жижи.


Клокин
Цитата(Anton @ 12.04.2016 - 18:03)
Есть другие варианты? Извлечь одну, две, три, каков ваш лимит?

Товарисч, а вы эксперт вообще, или как? Просто такой глупости, да еще и на полном серьезе я давно не слышал (я все же надеюсь что вы меня тупо троллите). А, я понял, вы гистолог, и трупы видите только в сериалах! Не для вас, вам я смысла объяснять больше не вижу, для остальных - инородные тела - части многоэлементного заряда извлекаются в количестве, достаточном для индентификаи (это может быть и 5-10 из сотен, установленных при рентгеновском исследовании (если есть такая техническая возможность. И вообще,про указания следователя, если его просьба реальна и целесообразна - она исполняется, в остальных случаях следак письменно посылается на ...й (в корректной, интеллигентной форме).


Anton
Цитата(Клокин @ 12.04.2016 - 22:11)
это может быть и 5-10 из сотен

Цитата(LeLiK-BoLiK @ 12.04.2016 - 19:22)
Речь идет только о шести довольно крупных картечин 8,5 мм.



Радомир
Коллеги! Предлагаю переместиться с дискуссией в Обсуждение тем из КЦ и вернуться сюда с консолидированным мнением.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!