Могут ли лекарственные препараты давать ложноположительную реакцию на амфитамин?



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
DARY-05
Недавно остановили Гаишники, повезли на медосвидетельствование. У меня уже целую неделю болел зуб, я употреблял обезбаливающее "Кетанов" (2-3 раза в день), также принимал долго таблетки от язвы "Ранитидин".Когда сдавал анализы сказал что на обезбаливающих, но в заключении про это не слова. Спустя 4 недели отдали заключение.
Внешний вид: без видимых повреждений, просьб и жалоб не предъявляет, ориентирован верно, сознание не помрачено, речь связная, обычного темпа, кожа обычной окраски, дыхание 18, пульс 68 в мин. Давление 120/85,
Зрачки: фотореакция сохранена, походка не нарушена,
Устойчивость в позе Ромберга: устойчив
результат исследования выдыхаемого воздуха на алкоголь 0 мг/л,
при химико-токсикологическом анализе мочи обнаружены: амфетамин
В заключении указано что сведения о последних случаев употребления лекарственных средств: отрицает, хотя я предупреждал о лекарственных препаратах.
Скажите, могут ли эти лекарственные препараты давать ложноположительную реакцию на амфитамин?
Посоветуйте что можно сделать?



Радомир
Обратитесь к адвокату.


alexlp
Цитата(DARY-05 @ 16.04.2016 - 20:07)
Недавно остановили Гаишники, повезли на медосвидетельствование. У меня уже целую неделю болел зуб, я употреблял обезбаливающее "Кетанов" (2-3 раза в день), также принимал долго таблетки от язвы "Ранитидин".Когда сдавал анализы сказал что на обезбаливающих, но в заключении про это не слова. Спустя 4 недели отдали заключение.
Внешний вид: без видимых повреждений, просьб и жалоб не предъявляет, ориентирован верно, сознание не помрачено, речь связная, обычного темпа, кожа обычной окраски, дыхание 18, пульс 68 в мин. Давление 120/85,
Зрачки: фотореакция сохранена, походка не нарушена,
Устойчивость в позе Ромберга: устойчив
результат исследования выдыхаемого воздуха на алкоголь 0 мг/л,
при химико-токсикологическом анализе мочи обнаружены: амфетамин
В заключении указано что сведения о последних случаев употребления лекарственных средств: отрицает, хотя я предупреждал о лекарственных препаратах.
Скажите, могут ли эти лекарственные препараты давать ложноположительную реакцию на амфитамин?
Посоветуйте что можно сделать?


Если было проведено подтверждающее исследование методом газовой и (или) жидкостной хроматографии с масс-спектрометрическим детектированием , как того требуют действующие Правила проведения химико-токсикологических исследований при медицинском освидетельствовании (Приложение № 3 к Порядку проведения медицинского освидетельствования на остояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического), утвержденному приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от « 18 » декабря 2015 г. № 933н), то вероятность ложно-положительного результата близка к нулю.
В Справке о результатах ХТИ должно быть указано, какими методами проводилось (если проводилось) подтверждающее исследование (согласно Приказа По желанию освидетельствуемого в организации, проводившей медицинское освидетельствование, ему выдается копия справки о результатах химико-токсикологических исследований).
Если такое исследование не проводилось, или же у Вас есть обоснованные сомнения в достоверности - обращайтесь в Прокуратуру. Контрольный образец вашей мочи должен быть сохранен в лаборатории в течении 3 месяцев для проведения повторных исследований:"В лаборатории обеспечивается хранение проб биологических объектов (мочи, крови) в течение трех месяцев с момента проведения подтверждающих химико-токсикологических исследований, а полученных масс-спектров на электронных носителях – в течение пяти лет."



DARY-05
копии такой справки нет.
прикрепляю протокол, там вроде приведены сокращения методов.
посмотрите, я просто не специалист


Медик
Файлы убрал.
Приведите файлы в соответствие пункту 7.3.1 правил нашего форума и представьте нам повторно.
Пункт 7.3.1 правил читайте внимательно.


DARY-05

извините. файлы исправила

копии такой справки нет.
прикрепляю протокол, там вроде приведены сокращения методов.
посмотрите, я просто не специалист


alexlp
ГХМС - это и есть метод газовой хроматографии с масс-спектрометрическим детектированием.


DARY-05
если в акте не указано что обвиняемый употреблял лекарственные препараты могли ли исследования быть не такими тщательными? Какие обоснования должны быть для проведения повторных анализов?


alexlp
Цитата(DARY-05 @ 17.04.2016 - 20:10)
если в акте не указано что обвиняемый употреблял лекарственные препараты могли ли исследования быть не такими тщательными? Какие обоснования должны быть для проведения повторных анализов?


А вам предъявлены обвинения?
Отсутствие указаний на употребление лекарственных препаратов при исследовании методом ГХМС никак не влияют на результат.
Обосновать проведение повторного исследования Вам поможет квалифицированный юрист.


DARY-05
да предьявлены обьвинение. статья 12.8.1 "опьянение" могут лишить на 1.6года. низачто.
Если бы догадался сделать сразу анализ в другом месте не было бы таких промлем..
Теперь не знаю как доказывать свою невиновность.


Радомир
Ответы на вопросы даны.
Тема закрыта.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!