Помогите разобраться

Полная версия: Помогите разобраться


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
lebedeva861
Здравствуйте. Уже прошел почти месяц со смерти моей бабушки, а я до сих пор не могу найти ответ вот на какой вопрос. Она болела раком(рецидив), до наркосодержащих препаратов мы не дошли, умирала(как мы считаем)без агонии,но уже сутки не могла говорить, поэтому есть сомнения. Умерла с открытыми глазами. Собственно, вопрос в том, являются ли открытые глаза признаком агонии и могла ли она (агония) быть беззвучной и без движений? Заранее спасибо за ответ.


Медик
Цитата(lebedeva861 @ 18.04.2016 - 21:29)

являются ли открытые глаза признаком агонии
могла ли она (агония) быть беззвучной и без движений?

1.Закрытые или открытые глаза никакой информации о длительном или коротком агональном периоде не несут.
2.Могла.


lebedeva861
Цитата(Медик @ 18.04.2016 - 20:50)
1.Закрытые или открытые глаза никакой информации о длительном или коротком агональном периоде не несут.
2.Могла.

Если я правильно вас поняла-бабушка могла очень сильно мучится перед самой смертью, а мы этого не понимали? С другой стороны -дыхание не менялось, только за несколько часов до смерти она очень сильно начала потеть


lebedeva861
Я наверно не правильно выражаюсь- меня волнует факт мучительной или спокойной смерти. Мой отец умерал полчаса, в жутких муках, с криками и порвав все на себе и вокруг себя. Этого я боялась больше всего и с бабушкой.


Медик
Цитата(lebedeva861 @ 18.04.2016 - 22:05)
Если я правильно вас поняла-бабушка могла очень сильно мучится перед самой смертью

Не обязательно.Этого никто и никогда уже не узнает.

Цитата(lebedeva861 @ 18.04.2016 - 22:08)
меня волнует факт мучительной или спокойной смерти.

Вы же сами видели как она умирала.Вы можете сравнить с процессом умирания отца.


lebedeva861
Извините за тупые вопросы. Диагноз у обоих был одинаковый, меня рядом не было, а мама сказала, что она просто перестала дышать, молча, не металась,не махала руками,но глаза.... Именно они навели на такие мысли. Еще раз извините.


доктор морфолог
Бабушка духовно готова была, а отец ваш все таки ожидал мед.помощи и надеялся, но к сожалению ....!
Потела - значит, израсходовались последние энергозатраты с умеренным повышением t тела, наверняка функции почки ослабевали, дисбаланс воды и электролитов, слабость сосудистой стенки на уровне капилляров.


доктор морфолог
В СССР будучи санинструктором МС в рядах СА КСКВО видел как бывает агонии при кровопотерии, несмотря на переливании крови. Словами не рассказать, тяжело.


lebedeva861
Цитата(доктор морфолог @ 18.04.2016 - 21:42)
В СССР будучи санинструктором МС в рядах СА КСКВО видел как бывает агонии при кровопотерии, несмотря на переливании крови. Словами не рассказать, тяжело.

Спасибо большое за ответы. Чувство вины конечно никуда не денется, но некоторые моменты для себя прояснила. Еще раз спасибо. Закройте пожалуйста тему.


Медик
Цитата(lebedeva861 @ 18.04.2016 - 22:34)
Извините за тупые вопросы. Еще раз извините.

Не стоит извиняться.


Цитата(lebedeva861 @ 18.04.2016 - 23:31)
Закройте пожалуйста тему.

Хорошо.Тема закрыта.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!