Добрый день.

Очень прошу откликнуться специалистов и дать совет. Опишу ситуацию. Заранее прошу прощение за подробное описание, думаю, это важно.

7 марта мы с моим м.ч. купили продукты в магазине, пришли домой и приготовили салат а-ля греческий (овощи, сыр фета, маслины-оливки), а также сделали пасту (спагетти, сливки, ветчина). Поели и где-то через 20 минут обоим стало плохо - м.ч.очень сильно побледнел, стала кружиться голова, появилась дезориентация, у меня стало неметь горло, отекать, кружилась голова. Мы вызвали скорую, пока она ехала, молодой человек вызывал рвоту самостоятельно, прочистил желудок.

Я позвонила маме, потому что живем в другом городе, приехали оба по работе, никого знакомых пока нет, кроме коллег. Я предупредила маму, что нам стало плохо и что вызвали скорую. Скорая приехала через 10-15 минут, у молодого челоека появилась сильная тахикардия, я еще выпила лоратадина 2 таблетки, потому что чувствовала, что начинает отекать язык и горло (я аллергик).

Скорая доставила в приемный покой с диагнозо Отек Квинке, мне становилось хуже, появилась жажда, головокружение усиливалось, начинала терять сознание.
По прибытие в приемный покой нас сразу спросили, какие ВЕЩЕСТВА мы употребляли, мы описали, что ели продукты, перечислили какие именно, врачи стали посмеиваться, типа - да-да, наркоманы, знаем мы вас, вы все так говорите. Мне становилось хуже, я успела набрать маму и сказать, что нам не оказывают помощь и потеряла сознание. Никакой помощи нам не оказали (ни промывания - ничего, сказали, вы здоровы)- взяли кровь из вены, померили давление.

В крови у обоих высокий уровень лейкоцитов, глюкозы, у меня еще тромбоциты "пошаливали". Я была без сознания, периодически приходя в себя, мне даже нашатырь не дали. Потом нас обоих очень сильно тошнило, при этом помощи никакой оказано опять не было. Врачи продолжали посмеиваться, родители звонили в приемный покой с вопросами о нас, им в трубку смеялись и говорили, что их дети наркоманы, что они плохо воспитали нас. К слову скажу, что я никогда в жизни не пробовала курить, не пью и не употребляю наркотики, занимаю хорошую управляющую должность в крупной компании, никакими наркотиками не интересовалась и не пробовала.

В общем, врачи вызвали сотрудников ГНК, которые увезли нас в ПНД и там мы сдали мочу в обычный пластиковый стакан, из которого воду пьют (т.е. с нарушением процедуры). Очнулись мы дома. Наутро пошли в коммерческую клинику, сдали кровь, терапевт сказал, что по анализам у нас острое отравление (либо бактерия попала, либо что-то еще). Город маленький, одна частная клиника и одна гос на весь город, круговая порука - все друг друга знают. Ради интереса можно прочитать симптомы отравления нитратами (скорее всего в овощах было), точно, как у нас было.

Для подстраховки мы 9 марта (через полтора дня после попадания в больницу) сдали в коммерческой клинике анализ на наркотики - результат отрицательный (даже алкоголя и никотина не обнаружено).

14 марта я позвонила сотруднику ГНК и попросила результаты анализа, он попросил приехать к нему и там обвинил в употреблении некоего вещества - AB-chminaca, называл нас наркоманами, хотел, видимо, чтобы мы сознались в том, чего не совершали. Я наотрез отказалась что-либо подписывать, ссылаясь на то, что должна проконсультироваться с адвокатом.
В этот же вечер мы сдали уже третий по счету анализ, который тоже оказался отрицательный в том числе и на этот наркотик.
В общем, 29 апреля у нас суд и мне нужна консультация для защиты, здесь и в близ лежащих городах никто нам такую экспертизу не дает (мы даже не смогли сдать продукты на проверку, тут просто такого нет, писали в роспотреб, в защиту прав, нас отфутболивают).
На мировой суд сотрудник ГНК пригнал какого-то доктора, который внятно не смог ничего ответить, но искренне утверждал, что через 2-3 дня уже ТОЧНО никакого наркотика не будет обнаружено. При этом, когда мы сообщили сотруднику ГНК, что мы сдадим третий анализ - он сказал - идите, все равно покажет анализ, я вас наркоманов знаю.

В связи с этим у меня есть несколько вопросов (спасибо, что дочитали):

По веществу:
- Сколько вещества подобного рода могут держаться в организме? (устно мне сказали, что спайсы могут держаться до 14 дней и до 30 дней в зависимости от индивидуальных особенностей организма)
- Как ведут себя люди под этим веществом? (устно по телефону нарколог из другого города сообщил, что это жуткая химия, от которой люди кидаются из окон, мы же вели себя адекватно, отвечали на вопросы докторов, называли себя, паспортные данные, имена, пароли, явки.., просили докторов оказать помощь, описывали, что ели и т.д.))
- Способы употребления данного вещества (курение с табаком...? и т.д)


По методу ГХ-МС

- Какова точность метода и его погрешность?
- Может ли он показывать ложно положительный результат на отравление, лекарства (лоратадин, ибупрофен)?
- Процедура отбора мочи какова? есть ли регламент, чтобы обезопасить себя от фальсификаций?

Общие вопросы:
- Где можно (литература, специалисты) найти информацию по наркотику и методу?
- Кто может дать письменное заключение по данному веществу (срок выведения, поведение и т.д.) и по методу ГХ-МС для суда?

Я уже куда только не обращалась, чтобы найти информацию, по телефону мне дают ответы, а письменно - никто. Помогите, пожалуйста, советами и контактами, литературой, чтобы мы могли с адвокатом защитить себя на суде, буду очень признательна.

Заранее спасибо.