время смерти

Полная версия: время смерти


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
baton47
Здравствуйте! Год назад умер муж, в предварительном заключении написали кардиомиопатия. Муж умер дома. Примерно с 14.00 до 15.00 перестал отвечать на звонки (я уже не очень помню время), в 17.00 я его обнаружила. Лежал на полу, было такое ощущение, что не падал, а просто прилег: на боку, руки и ноги чуть согнуты, протянуты чуть вперед. Читала про смерть от кардиомиопатии, пишут, что чаще всего смерть мгновенная, но возможно, что сначала человек впадает в кому.
Полное, развернутое заключение я не брала, а вот теперь думаю, а вдруг когда я пришла он был ещё жив, но в коме? я ведь даже пульс не проверила.......пыталась его перевернуть.......а вдруг он ещё жив был? Отдадут ли мне через год полное заключение и будет ли в нём указано точное время смерти? На сколько точно его определяют?



Anton
Отдадут, но не заключение, а копию, в следственном отделе или в полиции (смотря кто направлял на судебно-медицинское вскрытие). Время смерти эксперт не устанавливает. Если такой вопрос стоял перед экспертом, то в заключении будет установленная давность наступления смерти до вскрытия или осмотра трупа на месте обнаружения, обычно в часах или сутках. Тем точнее, чем меньше времени до вскрытия (осмотра).


Медик
Цитата(baton47 @ 20.04.2016 - 10:29)
заключение и будет ли в нём указано точное время смерти?

Про давность наступления смерти будет написано в том случае,если перед экспертом ставился соответствующий вопрос.
Тема закрыта.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!