Что это?

Полная версия: Что это?


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская танатология
S.Lana
На трупе кожные изменения, при этом каких-либо подкожных кровоизлияний нет. Схожи с папулами на вершинах с эскориациями, может я ошибаюсь, давайте обсудим...Если возникли вопросы пишите.


ordinator
похоже на участок осаднения с давностью от 2-х суток


S.Lana
Цитата(ordinator @ 20.04.2016 - 13:54)
похоже на участок осаднения с давностью от 2-х суток

В том то и дело, что по сути при близком рассмотрении имеются точечные возвышения с повреждениями на вершинах, при этом размер не более до 0,3 см, в данной области они сливаются из-за близкого расположения и множественности, а вот имеются и единичные на фото в верху видны в области лба, а также на переносице, при чем такого же характера, на теле нет. При этом точечные возвышения не за счет травматического отека, а плотные как узелки.
Если бы участки осаднения, я бы не спрашивала, тут дерматологическое, что-то при этом в причинно-следственной связи со смертью не состоит, просто как симптом проявления заболевания.


vasilius
На фото чётко не видно. Но вроде не везде есть "папулы". Действительно более похоже на участок осаднения, расчёты если хотите. А папулы возможно присоединившееся воспаление. Если было интересно взяли бы на гистология, а так, какое практическое значение для акта (или экспертизы), что там у вас? Если осаднения, кровоизлияний под кожей может и не быть! А что в толще кожно-мышечного слоя? И что вы имеете ввиду "под кожей"?


доктор морфолог
Типа как герпетического и обколотые возможно при жизни, сильно зуд был возможно?


S.Lana
Цитата(vasilius @ 20.04.2016 - 14:44)
какое практическое значение для акта (или экспертизы)

Так мне же надо описать труп и особенности, я же не могу написать " в височной области возможно фабулы, возможно участок осаднения", я понимаю что это не столь важно для исследования, так как диагноз энцефалопатия смешанного генеза (алкогольного+сосудистого)...Однако описать надо...Вот кстати на герпетические высыпания(как написано в предыдущем сообщении) действительно похоже судя по корочкам, а также предраспологающий фактор есть ... На гистологию взять конечно же хотелось однако, наши гистологи и так захлёбываются, так, что не столь сильно важное не посылаем)))...


ordinator
Цитата(S.Lana @ 20.04.2016 - 12:08)
...Однако описать надо...

...участок измененных кожных покровов, в виде множественных, от точечных до ...см, местами сливающихся, .... покрытых корочками красно-коричневого цвета...... о травматическом характере высказаться не представляется возможным и оценке не подлежит...
как то так, возможно.


Anton
Экскориации и баста.


Медик
Дал бы локализацию,форму,размеры и цвет изменённой кожи.На фоне которой описал бы ссадины с корочками + пузырьки с жёлтым содержимым.На этом всё.


Джек
почти наверняка герпес это в стадии заживления


Amigo
взять аккуратненько на гистологию (изнутри, мягкие ткани, до эпидермиса) и все встанет на свои места.


Медик
Не заморачивался бы так. smile.gif На гистологию точно не брал бы.


Андрей Белов
Цитата(S.Lana @ 20.04.2016 - 10:43)
На трупе кожные изменения, при этом каких-либо подкожных кровоизлияний нет. Схожи с папулами на вершинах с эскориациями, может я ошибаюсь, давайте обсудим...Если возникли вопросы пишите.

Крапивница на ограниченном участке, после расчесов, в стадии заживления.


S.Lana
Цитата(ordinator @ 20.04.2016 - 15:14)
...участок измененных кожных покровов, в виде множественных, от точечных до ...см, местами сливающихся, .... покрытых корочками красно-коричневого цвета...... о травматическом характере высказаться не представляется возможным и оценке не подлежит...
как то так, возможно.

Возможно всё, это же мои умозаключения, однако при таком написании начнутся вопросы у следаков, замучаешься описываться, а учитывая, что это кожные проявления, то лучше так не писать...А начала не плохое...Наверное просто внести в особенности и описать как чукча, что вижу, в заключении- что это кожные высыпания или, что-то в этом роде и не состоит в причино-следственной, а также не подлежит квалификации...


Медик
Цитата(S.Lana @ 21.04.2016 - 08:07)

Наверное просто внести в особенности и описать как чукча, что вижу
в заключении- что это кожные высыпания или, что-то в этом роде и не состоит в причино-следственной

1.Верно.
2.Не выносил бы в Заключение.Описал бы в Исслед.части и всё.


доктор морфолог
Опухолевидное поражение эпидермиса в виде старческой кератомы( синонимов много), она периодически может исчезнуть и появляться и может подвергнуться некрозу иногда и т.д. Макро опишите размер, локализацию, цвет, плотности на ощупь и покорявые местечки-точечки и что за серозная или геморрагическая жидкость с корочками и все.


S.Lana
Цитата(доктор морфолог @ 21.04.2016 - 15:01)
Опухолевидное поражение эпидермиса в виде старческой кератомы( синонимов много)

Вот сколько бы не работаешь, а всё новое и новое узнаешь, я даже не предполагала, что такое существует, на будущее посмотрю и для себя диф.диагностику выделю, для общего развития. Спасибо!


Медик
Так эту болячку можно только установить гистологически.
Не надо вообще обзывать никак.


S.Lana
Цитата(Медик @ 26.04.2016 - 13:46)
Так эту болячку можно только установить гистологически.
Не надо вообще обзывать никак.

Я поняла и уже закончила с Актом, просто для себя новое услышала)))


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!