Причина артефакта в печени



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская гистология
Надежда Ивановна
На мой взгляд, на микрофотографии имеет место артефакт в виде сморщивания гепатоцитов (ув. х400). Как мне представляется причина в том, что гистологический образец после изъятия в течение какого-то времени не был помещен в фиксирующий раствор. Хотелось бы узнать, что думают гистологи по поводу причины данного артефакта.


доктор морфолог
Цитата(Надежда Ивановна @ 21.04.2016 - 01:57)
На мой взгляд, на микрофотографии имеет место артефакт в виде сморщивания гепатоцитов (ув. х400). Как мне представляется причина в том, что гистологический образец после изъятия в течение какого-то времени не был помещен в фиксирующий раствор. Хотелось бы узнать, что думают гистологи по поводу причины данного артефакта.

Если не помещен в формалин, то неравномерный неполный аутолиз. Но почему неравномерно...?А если как загадка, ткань была фиксирована как положено в 10% забуференном растворе формалина, то о патологии можно думать.


Медик
Цитата(доктор морфолог @ 22.04.2016 - 13:09)
о патологии можно думать.

О какой ?

Цитата(Надежда Ивановна @ 20.04.2016 - 23:57)
артефакта.

Проблема с фиксацией.


доктор морфолог
Цитата(Медик @ 23.04.2016 - 00:15)
О какой ?
Проблема с фиксацией.

Если фиксация была нормальной, можно думать о токсически некрозе .


Надежда Ивановна
Цитата
Если не помещен в формалин, то неравномерный неполный аутолиз.

Аутолиз развивается позже, когда гистологический образец длительное время находится вне фиксатора. А данном случае, вероятно, образец вырезали и сразу не поместили в фиксатор и он пролежал вне фиксатора непродолжительное время.
В связи с чем у меня возникла такая мысль? На одном стеклопрепарате представлены три доли печени (см схему), две доли соответствуют общепринятой норме, а левая латеральная доля полностью выглядит так, как на микрофотографии.
Гепатоциты довольно чувствительны к различного рода механическим повреждениям (надавливание, неаккуратное обращение с образцами) и сразу реагируют, что проявляется в виде пикноза клеток и их ядер, но, как правило такие изменения наблюдаются очагами в субкапсулярной области.
В данной ситуации, процесс имеет тотальный характер и что поспособствовало такой картине, мне не понятно.
Цитата
можно думать о токсически некрозе

Мало вероятно, т.к. это животное из контрольной группы, т.е. не подвергалось никакому воздействию и, как правило, в случае проявления токсического эффекта, изменения наблюдались бы в каждой доле.


доктор морфолог
Вообще чем выше температура окружающей среды, тем быстрее развивается аутолиз. Верно, при механическом воздействии также могут выглядеть с нарушением архитектоники(балочный рисунок). В данной области наблюдается малокровие синусоидов, которые м.б.следствием выдавливания этого латерального участка. А при аутолизе эритроциты в синусоидах должны быть лизированными. Все зависит от обстоятельства и нужно уточнить, кто, как и что сделал с этим участком печени.


BEV
Цитата(доктор морфолог @ 22.04.2016 - 12:09)
Если не помещен в формалин, то неравномерный неполный аутолиз. Но почему неравномерно...?

А аутолиз всегда дает неравномерную картину на микротомных препаратах. Сразу надо было в батарею зарядить. Ничего удивительного.


andy_bob
Всё-таки, больше похож на аутолиз. Да и оптические пустоты слишком большие.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!