Вопросы выпускника мед.универа по будущей специальности



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Все остальное о судебной медицине > в помощь студенту
Dark-vortex
Добрый день, многоуважаемые форумчане. В конце 6го курса получил распределение в ординатуру по СМЭ. Т.к. курс судебки был 2 - 3 года назад ( на 4м курсе ), у меня ряд вопросов ( может некоторые банальны) по будущей специальности. ( Отмечу, специальность привлекала и привлекает ).
Итак, какова структура среднестатистического бюро СМЭ ? Есть ли суточные дежурства? Приравнивают ли врачей - судмед к госслужащим? Каковы льготы на данный момент? Какие подводные камни ожидают на 1м году работы? Нормирован рабочий день? Из чего складывается зароботная плата эксперта?
Вот эти орг.вопросы интересуют. Буду благодарен за ответы.


Медик
Цитата(Dark-vortex @ 24.04.2016 - 12:11)
специальность привлекала и привлекает

По заданным вопросам этого не чувствуется.


Цитата(Dark-vortex @ 24.04.2016 - 12:11)
какова структура среднестатистического бюро СМЭ ?

В целом:
1.Администрация.
2.Отдел экспертизы живых лиц.
3.Отдел экспертизы трупов.
4.Судебно-медицинская лаборатория.
5.Отдел особо сложных экспертиз.
6.Районные и межрайонные отделения.


Медик
Цитата(Dark-vortex @ 24.04.2016 - 12:11)
Каковы льготы на данный момент?

1.Согласно настоящего пенсионного законодательства коэффициент 1,5,т.е.через 20 календарных лет -пенсия тому,кто занимается вскрытием трупов и обработкой трупного материала.
2.Доплата - 25% за вредность.
3.Отпуск 6 недель.
4.Молоко,но не в каждом бюро и отделе.


Медик
Цитата(Dark-vortex @ 24.04.2016 - 12:11)
курс судебки

Не "судебки",а судебной медицины.
Уважайте избранную специальность.


Медик
Цитата(Dark-vortex @ 24.04.2016 - 12:11)
Какие подводные камни ожидают на 1м году работы?

"Подводные камни" будут не только на 1 году работы,а всё время,пока Вы будете работать смэ.
Придётся учиться до самой пенсии. deal1.gif


Медик
Цитата(Dark-vortex @ 24.04.2016 - 12:11)
В конце 6го курса получил распределение в ординатуру по СМЭ.

Я давным-давно (ещё в СССР) "получал распределение" в смэ с трудом и только через Минздрав,хотя вакансии в Бюро были.


Радомир
Цитата
Есть ли суточные дежурства?

Потенциально, да.
В отделе экспертиз трупов - да (возможно, что получится отказаться, но не факт). В некоторых крупных Бюро в структуре есть дежурное отделение, там суточные дежурства - основа графика работы. Если будете работать районным (межрайонным) экспертом, особенно, если Вы - единственный эксперт на район или два-три района, то, в некотором роде и в свободное время придется ощущать себя как "на боевом посту" (естественно, не каждый вечер или ночь Вас будет настоятельно просить прибыть на место обнаружения трупа и т.п., но, иногда, такая необходимость будет возникать). В других структурных подразделения Бюро суточных дежурств нет.
Цитата
Приравнивают ли врачей - судмед к госслужащим?

Нет.
Цитата
Нормирован рабочий день?

Да.
Цитата
Из чего складывается зароботная плата эксперта?

Оклад + надбавки за вредность, стаж, категорию, ученую степень, заведование структурным подразделением. Остальное - исходя из финансовых возможностей конкретного субъекта Федерации (условно говоря, в "богатом" регионе может быть оч.солидная прибавка к жалованью из средств местного бюджета, а в каком-нибудь депрессивно-дотационном - копеечная или вовсе отсутствовать), от финансовой возможности Бюро оплачивать дополнительный объем работы и т.п. несколько сверхнормативную деятельность или совмещение профессий (например, если один районный эксперт за месяц исследовал десять трупов, а другой - тридцать; один эксперт оформляет свои заключения сам, а другой - с помощью медсестры, которая печатает под его диктовку и т.д.); от того,имеются ли в данном Бюро официальные платные медицинские услуги; от качества работы (разгильдяю, делающему работу с низким качеством и/или позже установленного срока могут понизить или на определенное время снять дополнительные выплаты, оставив только оклад и положенные надбавки).


Dark-vortex
Цитата(Медик @ 24.04.2016 - 12:15)
Я давным-давно (ещё в СССР) "получал распределение" в смэ с трудом и только через Минздрав,хотя вакансии в Бюро были.

Я неверно выразился. Целевое направление в ординатуру, с последующей отработкой 3 года.

Цитата(Медик @ 24.04.2016 - 11:38)
По заданным вопросам этого не чувствуется.
В целом:
1.Администрация.
2.Отдел экспертизы живых лиц.
3.Отдел экспертизы трупов.
4.Судебно-медицинская лаборатория.
5.Отдел особо сложных экспертиз.
6.Районные и межрайонные отделения.


Извините, но это Насущные вопросы организационного характера, коих в учебниках, монографиях не узнать, в отличие от вопросов по специальности.


Медик
Цитата(Dark-vortex @ 24.04.2016 - 14:04)
это Насущные вопросы организационного характера, коих в учебниках, монографиях не узнать

Ошибаетесь.Читайте внимательно учебник.


Радомир
В учебниках судебной медицины приводится структура Бюро судебно-медицинской экспертизы.
Найдите в Интернете Приказ Минздравсоцразвития РФ от 2010г. №346н, там с изрядно скрупулезностью указано, чем и как следует заниматься в каждом структурном подразделении. Если осилите прочтение этого нормативно-правового документа, то будете много знать о структуре, функции и технологиях Бюро СМЭ.


Dark-vortex
Спасибо за ответы! Приказ скачал, ознакомлюсь.


Lady
Цитата(Медик @ 24.04.2016 - 11:44)

2.Доплата - 25% за вредность.
3.Отпуск 6 недель.
4.Молоко,но не в каждом бюро и отделе.

Сейчас все по-новому. Аттестация действует 5 лет. Далее работодатель обязан провести СОУТ.
% вредности дается по результатам СОУТ, если докажете - от 4%, выше - как начальник захочет. Не докажете - 0%. Психоэмоциональный фактор и потенциальный биологический (типа "у нас может быть такая-то инфекция" не учитываются). На каждую инфекцию должен вестись журнал контакта сотрудника с инфицированным биоматериалом.
Основной отпуск 28 дней. Дополнительный (при наличии доказанной вредности - от 7 дней, больше - по желанию начальника).
Молоко - только при наличии вредности.


Dark-vortex
Цитата(Lady @ 24.04.2016 - 21:47)
Сейчас все по-новому. Аттестация действует 5 лет. Далее работодатель обязан провести СОУТ.
% вредности дается по результатам СОУТ, если докажете - от 4%, выше - как начальник захочет. Не докажете - 0%. Психоэмоциональный фактор и потенциальный биологический (типа "у нас может быть такая-то инфекция" не учитываются). На каждую инфекцию должен вестись журнал контакта сотрудника с инфицированным биоматериалом.
Основной отпуск 28 дней. Дополнительный (при наличии доказанной вредности - от 7 дней, больше - по желанию начальника).
Молоко - только при наличии вредности.

А есть закон, приказы,где указано вышеописанное? А то совсем разнится информация((


barmen
Раньше был единый приказ МЗ РФ от 15 октября 1999 г. N 377 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОПЛАТЕ
ТРУДА РАБОТНИКОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ" в котором всё было расписано очень подробно и о доплатах за вредность и за стаж и т.д. и т.п.
Но этот Приказ отменили и всё повесили на местные органы власти. То есть: если регион боле-менее богатый, то и доплаты хорошие; если бедноватый - то выкручивайтесь как можете (читай - занимайтесь ритуалкой).


S.Lana
Цитата(Dark-vortex @ 24.04.2016 - 14:11)
Каковы льготы на данный момент? Какие подводные камни ожидают на 1м году работы? Нормирован рабочий день? Из чего складывается зароботная плата эксперта?
Вот эти орг.вопросы интересуют. Буду благодарен за ответы.

Я пришла работать сразу после института в район...
Сначала страшно было, спасибо руководству не бросило помогала всем и форуму тоже, консультировали, на сегодня уже работаю 6 год.
Для тех кто работает в районах коэффициент 1,9...
Про подводные камни скажу, так, все знания полученные в институте (средний мой бал 4,6), оказались не достаточными, по сегодняшний день изучаю, изучаю и изучаю...Хотя во всех медицинских специальностях самообразование бесконечно...Зато приобрела большой багаж практических навыков...В районе самое главное наладить отношение с теми кем в связке будешь работать (полиция, СК...). Выезды круглосуточно, так, что о нормированном рабочем дне забыть можно...Зато все выезды оплачиваются дополнительно.
Одно могу сказать в судебную медицину по распределению нельзя, только по призванию...
Работа не сахар, если боитесь трудностей и ответственности, так как за каждую экспертизу Вы несете уголовную ответственность, то извините Вы не сможете долго работать...
Придя работать в судебку я вот до сих пор не разочаровалась, поиск причины смерти, определения давности, причиноследственной связи это мне нравиться...И я получаю удовольствие если моя помощь следственным органам оказалась весомой и ещё один преступник наказан...
Орг. вопросы в районе как у заведующего отделением.
И ещё раз повторяю по распределению в судебку если не нравиться не следует, оставьте место тому кому интересно!


Джек
Цитата
оставьте место тому кому интересно!
Вы думаете, туда сейчас желающие в очередь выстраиваются? По моим данным- про наш мед- в СМЭ идет приличный недобор


Клокин
Вот я абсолютно уверен, что те, кому "интересно" живут только не дальше либо МКАДа, либо на крайняк 150-200 км от наших столиц, короче там, где внеурочное вскрытие (вариант - "консультативные" услуги) стоит несколько окладов, там где народ нищий, интерес к судебке либо минимален, либо отсутствует вовсе.


barmen
Цитата(Клокин @ 25.04.2016 - 16:02)
... интерес к судебке либо минимален, либо отсутствует вовсе.

Такая ситуация во всей медицине. Судебные медики ни в лучшей и ни в худшей ситуации, чем те же терапевты, хирурги (за исключением, разве что, косметологов) или патанатомы. У нас вся медицина держится только на энтузиазме.


Медик
Цитата(Lady @ 24.04.2016 - 22:47)
Сейчас все по-новому.

Это у Вас регион передовой.

Цитата(S.Lana @ 25.04.2016 - 10:39)

Орг. вопросы в районе как у заведующего отделением.

Почему как ?

Цитата(S.Lana @ 25.04.2016 - 10:39)
на сегодня уже работаю 6 год.
я вот до сих пор не разочаровалась

Наверное,у Вас ещё всё впереди. smile.gif

Цитата(Джек @ 25.04.2016 - 13:38)
про наш мед- в СМЭ идет приличный недобор

Аналогично.


S.Lana
Цитата(Клокин @ 25.04.2016 - 19:02)
Вот я абсолютно уверен, что те, кому "интересно" живут только не дальше либо МКАДа, либо на крайняк 150-200 км от наших столиц, короче там, где внеурочное вскрытие (вариант - "консультативные" услуги) стоит несколько окладов, там где народ нищий, интерес к судебке либо минимален, либо отсутствует вовсе.

И совсем не так, я работаю более 1000 км от Москвы, Вы думаете мне легко у меня бывает по 5-7 районов (на время отпусков), не сплю по 3 суток, за сутки до 500 км наматываю, а зарплата у меня не более 25 тыс. в месяц, только во время отпусков получается заработать...Раньше совмещать получалось с мед.предством, однако сейчас не совсем получается, усилили режим слежки (в машине, в сотовом, в планшете), раньше базу наработал и всё решаемо по телефону, а сейчас от маршрута ни на шаг, вот и пришлось завязать...Да и возможно уже старею, тяжеловато...Да и в судебке есть где подработать, пришла к начальнику и сказала, что работы хочу, он мне не отказал... И знаете я могу сказать одно под лежачий камень вода не течет...Если Вы будете сидеть на попе ровно, то и зарплата у Вас мизер... Вот теперь на время отпусков могу подработать...И МНЕ ИНТЕРЕСНО, хотя зарплата конечно желает лучшего... И вообще медицина не профессия с хорошим заработком, а призвание...


Клокин
Цитата(S.Lana @ 26.04.2016 - 09:43)
И совсем не так, я работаю более 1000 км от Москвы, Вы думаете мне легко у меня бывает по 5-7 районов (на время отпусков), не сплю по 3 суток, за сутки до 500 км наматываю, а зарплата у меня не более 25 тыс. в месяц, только во время отпусков получается заработать... МНЕ ИНТЕРЕСНО, хотя зарплата конечно желает лучшего... И вообще медицина не профессия с хорошим заработком, а призвание...

Исключения, лишь подтверждают правило. Конечно, я встречал таких, как вы с огоньком, пока с избытком энергии и верой в высшую справедливость. В конце концов, все мы тут (или большинство) оказались в судебке с похожими побудительными мотивами. Хотя, скажу прямо - на женщин, "с детства мечтающих" с "интересом" вскрывать трупы, смотрел и продолжаю смотреть, как минимум с подозрением. Знаю, все это у вас пройдет и вы еще пожалеете, что не пошли в терапию.
А начальник ваш - садист, нормальный мужик, у которого есть хотя бы одна дочь, так бы с женщиной не поступил и нашел бы способ не стать причиной её сломанной жизни.


S.Lana
Цитата(Клокин @ 26.04.2016 - 13:16)
Хотя, скажу прямо - на женщин, "с детства мечтающих" с "интересом" вскрывать трупы, смотрел и продолжаю смотреть, как минимум с подозрением. Знаю, все это у вас пройдет и вы еще пожалеете, что не пошли в терапию.

Для меня работа это заключение и выводы, то есть аналитическая работа, а вот вскрытие трупов это так приложение, хотя и не очень приятное, к примеру я безумно боюсь опарышей и пока санитар не уберет не подойду к телу и от неприятных запахов тошнит, как всех нормальных людей, но знаете я лучше перетерплю вскрытие, чем если была бы дерматовенерологом и "сифилитические" (извините за выражение) половые органы руками трогать, если Вы не знали могу Вас приятно удивить в медицине нет чистеньких профессий. А судебно-медицинский эксперт при хорошем санитаре больше времени за компом проводит. А терапии у меня никогда в мыслях не было, у меня папа военный, а бог сына не дал, так, что я для него с детства и сын и дочь была. У меня разряд по стрельбе, по плаванью, я охотник со стажем у меня Мурка 155, Белка с оптикой, машина пикап. Курсы вождения машины в экстремальной ситуации и т.д. Вы правы, всегда есть исключение...И я выбрала именно ту профессии которая мне никогда не надоест...Однотипная работа не для меня...И с детства я не мечтала вскрывать трупы, а мечтала быть ветеринаром, просто профессии выбрала как золотую середину, так как у меня 50% родственников медики, а 50% в структуре...


Медик
Цитата(S.Lana @ 26.04.2016 - 10:43)
Вы думаете мне легко у меня бывает по 5-7 районов (на время отпусков), не сплю по 3 суток, за сутки до 500 км наматываю, а зарплата у меня не более 25 тыс. в месяц, только во время отпусков получается заработать...

Сожалею. sad.gif Нафиг это Вам надо ?


Цитата(Клокин @ 26.04.2016 - 11:16)
Знаю, все это у вас пройдет и вы еще пожалеете, что не пошли в терапию.

Солидарен с этим.


Медик
Цитата(S.Lana @ 26.04.2016 - 11:35)
А судебно-медицинский эксперт при хорошем санитаре больше времени за компом проводит.

Вы ещё успеваете сами печатать ?


S.Lana
Цитата(Медик @ 26.04.2016 - 13:44)
Вы ещё успеваете сами печатать ?

Как-то так, мед.регистратор фабулу бьет, а я редактирую, и выводы(заключение) делаю.
А по терапии я точно не соскучусь. Я умею отдыхать... вот и всё горит в руках. Для меня отдых это природа, стройка (дом строим взяли 45 сот.) так, что есть чем заняться в свободное время!!! Главное разнообразить занятия)))


Клокин
Цитата(S.Lana @ 26.04.2016 - 10:35)
...могу Вас приятно удивить в медицине нет чистеньких профессий. А судебно-медицинский эксперт при хорошем санитаре больше времени за компом проводит. ...У меня разряд по стрельбе, по плаванью, я охотник со стажем у меня Мурка 155, Белка с оптикой, машина пикап. Курсы вождения машины в экстремальной ситуации и т.д. Вы правы, всегда есть исключение...И я выбрала именно ту профессии которая мне никогда не надоест...

1. Этим меня не удивить, я 5-ть лет заведовал гнойной хирургией.
2. Сожалею вашему мужчине, соответствовать такой "брутальной" женщине, да еще и долго - крайне сложно, т.к. планка изначально почти максимальная. (у меня тоже разряд по практической стрельбе и несколько серебренных и одна золотая медаль на межобластных, в животных не стреляю, короткая 12-я "Сайга", не пикап) :-)
3. Рано или поздно все становиться рутиной и "интересная" профессия тоже.
А санитар "хорошим" может быть только для эксперта, который нарушает пункты приказа, обязывающего проводить вскрытие трупа полностью и лично, естественно каждой полости, включая распил черепа и извлечение органокомплекса (все остальное рано или поздно карается экспертными залетами, это как минимум)


S.Lana
Цитата(Клокин @ 26.04.2016 - 14:30)
1. Этим меня не удивить, я 5-ть лет заведовал гнойной хирургией.
2. Сожалею вашему мужчине, соответствовать такой "брутальной" женщине, да еще и долго - крайне сложно, т.к. планка изначально почти максимальная. (у меня тоже разряд по практической стрельбе и несколько серебренных и одна золотая медаль на межобластных, в животных не стреляю, короткая 12-я "Сайга", не пикап)
3. Рано или поздно все становиться рутиной и "интересная" профессия тоже.
А санитар "хорошим" может быть только для эксперта, который нарушает пункты приказа, обязывающего проводить вскрытие трупа полностью и лично, естественно каждой полости, включая распил черепа и извлечение органокомплекса (все остальное рано или поздно карается экспертными залетами, это как минимум)

1. 11 лет общей реанимации.
2. А зря, по принципу "+" к "-", он полная моя противоположность, и для него всегда было сложно, что-то начать, он трусоват, а я его компенсирую и вообще 2 брак у меня поздний и осознаный с обеих сторон, поэтому у нас никогда не возникает ссор, сойдясь со мной он очень поменялся ему не хватало уверенности в себе, а я ему даю её.
3. рутиной разнообразие быть не может)))
4. Хороший санитар всё подготовит и взгляд понимает и не пререкается, не пьет, напоминать про сан.пин режим не надо, у него всегда порядок в морге, а также всё под рукой. Кроме того всегда следит за состоянием всех коммуникаций и различные хозяйственные нужды вовремя оглашает, вовремя ставит в известность, кроме того если надо в любое время суток встанет и работать пойдет, а не будет выступать!!!


Dark-vortex
Во многих темах поднимается вопрос злоупотребления врачами, санитарами алкоголя. Как по Вашему, в СМЭ этот недуг особенно актуален? Или имеется ввиду, общество в целом?


Anton
Эпидемиология алкогольной болезни интерпрофессиональна.


barmen
Один знакомый хирург рассказывал как на утро (после возлияния) осматривал в палате больного и недоумевал кто это, а медсестра пояснила, что это тот больной, которому вы ночью операцию делали... Так что хирурги пьют не меньше, это точно. Многие врачи пьют халявные коньяки и прочие "подарки", а где таких подарков больше там и алкоголизм более развит.
Раньше у нас на каждый труп выписывали по 50 мл спирта. Он естественно уходил не на протирание рук. Сейчас его перестали выдавать, результат - снижение потребления алкоголя на душу судебно-медицинского населения.


Клокин
Цитата(barmen @ 26.04.2016 - 14:32)
Один знакомый хирург рассказывал как на утро (после возлияния) осматривал в палате больного и недоумевал кто это, а медсестра пояснила, что это тот больной, которому вы ночью операцию делали...
Раньше у нас на каждый труп выписывали по 50 мл спирта. ...Сейчас его перестали выдавать. ...

Я несколько раз возглавлял бригаду по хирургической экстренной помощи по городу на Новый год, конечно пили, но такого не припомню (в раковину конечно ссали). Спирт выдают по прежнему, в месяц литров по 3-3,5 литра получаю, куда девать до сих пор не придумал.


Радомир
Цитата
литров по 3-3,5 литра получаю, куда девать до сих пор не придумал.

Для хозяйственно-бытовых целей: мыть, протирать и оттирать все что угодно в квартире, вокруг неё и на даче, заливать в бачок стеклоомывателя (полезнее, чем продажная "эко" "супер" смесь из метанола с синькой, застывающая при -15), раздавать соседям, родным и близким на всякие хорошие нужды. Если б по ведру в месяц выдавали - тогда, да, совсем некуда было бы пристроить.


Клокин
Цитата(Радомир @ 26.04.2016 - 22:38)
Для хозяйственно-бытовых целей: мыть, протирать и оттирать все что угодно в квартире, вокруг неё и на даче, заливать в бачок стеклоомывателя (полезнее, чем продажная "эко" "супер" смесь из метанола с синькой, застывающая при -15), раздавать соседям, родным и близким на всякие хорошие нужды. Если б по ведру в месяц выдавали - тогда, да, совсем некуда было бы пристроить.

У меня и так жена повадилась по весне стекла в квартире спиртом мыть. Про стеклоомыватель - лажа, пробовал - дышать в салоне нечем, один раз коллег подвозил, одно движение щетками и они все замолчали, как умерли. До меня дошло - пояснил, что это не я с похмелья. А так, конечно раздаю, у жены все семь этажей больницы, старшие сестры к ней регулярно бегают, дабы покрыть недосдачу. По весне трактор в деревне за спирт нанимаю, для вспашки. И один хрен в гараже за годы уже литров 50-т накопилось, целый стеллаж занят.


Бабай
Цитата(Радомир @ 27.04.2016 - 00:38)
Если б по ведру в месяц выдавали - тогда, да, совсем некуда было бы пристроить.

Ну,никакой фантазии rolleyes.gif


Dark-vortex
Что конкретно входит в понятие "заниматься ритуалкой"?


Медик
Цитата(Dark-vortex @ 27.04.2016 - 13:49)
Что конкретно входит в понятие "заниматься ритуалкой"?

Рано ещё Вам это знать.
Ваша задача учиться.


Цитата(Радомир @ 26.04.2016 - 23:38)
Если б по ведру в месяц выдавали - тогда, да, совсем некуда было бы пристроить.

Пристроил бы. biggrin.gif


barmen
"ритуалка" - это своеобразный вид бизнеса, связанный с ритуальными услугами (бальзамация, похоронное дело и т.д.) - способ выживания для многих экспертов. В ряде бюро финансовая сторона вопроса (налоги, пенсионные отчисления и т.п.) возлагается на руководство учреждения, в некоторых - эксперты оформляют ИП.
При неоправданно низких зарплатах судебных медиков, запрет этой деятельности приведёт к их полному обнищанию и бегству из профессии.


Клокин
Цитата(barmen @ 27.04.2016 - 14:43)
"ритуалка" - это своеобразный вид бизнеса, ... При неоправданно низких зарплатах судебных медиков, запрет этой деятельности приведёт к их полному обнищанию и бегству из профессии.

И к массовым самоубийствам танатологов прямо в секционном зале. biggrin.gif


barmen
Цитата(Клокин @ 27.04.2016 - 16:37)
И к массовым самоубийствам...

Самоубийства конечно не массовые, а вот заболеваемость туберкулёзом среди экспертов в 19 раз выше чем в среднем по стране (по данным РЦСМЭ времён Клевно В.А.). Это случайность или закономерность?


Клокин
Цитата(barmen @ 27.04.2016 - 17:20)
...а вот заболеваемость туберкулёзом среди экспертов в 19 раз выше чем в среднем по стране (по данным РЦСМЭ времён Клевно В.А.). Это случайность или закономерность?

Конечно случайность! Вот если бы раз в 100, тогда можно было бы и напрячься. Если бы вскрывали согласно рекомендованной нагрузке по 100 трупов в год, не гонялись бы так за рублем, туберкулеза было бы меньше, зато алиментарной кахексии чуть больше.


Dark-vortex
Цитата(barmen @ 27.04.2016 - 17:20)
Самоубийства конечно не массовые, а вот заболеваемость туберкулёзом среди экспертов в 19 раз выше чем в среднем по стране (по данным РЦСМЭ времён Клевно В.А.). Это случайность или закономерность?

Ну а у фтизиатров, торакальных хирургов))? + гепатиты и ВИЧ)


Медик
Студент,докторА напугали ? wink.gif


Dark-vortex
Цитата(Медик @ 27.04.2016 - 20:30)
Студент,докторА напугали ? wink.gif

Пуганый, неск лет мед.сестрой стационара работал в псих.больнице, в не самом приятном, ухоженном и чистом отделении. Тоже вредность +25%, длинный отпуск, но условия работы ужасные. Но ничего...


S.Lana
Цитата(Dark-vortex @ 26.04.2016 - 16:02)
Во многих темах поднимается вопрос злоупотребления врачами, санитарами алкоголя. Как по Вашему, в СМЭ этот недуг особенно актуален? Или имеется ввиду, общество в целом?

Не думаю! Всё индивидуально. Знаете когда в большинстве случаев от трупов алкоголем несет, то например у меня запах алкоголя вызывает ассоциации с трупами, но как Вы понимаете это тоже индивидуальная особенность. Правильно говорят, что среди других медицинских профессий не мало пьют и как говорилось и хирурги, и реаниматологи и многие другие. Если Вы не захотите пить, то Вас никто не заставит. А в районе пить очень сложно в любой момент на выезд...


Клокин
Цитата(S.Lana @ 28.04.2016 - 07:42)
Если Вы не захотите пить, то Вас никто не заставит. А в районе пить очень сложно в любой момент на выезд...

А если захотите - то никто не остановит!
За трезвые выезда на ОМП жирный "+". biggrin.gif


АльбертКазань
Цитата(Клокин @ 27.04.2016 - 05:23)
У меня и так жена повадилась по весне стекла в квартире спиртом мыть. Про стеклоомыватель - лажа, пробовал - дышать в салоне нечем, один раз коллег подвозил, одно движение щетками и они все замолчали, как умерли. До меня дошло - пояснил, что это не я с похмелья. А так, конечно раздаю, у жены все семь этажей больницы, старшие сестры к ней регулярно бегают, дабы покрыть недосдачу. По весне трактор в деревне за спирт нанимаю, для вспашки. И один хрен в гараже за годы уже литров 50-т накопилось, целый стеллаж занят.

А инструменты обрабатывать, руки и т.д. не пробовали, ув. Клокин?smile.gifsmile.gif У нас спирт заменили на антисептик, теперь применяется по назначению и даже не хватает.


Джек
Цитата
А инструменты обрабатывать, руки
спиртом?О_О для рук вредно- кожа пересушивается, а инструменты зачем? Инфекцию боимся занести? wink.gif


Клокин
Цитата(АльбертКазань @ 28.04.2016 - 12:54)
А инструменты обрабатывать, руки и т.д. не пробовали, ув. Клокин?smile.gifsmile.gif У нас спирт заменили на антисептик, теперь применяется по назначению и даже не хватает.

Обрабатывать инструменты? Какие? Хирургические? Куску мяса из трупа по барабану какова степень жирности, стерильности и т.п инструмента, которым в нем ковыряются. Руки я мою мылом (антисептик на стенке висит, что в нем не знаю, но меняют регулярно), бред про возможность инфицирования не воспринимаю не в какой аргументации, т.к. таких примеров за несколько десятков лет не встречал. Короче, спирт в Бюре выдают, людей, которые им обрабатывают руки, а тем более инструменты не встречал.


Радомир
Цитата
спирт в Бюре выдают, людей, которые им обрабатывают руки, а тем более инструменты не встречал.

Есть такие люди. rolleyes.gif


Бабай
Цитата(Радомир @ 29.04.2016 - 03:22)
Есть такие люди. rolleyes.gif

Руки-спирт,нашатырь,глицерин-кожа станет как попа у младенца. ass1.gif smile.gif


Клокин
Цитата(Бабай @ 29.04.2016 - 08:43)
Руки-спирт,нашатырь,глицерин-кожа станет как попа у младенца. ass1.gif smile.gif

А эксперты, оказывается, запросто и косметологами подрабатывать могут. biggrin.gif


АльбертКазань
Цитата(Клокин @ 28.04.2016 - 19:07)
Обрабатывать инструменты? Какие? Хирургические? Куску мяса из трупа по барабану какова степень жирности, стерильности и т.п инструмента, которым в нем ковыряются. Руки я мою мылом (антисептик на стенке висит, что в нем не знаю, но меняют регулярно), бред про возможность инфицирования не воспринимаю не в какой аргументации, т.к. таких примеров за несколько десятков лет не встречал. Короче, спирт в Бюре выдают, людей, которые им обрабатывают руки, а тем более инструменты не встречал.

Вот так наши танатологи и лишились своей пайки autopsy.gif


Dark-vortex
Доктора, не в целях рекламы сайта, просто интересно, правдивую ли информацию дает в комментариях автор о работе СМЭ? У кого будет время может, прочтите его ответы, отпишитесь? Заранее спасибо!
http://m.pikabu.ru/story/komu_byilo_byi_in..._rossii_2307942


barmen
Цитата(Dark-vortex @ 29.04.2016 - 15:03)
Доктора, не в целях рекламы сайта...

Дешёвый трёп.


Радомир
Только из уважение к Вам, Dark-vortex, дочитал страничку по Вашей ссылке. Эпическая ахинея в комментариях. ТС, в целом, правдивую информацию дает. Преломленными через его мировоззрение самыми кажущимися ему яркими кусочками. Работал бы в оч.большом городе, где экспертов гораздо больше, чем 8 человек - была б чуть другая правда, работал бы районным экспертом один (+санитар+медрегистратор) -была бы несколько другая правда, был бы постарше (по годам и опыту) - правда бы звучала, в чем-то, по иному. Как в любой профессии и в любом другом деле (студен 1-го курса и 6-го очень по-разному расскажет ПРАВДУ об учебе в своем ВУЗе, у генерала и рядового - ПРАВДА тоже не одинаковая и т.д. и т.п.). Можете считать эту информацию наравне с информацией, оглашаемой рыбаками за кружкой пива.


Dark-vortex
Цитата(Радомир @ 29.04.2016 - 16:48)
Только из уважение к Вам, Dark-vortex, дочитал страничку по Вашей ссылке. Эпическая ахинея в комментариях. ТС, в целом, правдивую информацию дает. Преломленными через его мировоззрение самыми кажущимися ему яркими кусочками. Работал бы в оч.большом городе, где экспертов гораздо больше, чем 8 человек - была б чуть другая правда, работал бы районным экспертом один (+санитар+медрегистратор) -была бы несколько другая правда, был бы постарше (по годам и опыту) - правда бы звучала, в чем-то, по иному. Как в любой профессии и в любом другом деле (студен 1-го курса и 6-го очень по-разному расскажет ПРАВДУ об учебе в своем ВУЗе, у генерала и рядового - ПРАВДА тоже не одинаковая и т.д. и т.п.). Можете считать эту информацию наравне с информацией, оглашаемой рыбаками за кружкой пива.

Да и зарплата может такая быть? 60 тысяч, в 2014 году это почти 2000 долларов


Радомир
Может. Не везде и, точно, не сразу. В 2016г. - отнюдь не потолок, но далеко не стартовая отметка. Кто-то 20т.р. получает, кто-то - 120т.р. Официально.


Dark-vortex
Цитата(Радомир @ 29.04.2016 - 17:59)
Может. Не везде и, точно, не сразу. В 2016г. - отнюдь не потолок, но далеко не стартовая отметка. Кто-то 20т.р. получает, кто-то - 120т.р. Официально.

Ну вот у нас на сайте вакантных должностей оклад врача СМЭ-13869 рублей...


Радомир
Цитата
Ну вот у нас на сайте вакантных должностей оклад врача СМЭ-13869 рублей...

Зависит от региона ("богатый" или "бедный", от стажа, категории, ученой степени и т.д. Оклад может быть в разы больше. + могут быть разнообразные доплаты за объем работы и проч., зависящие от местных условий, от того, где и как человек работает. Разумнее писать минимальные стартовые условия для эксперта, не имеющего стажа, категории, ученой степени, заведования, делающего работу в объеме на 1 ставку, чем написать зарплату мэтра, заслужившего все регалии и качественно выполняющего работы гораздо больше, чем на ставку. Такой человек может в 5-10 раз больше получать, чем новичок на "13869 рублей".
Вроде бы как, нигде в медицине "в свободном доступе" нет вакансий с предложением вчерашнему студенту оклада в сотни тысяч или миллионы. WhiteVoid_2.gif


barmen
Цитата(Dark-vortex @ 29.04.2016 - 18:22)
...оклад врача СМЭ-13869 рублей...


Посмотрите на сайт вакансий. Например, "...ГАУЗ Чукотского АО "Бюро СМЭ", юридический адрес: 689000, Чукотский АО, г.Анадырь, ул. ОТке, д. 33-Б..." там зарплата очень даже ничего, но и цены такие же.

Работать в г. Сочи и получать 100 т.р. не у каждого получается.



S.Lana
Цитата(Клокин @ 26.04.2016 - 19:59)
Спирт ... куда девать до сих пор не придумал.

Протирать кварцевые лампы)))


Клокин
Цитата(S.Lana @ 18.05.2016 - 10:38)
Протирать кварцевые лампы)))

А почему лампы?, тем более кварцевые. Или вы думаете раз мы носим белые халаты, то протирать нужно именно такие? smile.gif


S.Lana
Цитата(Клокин @ 18.05.2016 - 14:42)
А почему лампы?, тем более кварцевые. Или вы думаете раз мы носим белые халаты, то протирать нужно именно такие? smile.gif

В смысле бактерицидные, потому, что по стандартам положено)))


Клокин
Цитата(S.Lana @ 26.05.2016 - 10:21)
В смысле бактерицидные, потому, что по стандартам положено)))

Слава богу, кроме вас, это никому не известно. (хотя допускаю, что в бумажках еще и не такое присутствовать может)


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!