концентрация этилового спирта в крови и моче трупа + метаболиты клоназепама



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Аналитическая и судебная токсикология
RR LV
В начале прошу прощения за свои ошибки русского языка, я не русская.[s]

У меня два вопроса, на которых сама не знаю ответа. У меня в уголовном деле есть заключение судебно-медицинского экспертиза трупа, в которой указаны результаты судебно химических исследований, то есть, в крови трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,47 промилле и в моче трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,71 промилле. Вот мой вопрос. На момент смерти (8 часов назад) концентрация была больше или меньше? В той-же моче трупа обнаружены метаболиты клоназепама. И здесь я подхожу ко второму вопросу. Как коктейль „этиловый спирт + клоназепам” влияет на поведение человека?


chemist-sib
Доброго времени суток! Концентрация этанола, определяемая при судебно-химическом исследовании достаточно оперативно забранного у трупа и вовремя доставленного в лабораторию гнилостно неизмененного биоматериала вполне достоверно отражает ту, что была на момент смерти. Метаболитические процессы после смерти организма очень быстро перестают менять концентрацию этанола. Поэтому, если в описании судебным химиком не отражены эти самые гнилостные изменения крови (а именно они вполне реально могут вызвать посмертное изменение этой концентрации), то принимайте ее - концентрацию - именно такой, какая и определена, не больше и не меньше.
Теперь что касается совместного действия нескольких психоактивных веществ: поскольку они оба - и этанол, и клоназепам (производе бензодиазепина) - действуют угнетающе на ЦНС, от совместного их применения следует ожидать усиление этого самого угнетающего действия. А вот как конкретно это усиление выразится - ХЗ... wacko.gif Остается верить фразе из инструкции в клоназепаму:
В процессе лечения больным категорически запрещается употребление этанола, поскольку он может нарушить действие препарата, снизить эффективность лечения или вызвать непредвиденные побочные явления.
Исходя из собственного опыта, и опыта многих моих коллег, могу сказать, что ничего хорошего от такого "коктейля" для принимающего его организма, как правило, не получается.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!