Модафинил

Полная версия: Модафинил


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
bel560
Доброго дня! У моего дяди, при прохождении ХТИ по требованию ГИБДД обнаружили в крови модафинил. Посмотрев о нем подробнее понял, что этот препарат запрещен в России и не ввозится. При этом - дело было в Шарлыке (Оренбургская область), где тем более его не может быть. Да и денег у дяди моего с пенсией в 6000 руб не хватит на покупку этого препарата. На суде (по поводу лишения права управления ТС) попросили сделать комиссионное вскрытие пробы. Сделали и обнаружили модафинил повторно. Опять таки повторю - он его не употреблял в чистом или ином виде. Он пил корвалол, пил за пару дней до этого демидрол, анальгин постоянно употреблял.

Вопрос открыт - откуда у него может быть обнаружен в моче модафинил, с учетом того, что он его не употреблял? Получается, что именно этот препарат, который является психотропным - лишит его прав на управление ТС. Что можете подсказать по этому поводу для суда и в целом по препарату - как он мог взяться в его моче, если дядя его не употреблял?


KSS17
Здравствуйте!
1. Уточнить не принимал ли по назначению врача препараты от нарушения сна Модафинил (синонимы: Алертек, Провигил, Модалерт, Адрафинил).
2. Написать заявление на главврача наркодиспансера, чтоб сохранили мочу сверх установленного срока.
3. Ходатайство в суд о проведении повторного исследования контрольного образца в другой лаборатории (скажем в бюро судмедэкспертизы).

По справке сказать что там было, чего не было не возможно. Хроматограмму бы посмотреть. Могу предположить, что ошибочно приняли метаболиты димедрола за модафенил, но подобное можно утверждать лишь имея саму хроматограмму, либо проведя анализ повторно в сторонней лаборатории с адекватными экспертами.
Если лаборатория наркологии идет на встречу (судя по повторному анализу это так), то попросить исследовать их сам модафенил и сопоставить времена удерживания и спектры полученные для стандарта и в образце мочи.


bel560
Цитата(KSS17 @ 4.05.2016 - 13:19)
Здравствуйте!
1. Уточнить не принимал ли по назначению врача препараты от нарушения сна Модафинил (синонимы: Алертек, Провигил, Модалерт, Адрафинил).
2. Написать заявление на главврача наркодиспансера, чтоб сохранили мочу сверх установленного срока.
3. Ходатайство в суд о проведении повторного исследования контрольного образца в другой лаборатории (скажем в бюро судмедэкспертизы).

По справке сказать что там было, чего не было не возможно. Хроматограмму бы посмотреть. Могу предположить, что ошибочно приняли метаболиты димедрола за модафенил, но подобное можно утверждать лишь имея саму хроматограмму, либо проведя анализ повторно в сторонней лаборатории с адекватными экспертами.
Если лаборатория наркологии идет на встречу (судя по повторному анализу это так), то попросить исследовать их сам модафенил и сопоставить времена удерживания и спектры полученные для стандарта и в образце мочи.


Огромное спасибо!
1. Все эти препараты запрещены в России. Он их не принимал точно!
2. Попробую. Спасибо за совет, но уже, думаю, вряд ли это поможет, т.к. см 3-й пункт.
3. Сделали уже по нашему ходотайству повторное исследование в той же лаборатории комиссионно. Тот же самый результат.

А что такое хромотограмма? Что такое метаболиты демидрола?


alexlp
Цитата(bel560 @ 4.05.2016 - 15:33)
Огромное спасибо!
1. Все эти препараты запрещены в России. Он их не принимал точно!

В отношении этих препаратов введены ограничения и установлены меры контроля. Это не значит, что их нельзя купить.
Это Список II: Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
По назначению врача эти препараты можно приобрести в аптеке.


bel560
Цитата(alexlp @ 4.05.2016 - 17:40)
В отношении этих препаратов введены ограничения и установлены меры контроля. Это не значит, что их нельзя купить.
Это Список II: Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
По назначению врача эти препараты можно приобрести в аптеке.


Не могу понять как модафинил попал в мочу моего дяди. Он точно его не употреблял. И это единственное из-за чего его могут лишить прав. Или не могут лишить прав его за то, что у него в моче модафинил и анальгин?


Медик
Цитата(bel560 @ 4.05.2016 - 18:53)
Не могу понять как модафинил попал в мочу моего дяди.

Читайте внимательно,Вам же написали следующее :


Цитата(KSS17 @ 4.05.2016 - 14:19)
Могу предположить, что ошибочно приняли метаболиты димедрола за модафенил


alexlp
Цитата(bel560 @ 4.05.2016 - 19:53)
Не могу понять как модафинил попал в мочу моего дяди. Он точно его не употреблял. И это единственное из-за чего его могут лишить прав. Или не могут лишить прав его за то, что у него в моче модафинил и анальгин?

КоАП РФ, Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
...
Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!