ОПРДЕЛЕНИЕ ПРОЦЕНТА УТРАТЫ ТРУДОСПОСОБНОСТИ В ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
гвоздика
Уважаемые специалисты. Очень нужна ваша помощь. В ноябре 2014 года получила травму при ДТП. В нашу стоящую машину врезался пьяный. После длительного следствия и розысков виновного я признана потерпевшей. На этапе следствия экспертиза определяет мои травмы как тяжкий вред. Виновник неоднократно ранее судимый и неоднократно оштрафованный за пьяную езду признает свою вину и идет под амнистию к 70 летию победы и теперь мы подали иск в гражданский суд. Для возмещения неполученного заработка мне нужно получить заключение судмедэксперта с определением процента утраты трудоспособности. Подскажите, пожалуйста, куда мне следует за этим обратиться, законна ли экспертиза независимых бюро. Лицензионный ли это вид деятельности. В бюро Департамента здравоохранения мне по телефону ответили, что экспертиза эта платная порядка 65 тыс. для меня после всех неприятностей эта сумма слишком велика. Травмы я получила обеих ног левая бедро чрезвертельный перелом правая голень двусторонний осколочный. Если у вас есть еще какие то комментарии и соображения по поводу вышенаписанного, ТО ОЧЕНЬ ПРОШУ ВАС ПОДЕЛИТЬСЯ ИМИ СО МНОЙ.


Радомир
Цитата
мы подали иск в гражданский суд.
... экспертиза эта платная порядка 65 тыс. для меня после всех неприятностей эта сумма слишком велика.

Все экспертизы в гражданском процессе платные. Обычно, тот кто заявляет ходатайство о назначении экспертизы, тот и оплачивает её. Порядок сумм, примерно такой (может колебаться в зависимости от региона и особенностей конкретной экспертизы, но, в любом случае, это не 5 и не 10 тысяч).
Цитата
идет под амнистию

Значит, его вина в ДТП юридически признана установленной: амнистия - не реабилитирующее обстоятельство. Соответственно, затраченные на экспертизу средства, будут учтены судом при определении размера взыскания в Вашу пользу.
Цитата
определением процента утраты трудоспособности.

Главным образом, этим вопросом занимаются эксперты медико-социальной экспертизы Бюро медико-социальной экспертизы. Советую обратиться туда (контакты Бюро МСЭ Вашего субъекта Федерации найдете в Интернете). Вероятно, они смогут Вам помочь. Вероятно, суд хорошо воспримет их заключение. Если ответчик не согласится с заключением Бюро МСЭ, то он вправе ходатайствовать о назначении экспертизы в Бюро судебно-медицинской экспертизы. В таком случае платить за экспертизу будет он.
Цитата
законна ли экспертиза независимых бюро.

Чаще - да, т.е. многие подобные фирмы имеют надлежащие документы. Иногда заключения из экспертных фирм нормально принимаются судами, иногда - очень критически. Если есть возможность получить заключение в государственном экспертном учреждении - не пренебрегайте этой возможностью: не всегда экономия на качественной экспертизе, на хорошем адвокате и т.п. оказывается выигрышной линией поведения в процессе.


гвоздика
Цитата(Радомир @ 7.05.2016 - 16:57)
Все экспертизы в гражданском процессе платные. Обычно, тот кто заявляет ходатайство о назначении экспертизы, тот и оплачивает её. Порядок сумм, примерно такой (может кол****ься в зависимости от региона и особенностей конкретной экспертизы, но, в любом случае, это не 5 и не 10 тысяч).

Значит, его вина в ДТП юридически признана установленной: амнистия - не реабилитирующее обстоятельство. Соответственно, затраченные на экспертизу средства, будут учтены судом при определении размера взыскания в Вашу пользу.

Главным образом, этим вопросом занимаются эксперты медико-социальной экспертизы Бюро медико-социальной экспертизы. Советую обратиться туда (контакты Бюро МСЭ Вашего субъекта Федерации найдете в Интернете). Вероятно, они смогут Вам помочь. Вероятно, суд хорошо воспримет их заключение. Если ответчик не согласится с заключением Бюро МСЭ, то он вправе ходатайствовать о назначении экспертизы в Бюро судебно-медицинской экспертизы. В таком случае платить за экспертизу будет он.

Чаще - да, т.е. многие подобные фирмы имеют надлежащие документы. Иногда заключения из экспертных фирм нормально принимаются судами, иногда - очень критически. Если есть возможность получить заключение в государственном экспертном учреждении - не пренебрегайте этой возможностью: не всегда экономия на качественной экспертизе, на хорошем адвокате и т.п. оказывается выигрышной линией поведения в процессе.

Доброго утра Уважаемый форум. Прошу прощения, если неправильно пользуюсь опциями: нет опыта. Теперь по сути. Уважаемый Радомир, низкий поклон Вам за исчерпывающий и неравнодушный ответ, почти все для себя выяснила. Остались непонятыми мной несколько аспектов. 1 Бюро, куда мы обратимся должно иметь лицензию, я правильно поняла? 2При переосвидетельствовании в Бюро МСЭ мне установили третью группу инвалидности бессрочную и выдали обратный талон, в котором указали:"нарушения нейромышечных, скелетных и связанных с движением (статодинамических) функций: умеренные (50 процентов), суммарная оценка степени нарушения функции организма: умеренные (50 процентов) , основное заболевание последствия травм нижних конечностей, сопутствующее заболевание церебральный атеросклероз с вестибулоатаксией. В графе степень утраты профессиональной трудоспособности в процентах пустое место. В процессе наш адвокат заявил ходатайство и суд приобщил копию обратного талона к делу. Если я Вас правильно поняла, то сейчас я должна попробовать снова обратиться в Бюро, где мне установили инвалидность за установлением степени утраты профессиональной трудоспособности.


Радомир
1. Да.
2. Да.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!