Обстоятельства смерти



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
TanyaKlem
Здравствуйте! Мой отец был в запое месяц. Пытался выйти из запоя посредством своего нарколога таблетками Фенозепам. Через 1-2 дня после - его не стало при загадочных обстоятельствах. Найден у себя дома в коммуналке сталинского дома, лежащим у выхода входных дверей (голова в углу дверей, ногами в коридор, на спине). Под ним лужа крови. На этот момент у его закончилась временная регистрация. Оперативники проронили фразу: "Оформляем как бомжа". Отец человек приличный, комната в хор.состоянии, одет опрятно. Соседи: бабушка 80 лет, мужчина 30 лет. В день смерти бабушка услышала грохот в коридоре, как она говорит, будто мешок упал. Утверждает, будто сосед причинил отцу увечья. Но милиции в тот день перепугалась, ничего им не сказала. Нам говорит, что грохот услышала около 7-8 утра (смерть наступила около 9-11 утра), позже вышла из своей комнаты, увидела отца валяющимся, и просила встать и пойти в свою комнату. Он переспросил: "Что?", что-то пробормотал. Под ним была лужа мочи. По истечении пары часов бабушка снова вышла и заметила, что у отца синеют руки, и вызвала милицию. Эксперты на месте сказали, что у него колотая рана на голове, что он не сам ударился об дверь. Но когда пришла экспертиза, в ней не оказалось точного ответа об этой ране, и основной причиной смерти была интоксикация алкоголем, а рана не нанесла вреда здоровью. Да, там много алкоголя в крови, но отец так выпивал и ранее, и организм был привыкшим. Причина смерти: острая коронарная недостаточность. Ишемическая болезнь сердца. Но за пару месяцев он проверял весь организм, в том числе ходил с аппаратом на сердце и болезни не было выявлено.
Могут ли без усердия проводить экспертизу, если узнают, что человек бомж?
Мог ли человек не умереть от такого содержания алкоголя в крови и моче?
Может ли человек при падении в описанном мною случае сам удариться не менее 2х раз головой об косяк двери, или это скорее повреждение, нанесенное кем-то?
Показывает ли экспертиза содержание фенозепама в крови?
Могу ли я запросить какую-то расшифровку, либо еще какие-то данные экспертизы по отцу?


Радомир
Ув. TanyaKlem! Прикрепленные файлы (копии листов заключения эксперта) удалены. Приведите их в соответствие с п.7.3.1 Правил Форума судебных медиков (уберите личные данные, адреса, названия учреждений, подписи и т.д.).


Медик
Цитата(TanyaKlem @ 8.05.2016 - 02:45)

Могут ли без усердия проводить экспертизу, если узнают, что человек бомж?

Не фантазируйте.Нет разницы для смэ,бомж или нет.


TanyaKlem
Экспертиза


Медик
Цитата(TanyaKlem @ 8.05.2016 - 02:45)

Мог ли человек не умереть от такого содержания алкоголя в крови и моче?

Макро-и микроскопические изменения + результат химического исследования крови,мочи трупа свидетельствуют о смертельном алкогольном отравлении.


Цитата(TanyaKlem @ 8.05.2016 - 02:45)

Может ли человек при падении в описанном мною случае сам удариться не менее 2х раз головой об косяк двери, или это скорее повреждение, нанесенное кем-то?

С пунктом №12 Выводов согласен.

Цитата(TanyaKlem @ 8.05.2016 - 02:45)

Показывает ли экспертиза содержание фенозепама в крови?

Не взят необходимый материал от трупа для выделения данного вещества судебно-химическим путём.
Однако в этом не было необходимости.
Причина смерти обоснована и др.причины смерти не вижу.


TanyaKlem
Могла ли потеря крови человека, лежащего продолжительное время с открытой раной, ослабить его здоровье настолько, что усилило отравление алкоголем?


TanyaKlem
После такого приступа человек может разговаривать и шевелиться?


Медик
Цитата(TanyaKlem @ 10.05.2016 - 01:21)
Могла ли потеря крови человека, лежащего продолжительное время с открытой раной, ослабить его здоровье настолько, что усилило отравление алкоголем?

Кровотечение не усиливает действие алкоголя.

Цитата(TanyaKlem @ 10.05.2016 - 01:43)
После такого приступа

После какого приступа ?


доктор морфолог
М.б. у него бывал эпилептического типа приступы? При эпилептических припадках еще хуже грохоты бывают при падении на высоте порога возбуждения(судорог). И пока судороги не успокоятся, можно причинить себе множественные травмы об пол или об стенку, а лужа мочи при эпиприпадках всегда бывает.


Медик
Цитата(TanyaKlem @ 8.05.2016 - 02:45)

Под ним лужа крови.

Макроскопически и микроскопически анемии нет.


Цитата(TanyaKlem @ 8.05.2016 - 02:45)
Мой отец был в запое месяц. Под ним была лужа мочи.

Такие индивидумы зачастую в пьяном сне не контролируют мочеиспускание.


TanyaKlem
Цитата(Медик @ 10.05.2016 - 10:58)
Кровотечение не усиливает действие алкоголя.
После какого приступа ?


Могла ли рана причинить вред здоровью, могли ли силы организма ослабеть в борьбе с интоксикацией?

Я назвала приступом, его предположительное падение по причине отказа организма существовать.


TanyaKlem
Цитата(доктор морфолог @ 10.05.2016 - 12:02)
М.б. у него бывал эпилептического типа приступы? При эпилептических припадках еще хуже грохоты бывают при падении на высоте порога возбуждения(судорог). И пока судороги не успокоятся, можно причинить себе множественные травмы об пол или об стенку, а лужа мочи при эпиприпадках всегда бывает.

Нет, эпилепсией не страдал.


TanyaKlem
Цитата(Медик @ 10.05.2016 - 21:45)
Макроскопически и микроскопически анемии нет.
Такие индивидумы зачастую в пьяном сне не контролируют мочеиспускание.

Конечно же знаю таких индивидуумов, но разве только у пьяных бывают такие эксцессы?


TanyaKlem
Может быть кто-то может рассказать, как происходит алкогольное отравление хотя бы поверхностно? Кто может представить примерную картину смерти моего отца, если это в вашей компетенции. Я всю голову сломала. Впрочем, как и каждый потерпевший.

И еще. На алко экспертиза берет пробы, на фенозепам отдельные нужны, а на наркотики берут сразу или тоже не было необходимости?


Медик
Цитата(TanyaKlem @ 14.05.2016 - 03:04)
Может быть кто-то может рассказать, как происходит алкогольное отравление хотя бы поверхностно?

В основе токсического действия этилового спирта на организм лежит его способность вызывать угнетение деятельности головного мозга,заключающееся в ослаблении тормозного контролирующего влияния коры на подкорку.При поступлении его в организм в токсичной дозе происходит распространение процессов торможения на подкорковые узлы,мозжечок,центры продолговатого и спинного мозга,ослабление процессов возбуждения.Это проявляется помрачнением сознания,расстройством дыхания,кровообращения,функций вегетативной нервной системы.Смерть наступает в результате угнетения деятельности дыхательного центра продолговатого мозга либо остановки,как правило,патологически изменённого сердца,вызванной блокадой его проводящей системы.

Цитата(TanyaKlem @ 14.05.2016 - 03:04)
Я всю голову сломала.

Успокойтесь и не "ломайте" голову.Факт уже свершился.
Причина смерти доказана и другой быть не может.

Цитата(TanyaKlem @ 14.05.2016 - 03:04)
на наркотики не было необходимости?

Не было.

Цитата(TanyaKlem @ 14.05.2016 - 02:56)
отказа организма существовать.

Именно этот момент и наступил.


TanyaKlem
Спасибо Вам большое за внимательное отношение, за все ответы!
Получается он умирал десятки минут, согласно экспертизе.. А шанс спасти человека в данном случае был?


Медик
Цитата(TanyaKlem @ 15.05.2016 - 01:26)
А шанс спасти человека в данном случае был?

Этого не знаю.


Джек
Цитата
А шанс спасти человека в данном случае был?
да не бывает у смерти, как и у истории- сослагательного наклонения..упади он не дома, а на пороге реанимации - может и был...а может и тогда не было..За Брежневым последние годы ходила полностью снаряженная реанимационная бригада- и все равно умер


Lena31
Цитата(Медик @ 9.05.2016 - 15:33)
Макро-и микроскопические изменения + результат химического исследования крови,мочи трупа свидетельствуют о смертельном алкогольном отравлении.
С пунктом №12 Выводов согласен.
Не взят необходимый материал от трупа для выделения данного вещества судебно-химическим путём.
Однако в этом не было необходимости.
Причина смерти обоснована и др.причины смерти не вижу.

А как же фенозепам?
У меня аналогичная ситуация с мужем, который погиб на квартире у своей матери, которая иногда успешно выводила из регулярных запоев его отчима.Мой муж умер 8 апреля. В морге мне результаты экспертизы не отдают.ссылаясь на то что, ознакомиться с ними я смогу только через ОВД, который до сих пор не забрал эти результаты. Что мне делать?


Медик
Цитата(Lena31 @ 1.06.2016 - 16:58)
А как же фенозепам?

В крови и моче трупа химики обнаружили этиловый спирт.Причём здесь фенозепам ? Причина смерти обоснована.

Цитата(Lena31 @ 1.06.2016 - 16:58)
ссылаясь на то что, ознакомиться с ними я смогу только через ОВД, который до сих пор не забрал эти результаты. Что мне делать?

Правильно ссылаются.В морге Вам документ не дадут.
Идите в ОВД.


доктор морфолог
Цитата(Lena31 @ 1.06.2016 - 18:58)
А как же фенозепам?

Опытные наркологи обычно лечат от хр.алкоголизма с индивидуальной дозировкой под строгим контролем.Но самолечение чревато последствиями до летального исхода, может произойти остановка дыхания , на фоне опьянения!


Медик
Тему закрыл.Когда у Вас будет возможность показать нам Акт судебно-медицинского исследования трупа,обратитесь к любому модератору и тему откроют.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!