СГМ

Полная версия: СГМ


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
antoshka
Доброго дня!

Меня обвиняют в нанесении легких телесных повреждений по ст. 115 ч.1
Потерпевший заявляет, что терял несколько раз сознание. Я уверен в том, что он лжет и он симулировал СГМ. Сознание он не терял. Получается, что придя к врачу на прием, он солгал. Врач вынесла данный диагноз, опираясь на его слова. От госпитализации потерпевший отказался.
Прикладываю данные сканы справок.
Они от 12,13, 16 и 22 числа. Также есть еще справки. При необходимости могу выложить. В итоге, потерпевший "отдыхал" 28 дней.
Спасибо за помощь! Она очень нужна.



Медик
Тема перемещена в КЦ.
Пишите здесь.
Раздел "Судебно-медицинская экспертиза живых лиц" предназначен для врачей судебно-медицинских экспертов.

Цитата(antoshka @ 11.05.2016 - 22:52)
легких телесных повреждений

Копия или фото экспертизы у Вас есть ?


antoshka
Помимо заявления частного обвинения и отказа в возбуждении дела от полиции у меня только куча копий справок о приеме (осмотре, консультации) врача-невролога подобного рода. О какой экспертизе Вы говорите? Судебно-медицинской? Я так понимаю, она не проводилась. Или какой-то экспертизе, которая в клинике проводилась?

Спасибо за отклик!


Медик
Пишу только о судебно-медицинской.
Вред здоровью определён.Вы же сами написали.
Р.S.Консультации по справкам не получится.


Радомир
Судя по медицинским данным, зафиксированным в представленных Вами справках, диагноз "Сотрясение головного мозга" не подтвержден объективной неврологической симптоматикой, её характерной динамикой. Соответственно, этот диагноз не подлежит дальнейшей экспертной оценке, в том числе по степени тяжести вреда здоровью (согласно п.27 приложения к Приказу Минздравсоцразвития РФ от 24.04.08г. №194н).
Цитата
Меня обвиняют в нанесении легких телесных повреждений по ст. 115 ч.1

Не вижу оснований. Ходатайствуйте о назначении судебно-медицинской экспертизы.
Цитата
Потерпевший заявляет, что терял несколько раз сознание.

И что с того? Для экспертизы это абсолютно не важно. Если бы он заявлял, что Вы ему отрезали голову и он умер от Ваших действий, эксперт бы не написал, что присутствующий в суде гражданин является обезглавленным трупом. Слова (какие угодно и о чем угодно) не являются объективной неврологической симптоматикой. Факт утраты сознания медицинскими работниками не зафиксирован. Во всех справках указано, что человек находился в ясном сознании.
Цитата
Врач вынесла данный диагноз, опираясь на его слова.

Не во всех случаях совпадают клинический и судебно-медицинский диагноз. С точки зрения судебной медицины, в данном случае, объективных признаков повреждений не зафиксировано.
Цитата
В итоге, потерпевший "отдыхал" 28 дней.

Сама по себе длительность пребывания в медицинском учреждении ни как не свидетельствует о наличии у человека какой-то травмы. Если не отмечено объективных медицинских признаков повреждения, то можно хоть 128 дней лежать в больнице или ежедневно ходить в поликлинику, но травма "ниоткуда" не возникнет.
Цитата
судья заказал выемку истории болезни. Как я понял, для установления степени вреда (например, чтобы переквалифицировать со 115-й на 112-ю), а не о том, что был сам факт СГМ или нет.

Вы правильно поняли, что суд истребовал мед.документы для производства судебно-медицинской экспертизы. В том числе, для решения вопросов: 1.Какие повреждения установлены? 2.Какова степень тяжести вреда здоровью установленных повреждений? Согласно представленным здесь справкам повреждений нет. Если травмы не установлено, то ответ на второй вопрос не нужен по причине отсутствия предмета для экспертной оценки.


antoshka
Большое Вам спасибо! Теперь мне все понятно! Еще раз спасибо!


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!