Экспертиза по ч. 2 ст. 109 УК РФ



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Геннадий1980
[size=5] Доброго дня уважаемые эксперты и все гости сайта!
Хотел бы с вами поделить и попросить помощи в моем горе. Кратко расскажу предысторию, и что важно так, как было на самом деле. Моя мама страдала второй формой сахарного диабета, пила таблетки. В феврале 2015 перенесла первый инсульт, гиперпарез слева, трудно говорила. Естественно, как и положено, отлежала в стационаре 21 день, ровно через месяц я вновь положил ее для восстановительного периода в отделение ОНМК! И после этого лечения мама реально стала восстанавливаться, массаж и препараты начали делать свое дело. Реабилитацию продолжали и дома. В течении всего апреля по рекомендации в выписке из истории болезни стационара пытался добиться того, чтобы на дом пришли назначенные специалисты, а именно, эндокринолог, для корректировки препарата от сахара, невролог, для дальнейшего назначения препаратов для восстановления после инсульта, и кардиолог. Но в нашей поликлинике мне отвечали строго, узкие специалисты на дом не ходят, эндокринолога нет, к неврологу приезжайте и договаривайтесь. Только не выдержав, в конце апреля я позвонил на горячую линию Минздрава, после чего к нам приехали, сделали кардиограмму, и взяли кровь. С 1 мая маме стала хуже, стала вялой, и что страшно, стал прыгать уровень сахара в крови. Сначала подымался до 16, отмечу, в обычные дни держался в районе 7-8 единиц, а утром 3 числа когда мама впала в кому сахар был 19,8. Дальше историю можно прочесть в приложенной экспертизе, а именно в исследовательской части.
И вот по этой экспертизе у меня больше вопросов, чем ответов.
Стр 2: В обстоятельствах дела пишут о том, что мы родственники настаивали на госпитализации. При этом один фельдшер на допросе это подтверждает, а второй отрицает. Более того, не отображено, что я повторно звонил на станцию СМП чтобы понять, почему же оставили человека в коме дома умирать? При условии, что диагноз, который поставила СМП ишемический повторный инсульт под ? Обязана ли была скорая госпитализировать пациента в таком состоянии?

Далее Далее пишут о том, что терапевт, которая пришла по вызову на дом, выписала на направление экстренную госпитализацию в отделение ОНМК. Вопрос: должна ли участковый врач - терапевт вызвать безотлагательно СМП для госпитализации больной в таком состоянии, при условии, что от меня она узнала, что накануне 3 числа, когда мама впала в коматозное состояние скорая дважды нам отказала в госпитализации. Более того, она теперь скрывает тот факт, что выписав нам направление, она пояснила, что так как праздничные дни, мне необходимо взять направление, съездить в отделение и записаться на какой день нас смогут госпитализировать.

Третий вопрос: согласно всем материалам проверки Департамента здравоохранения города и стационарной карте пациента следует, что 7 мая маме находящейся в реанимации ОНМК маме было сделано КТ головного мозга, которое не выявило новый инсульт. Хочу отметить что госпитализировали маму накануне 6 мая в 22 часа 50 минут, а КТ сделано 7 мая в часов дня. Со слов врачей, для проведения КТ ее возили на машине в отделение детской больницы для проведения КТ - обследования. И так как на тот момент продолжалось желудочное кровотечение, а данных за ОНМК нет, маму переводят в отделение хирургии, говорят что положат ее в ПИТ, а на самом деле мы находим ее в обычной 219 палате, в которой также лежат ходячие больные.
Отсюда вопросы: имели ли право врачи пациента в тяжелейшем состоянии с открытым желудочным кровотечением перевозить на каталке и машине в другую больницу для обследования, в связи стем что в ОНМК аппарат сломан. В течении какого срока должно быть проведено данное обследование согласно закона таким пациентам?
Кто должен отвечать и как за тот факт, что инсульт не был обнаружен? Как проверить, а проводилось в реальности данное обследование?
Имели ли право такого пациента положить в обычную палату в состоянии комы и с продолжающимся кровотечением? Кто в отделении отвечает за палаты ПИТ? Так как до возбуждения уголовного дела все врачи в своих объяснительных утверждали, что мама лежала в палате ПИт, а после возбуждения стали утверждать, что по моей просьбе маму перевели через час для ухода в обычную палату, при этом этому факту нет никакого подтверждения, а в ЭКСПЕРТИЗЕ вообще на это никто не заостряет внимания, вопрос: кто должен отвечать за такие действия и как они должны наказываться?

Более того, в экспертизе никак не отражены материалы дела, которые говорят о том, что 10 мая за восемь часов до маминой смерти дежурный хирург открытым текстом пытался выгнать мою маму умирать домой, мотивируя это тем, что теперь она стала бесперспективным больным и ему не нужно, чтобы мама умирала в больнице. Самое ужасное не то, насколько цинично он об этом говорил, а то что он не постеснялся посторонних людей, которые теперь также свидетельствуют об этом в рамках уголовного дела?
Вопрос: по мнению экспертов, сточки зрения законодательства, имеют ли право на это врачи, и если нет, то как он должен быть за это наказан?

И самое главное по экспертизе: Уважаемые эксперты, как вы считаете, это документ возможно составлять 5 месяцев? По вашему мнению в ней содержаться все ответы на поставленные вопросы? Если нет, буду Всем безгранично благодарен за ваше мнение по моей истории.
ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ, ПРОШУ!

Простите, не смог загрузить сразу все страницы экспертизы, по правилу форума. Загрузил лишь основное, если модерацию пройду, добавлю все оставшиеся листы.




Anton
Еще страницы 6, 7, 8, 13. Беспорядочная подача затрудняет анализ.


Геннадий1980
Цитата(Anton @ 12.05.2016 - 16:21)
Еще страницы 6, 7, 8, 13. Беспорядочная подача затрудняет анализ.



Anton
Цитата(Геннадий1980 @ 12.05.2016 - 13:20)
[size=5]Обязана ли была скорая госпитализировать пациента в таком состоянии?

Вопрос: должна ли участковый врач - терапевт вызвать безотлагательно СМП для госпитализации больной в таком состоянии

Третий вопрос: имели ли право врачи пациента в тяжелейшем состоянии с открытым желудочным кровотечением перевозить на каталке и машине в другую больницу для обследования, в течении какого срока должно быть проведено данное обследование согласно закона таким пациентам?
Кто должен отвечать и как за тот факт, что инсульт не был обнаружен? Как проверить, а проводилось в реальности данное обследование?
Имели ли право такого пациента положить в обычную палату в состоянии комы и с продолжающимся кровотечением? Кто в отделении отвечает за палаты ПИТ? кто должен отвечать за такие действия и как они должны наказываться?

Вопрос: по мнению экспертов, сточки зрения законодательства, имеют ли право на это врачи, и если нет, то как он должен быть за это наказан?

И самое главное по экспертизе: Уважаемые эксперты, как вы считаете, это документ возможно составлять 5 месяцев? По вашему мнению в ней содержаться все ответы на поставленные вопросы? Если нет, буду Всем безгранично благодарен за ваше мнение по моей истории.
1. Не все "инсультные" пациенты подлежат госпитализации. Перечень показаний существует в отделении СМП. Эксперты им не располагают.
2. Вызов СМП не входит в обязанности участкового терапевта.
3. Имели право транспортировать для обследования. Срок обследования зависит от наличия технической возможности. Для постановки диагноза дается 3 суток.
4. За диагноз отвечает лечащий врач. Не всякий диагноз может быть установлен верно и в срок. Существует протокол обследования.
5. Показания для реанимационного лечения отсутствовали. За ПИТ отвечает зав. отделением.
6. Пациентам, которым не показана стационарная помощь и нахождение которых в стационаре бесперспективно, могут быть выписаны домой.
7. Срок экспертизы не ограничен законодательно. Полнота ответов не известна из-за ограниченной информации (нет последних листов).


Джек
Цитата
как он должен быть за это наказан?
судмедэкспертиза не решает и не решала никогда-на это другие люди есть- в прокуратурах и судах


Геннадий1980
Уважаемый Антон! Тогда получается в случае инсульта человек просто должен остаться дома лежать и умирать? А для чего тогда предусмотрены врачи на скорой? Для чего тогда нам нужны реанимобили?

Как тогда трактовать Приказ Министерства Здравоохранения и социального развития Рф от 7 декабря 2005 года № 765, в Приложении № 1 которого говорится о том, что врач терапевт " оказывает неотложную медицинскую помощь пациентам при острых заболеваниях, травмах, отравлениях и других неотложных состояниях в амбулаторных условиях, дневном стационаре и стационаре на дому"?

Для чего тогда в историях болезни, в графе КТ головного мозга вносится реплика о том, что обследование должно быть проведено в течении 40 минут с момента поступления пациента в стационар? Если аппарат на территории корпуса БСМП сломан, кто должен отвечать за его содержание и ремонт? И как этим бороться? Почему должны страдать пациенты?

Уважаемые эксперты! Вот еще такой момент очень волнует. Подскажите, имеет ли право доктор перевести пациента в тяжелом состоянии из реанимации в обычную палату по просьбе родственников? Он имеет право или он обязан потребовать от них заявление по этому поводу? Ведь если с пациентом что то случится, кто будет за это отвечать?

Пациенту не показана стационарная помощь в какой ситуации? Неужели врач не должен бороться за жизнь пациента до конца?


Геннадий1980
Уважаемые эксперты! Извините. еще один вопрос: какими документами регламентируется нахождение пациента в палате ПИТ?


Anton
Геннадий1980. Все Ваши вопросы не содержат судебно-медицинской составляющей. Врачи клинического профиля и организаторы здравоохранения более компетентны в них.
Наша компетенция - причиненный вред здоровью.


Медик
Ув.Геннадий.
Вопросы адресуйте организаторам здравоохранения.
Мы Вам помочь не сможем.Это выходит за нашу компетенцию.
Тема закрыта.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!