Выезд на место происшествия во вне рабочее время



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Организационно-правовые вопросы судмедэкспертизы
tanatolog
Уважаемые коллеги! Простите, если это где уже было. Во первых, лень искать, во вторых в РФ ситуация может меняться часто и диаметрально противоположно. Интересует вот что; если нет дежурной службы (районное отделение) насколько вообще согласуется с ТК привлечение к следственным действиям в не рабочее время на условиях Бюро. Адвокат по назначению 5000 получает и сидит в соседней комнате, а у эксперта вечер и ночь сломаны (при большой территории обслуживания). Сверхурочные не платят, а уж об обсуждении взаимовыгодной с администрацией сумы речи вообще не идет. А можно ли их вообще послать (законно) и не ездить (плохое самочувствие, пьяный и т.п.)? В идеале, видится, что платит, тот, кому нужен эксперт.
Хотелось бы услышать мнение авторитетных участников форума.


Вованыч
Цитата(tanatolog @ 20.05.2016 - 08:20)
Уважаемые коллеги! Простите, если это где уже было. Во первых, лень искать, во вторых в РФ ситуация может меняться часто и диаметрально противоположно. Интересует вот что; если нет дежурной службы (районное отделение) насколько вообще согласуется с ТК привлечение к следственным действиям в не рабочее время на условиях Бюро. Адвокат по назначению 5000 получает и сидит в соседней комнате, а у эксперта вечер и ночь сломаны (при большой территории обслуживания). Сверхурочные не платят, а уж об обсуждении взаимовыгодной с администрацией сумы речи вообще не идет. А можно ли их вообще послать (законно) и не ездить (плохое самочувствие, пьяный и т.п.)? В идеале, видится, что платит, тот, кому нужен эксперт.
Хотелось бы услышать мнение авторитетных участников форума.


Что значит к следственным действиям? У нас в районе эксперт выезжает в не рабочее время ТОЛЬКО на осмотр трупа на месте его обнаружения, при подозрении на криминальную смерть. Это как правило бывает 1-2 раза в месяц. Все остальное только в рабочее время.


tanatolog
Цитата(Вованыч @ 20.05.2016 - 15:48)
Что значит к следственным действиям? У нас в районе эксперт выезжает в не рабочее время ТОЛЬКО на осмотр трупа на месте его обнаружения, при подозрении на криминальную смерть. Это как правило бывает 1-2 раза в месяц. Все остальное только в рабочее время.

Ну и что Вам за это платят? Или вы идейный?


Вованыч
Цитата(tanatolog @ 20.05.2016 - 10:24)
Ну и что Вам за это платят? Или вы идейный?


Вы на вопрос не ответили.
Уважаемый tanatolog это регулируется трудовым договором, оплата "стимулирующие".
Да, я идейный, мне нравится моя работа, ссор с комитетом я не ищу, на конфликты не иду, не вижу ничего зазорного выехать на убийство, когда об этом просит комитет.
Вы, отказываетесь?


Anton
С точки зрения ТК никаких внеурочных работ без соответствующей оплаты не предусмотрено. Так что тут 2 варианта: вариант Вованыча или решение вопроса оплаты с начальником. Скажет "нет" - передадите его отказ руководителю СО. Он свяжется с вашим начальником и будут думать как одновременно соблюсти ТК и УПК. Пока не придумают - можно отказываться.


Вованыч
Цитата(Anton @ 20.05.2016 - 11:48)
С точки зрения ТК никаких внеурочных работ без соответствующей оплаты не предусмотрено. Так что тут 2 варианта: вариант Вованыча или решение вопроса оплаты с начальником. Скажет "нет" - передадите его отказ руководителю СО. Он свяжется с вашим начальником и будут думать как одновременно соблюсти ТК и УПК. Пока не придумают - можно отказываться.


Тут же возникает вопрос - у кого в районах оплачивается выезд на места?


tanatolog
Цитата(Вованыч @ 20.05.2016 - 19:14)
Тут же возникает вопрос - у кого в районах оплачивается выезд на места?

Трудовой договор это подзаконный акт. ТК рулит, а там написано, что дополнительный объем это индивидуальное соглашение между работником и работодателем. Если Вы готовы впахивать на СК, флаг в руки. Я работаю за деньги. Суть поста - нужен новый подход к оплате работы во вне рабочее время.
Я считаю, что кто вызывает эксперта, должны платить. В комиссионных привлекают внештатных специалистов и правоохранительные органы без проблем оплачивают их работу.


Вованыч
Цитата(tanatolog @ 20.05.2016 - 13:19)
Трудовой договор это подзаконный акт. ТК рулит, а там написано, что дополнительные объем это индивидуальное соглашение между работником и работодателем. Если Вы готовы впахивать на СК, флаг в руки. Я работаю за деньги. Суть поста - нужен новый подход к оплате работы во вне рабочее время.
Я считаю, что кто вызывает эксперта должны платить. В комиссионных привлекают внештатных специали тов и правоохранительные органы без проблем оплачиван их работу.


Мнение услышали. А к начальнику обращались? Что он Вам сказал?


tanatolog
Цитата(Вованыч @ 20.05.2016 - 20:25)
Мнение услышали. А к начальнику обращались? Что он Вам сказал?

Проработать вопрос, единое мнение, о дополнительной оплате вопрос не оспаривается.


Джек
Цитата
о дополнительной оплате вопрос не оспаривается.
да он нигде не оспаривается. так как "оспаривание" такого вопроса нарушает и ТК. и Конституцию РФ...конечно же.заплатят..ну.эдак рублей 40 в час, например wink.gif кто хочет поработать с 2 до 5 ночи за 120 руб- вэлком...кто не хочет, может объяснить по телефону сосускам что в их же УПК внесены поправки, по которым присутствие СМЭ на МП уже не так 100% обязательно , как прежде,и если там тупая пьяная бытовуха с ножом в груди и спящим тут же негодяем- то пускай они сами разбираются и не тревожат занятого человека wink.gif


Константин
Я каждый месяц пишу рапорт на имя начальника, где расписываю сколько раз выехал и сколько затратил времени. Рапорт также подписывает(подтверждает) СУ СК. Всегда оплачивают, правда не много, выезд примерно 1тыс


tanatolog
Цитата(Константин @ 21.05.2016 - 15:40)
Я каждый месяц пишу рапорт на имя начальника, где расписываю сколько раз выехал и сколько затратил времени. Рапорт также подписывает(подтверждает) СУ СК. Всегда оплачивают, правда не много, выезд примерно 1тыс

1 рубль на руки или бюро в кассу; платные услуги, 30% и опять обманули?


andron15111987
У меня в должностной инструкции написано, что эксперт обязан выезжать на омп в рабочее время и в пределах своего района. Платят очень мало, поэтому смысла нарушать свой сон из-за пары сотен рублей не вижу. Иногда по своему желанию езжу, по причине, что я еще не совсем разочаровался в своей профессии, и она мне нравится.


barmen
Цитата(andron15111987 @ 21.05.2016 - 15:14)
...Иногда по своему желанию езжу, по причине, что я еще не совсем разочаровался в своей профессии, и она мне нравится.


Вся сельская медицина держится только на интузиазме. В городах хоть как-то люди подменяют друг друга, а в районе врач (эксперт, хирург, акушер-гинеколог) вообще не имеет право на личную жизнь. Ладно, если эксперт проспит выезд на ОМП..., а если хирург, после дня рожденья проспит экстренный вызов ...

Хорошо, если начальник Бюро выделит хотя бы 0.25 от ставки за работу во внеурочное время, но не везде это возможно в силу отсутствия финансирования.

Ни Минздрав, ни РЦ СМЭ об этом ни как не переживают... В глухомани (т.е за МКАДом) как-нибудь разберутся!!!


Джек
Цитата
(т.е за МКАДом) как-нибудь разберутся
а если и не разберутся- не велика печаль. ибо кого реально интересует- что там происходит за МКАДом- пока нефть течет и металлы добываются?


gnom
Цитата(Константин @ 21.05.2016 - 11:40)
Я каждый месяц пишу рапорт на имя начальника, где расписываю сколько раз выехал и сколько затратил времени. Рапорт также подписывает(подтверждает) СУ СК. Всегда оплачивают, правда не много, выезд примерно 1тыс


За какое время 1 тыс, за ночь работы на месте происшествия?


дуборез
Цитата(Константин @ 21.05.2016 - 15:40)
Всегда оплачивают, правда не много, выезд примерно 1тыс

Да Вы счастливчик - я в месяц за дежурства получал максимум 1200 р., а так в среднем около 400-500 р. выходит. biggrin.gif


GALAS
На самом деле всё очень просто.
Есть пара вариантов.
1. районный эксперт работает только за зарплату, и никаких дополнительных профитов у него за ночные поездки нет. Тогда у него есть два пути: а) работать за идею, и кататься за просто так, всегда и везде; 2) послать всех нахер, и отдыхать после окончания рабочего дня.
2. районный эксперт получает бабло от ритуальщиков. За то, чтоб вовремя, быстро и всегда. Такой эксперта даже и тему-то такую не откроет, поскольку дико заинтересован в отсутствии каких-либо тёрок на своей территории.

В целом же, вопрос дежурств в районе не урегулирован и не может быть урегулирован. Поскольку ну никак.
Надо ж оплачивать не время работы на месте происшествия. А время ГОТОВНОСТИ НА НЕГО ЕХАТЬ. А это, в случае с районом, 24 часа в сутки, 365 дней в году. Таких "сверхурочных" ТК ну никак не предусматривает.


атлас
Для обеспечения регулирования выездов экспертов бюро в составе следственно-оперативной группы, в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 13.07.2015): Статьи 350. Некоторые особенности регулирования труда медицинских работников (…В целях реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в экстренной или неотложной форме медицинским работникам медицинских организаций с их согласия может устанавливаться дежурство на дому. (часть четвертая введена Федеральным законом от 07.06.2013 N 125-ФЗ). Дежурство на дому - пребывание медицинского работника медицинской организации дома в ожидании вызова на работу (для оказания медицинской помощи в экстренной или неотложной форме) (часть пятая введена Федеральным законом от 07.06.2013 N 125-ФЗ) При учете времени, фактически отработанного медицинским работником медицинской организации, время дежурства на дому учитывается в размере одной второй часа рабочего времени за каждый час дежурства на дому. Общая продолжительность рабочего времени медицинского работника медицинской организации с учетом времени дежурства на дому не должна превышать норму рабочего времени медицинского работника медицинской организации за соответствующий период. (часть шестая введена Федеральным законом от 07.06.2013 N 125-ФЗ) Особенности режима рабочего времени и учета рабочего времени при осуществлении медицинскими работниками медицинских организаций дежурств на дому устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения. (часть седьмая введена Федеральным законом от 07.06.2013 N 125-ФЗ). необходимо заключать дополнительное трудовое соглашение с экспертами о работе по осуществлению выездов. Кроме того работа по осуществлению выездов регулируется статьями ТК РФ: Статья 96. Работа в ночное время, Статья 111. Выходные дни, Статья 112. Нерабочие праздничные дни.


АнгелА
Цитата(дуборез @ 23.05.2016 - 04:43)
Да Вы счастливчик - я в месяц за дежурства получал максимум 1200 р., а так в среднем около 400-500 р. выходит. biggrin.gif

У нас примерно так же.Пишу карту выезда с подписью следака плюс копия протокола ОМП и в этом же месяце отправляю.Один выезд 480р,правда за месяц тоже больше 1200 не получала.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!