Степень тяжести травмы?



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
besmanmi
Здравствуйте!
При следовании с работы домой на транспорте работодателя получила травмы. Произошло это так: я села в Кунг (это военная машина), закрыла дверь, не успела сесть как водитель резко тронулся и я упала.
1. Сразу после травмы получила заключение врача-травматолога областной клинической больницы: закрытый оскольчатый перелом левой лучевой кости руки в типичном месте со смещением отломков. Была сделана репозиция под местным наркозом и наложен гипс. Заключение нейрохирурга: закрытый перелом носа без смещения. Томография носа показывает умеренно выраженное искривление носовой перегородки. Плюс сотрясение мозга.
2. После лечения в течении 43 дней больничный был закрыт. Но до сих пор кости не срослись, идет замедленное сращивание. Лечение будет продолжаться еще несколько недель. Так как травма была производственная - местным хирургом (военный городок) была выдана справка в страховую компанию где была указана легкая степень тяжести травмы.
Мне отказали в единовременной выплате страховки, объясняя тем, что я получила увечья не на всю жизнь.
Правомерно ли это?


Медик
Цитата(besmanmi @ 23.05.2016 - 23:07)
местным хирургом (военный городок) была выдана справка в страховую компанию где была указана легкая степень тяжести травмы.

У клиницистов свои критерии (лёгкая,средней тяжести,тяжёлая травма).Хирург никакого отношения к определению степени тяжести вреда,причинённого здоровью человека не имеет.

Цитата(besmanmi @ 23.05.2016 - 23:07)
закрытый оскольчатый перелом левой лучевой кости руки в типичном месте со смещением отломков

Вред здоровью средней тяжести (Приложение к приказу Минздрава РФ от 24 апреля 2008г.№194н.).


Медик
Цитата(besmanmi @ 23.05.2016 - 23:07)

Мне отказали в единовременной выплате страховки, объясняя тем, что я получила увечья не на всю жизнь.
Правомерно ли это?

Вопрос юристам.


Радомир
Цитата
местным хирургом (военный городок) была выдана справка в страховую компанию где была указана легкая степень тяжести травмы.

В рамках клинико-экспертной работы травмы делятся на тяжелые и легкие. Ваша травма - легкая, т.к. не соответствует прописанному в соответствующем регламентирующем документе перечню тяжелых травм. Реквизиты этого нормативного документа можете уточнить у врача или поискать в Интернете.
К судебно-медицинской оценке степени тяжести вреда здоровью это не не имеет ни малейшего отношения. Этими вопросами, со своих позиций занимаются лечащий врач и зам.главного врача по клинико-экспертной работе лечебного учреждения; медико-социальная экспертиза, военно-врачебная комиссия.
Цитата
Мне отказали в единовременной выплате страховки, объясняя тем, что я получила увечья не на всю жизнь.
Правомерно ли это?

Нам это не известно, т.к. нужно знать условия страхования, критерии выплат, регулирующую нормативно-правовую базу и т.п. Обратитесь к юристу. Судебно-медицинские эксперты вопросами деятельности страхового бизнеса и организации страховых выплат не занимаются.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!