Причина смерти, есть сомнения.



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Lilas
Добрый день уважаемые эксперты!
05.05. умер человек. С справке в причинах смерти было написано "устанавливается". Сказали ждать почти месяц, и тогда будет установлена причина. Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Вчера получили выписку из акта судебно-медицинского исследования. (файл выписку прилагаю)
Если честно, понятно - что ни чего не понятно. Можете просто "на пальцах" объяснить от чего он умер?
(да я знаю что у него после инфаркта( он был примерно 9 лет назад ) побаливало сердце, он постоянно принимал таблетки выписанные ему его лечащим доктором, с собой всегда носил чудо-препарат Изокет, который не раз его спасал, он всегда отлично чувствовал когда что-то шло не так и этот препарат был всегда с ним на готове, грубо говоря только сумку открой да руку протяни, почему то в этот раз даже попыток достать его не было, хотя он был опять же на расстоянии вытянутой руки. По камерам видеонаблюдения видно что просто у человека началась как будто суета (хочу заметить не паника, а именно суета). Дальше из поля видимости камеры он ушел, зашел в бокс гаража, сел в машину ..и все. И спустя 30 минут приехала скорая, которую вызвал прохожий. Человек, который слышал его последним сказал что он стал как будто задыхаться...на этом связь с ним прервалась... )

Есть еще вопросы:
в суд-мед диагнозе совсем ни чего не говорится о еще одной его недавно выявленой болезни, врач уролог ставит ему ДГПЖ.
Заключение по УЗИ : "узи предстательной железы: предстательная железа симметричной формы в размерах увеличина 4,6*3,6*4,4 см
Обьем железы 36,5 см.куб (норма до 25 см.куб)
Контуры железы четкие, не ровные. Капсула сохранена. Структура дисфузно не однородная, смешанной эхогенности с элементами кистозной дегенерации и кальцинатами. По ходу переходных зон и хирургической капсулы определяются фиброз и кальцификация. Семенные пузырьки в размерах не увеличены. Передний задний размер проксимальных размеров 1,0 см (норма до 1 см). Мочевой пузырь не достаточно наполнен. Внутрипузырные, престеночные образования четко не определяются. Остаточная моча 15 мм.
Заключение: признаки ДГПЖ, дисфузных изменений предстательной железы (25.04.16)

Так вот вопрос в том, почему об этом ни чего не сказано в судебно-медицинском диагнозе?
И могло ли это стать толчком к развившемуся внезапно состоянию приведшему к моментальной смерти?
(опять же сердце бы папа наверно почувствовал и что то бы предпринял ...)







Lilas
набрала на клавиатуре выписку, если вдруг кто-то захочет что то отдельно прокомментировать, и еще хотела добавить, он до того как его увезли был ЖЕЛТЫЙ, и это отметили все кто его видел...я почему то подумала что может с печенью как то связано... (опять же домыслы)

"Выписка
из акта....
судебно - медицинского исследования трупа
имя фам.отчество
10ю02.1950 года рождения
исследование произведено
судебно-медицинским экспертом (фамилия)
в танатологическом отделении бюро судебно-медицинской экспертизы

СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКИЙ ДИАГНОЗ
Комбинированное основное заболевание

Основное заболевание. Постинфарктный кардиосклероз в первой стенке левого желудочка сердца, атеросклероз венечных артерий (3 степень, 4 стадии, стеноз 80-90%), диффузный сетчатый кардиосклероз, склероз интрамуральных артерий, склероз эндокарда.
Фоновое заболевание. Гипертоническая болезнь: Гипертрофия миокарда (масса сердца 438 г, толщина стенки левого желудочка 1,4 см, правого 0,3 см, желудочковый индекс - 0,39), артериоартериолонефросклероз, дистрофические изменения.
Осложнения. Острое венозное полнокровие внутренних органов, неравномерное кровенаполнение миокарда, очаги острых повреждений кардиомиоцитов, мелкоочаговые кровоизлияния диапедезного характера в легких, поджелудочной железе, точечные кровоизлияния под легочной плеврой и в слизистой лоханок почек. Отек головного мозга, эмфизема, мелкоочаговый отек легких. Жидкое состояние крови.
Сопутствующие заболевания. Атеросклероз аорты, чревного ствола, брыжеечных, и подвздошных артерий (3 степень, 4 стадии), почечных артерий (3 степень, 2 стадия) , артерий основания головного мозга ( 1 степени, 2 стадии). Жировая дистрофия печени. Липоматоз поджелудочной железы. Фиброз паутинной оболочки. Хронический бронхит. Спайки в плевральных полостях. Рубец правой паховой области.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании судебно-медицинского исследования трупа г-на (имя фамилия отчество), предварительных сведений, результатов лабораторных исследований, прихожу к следующему заключению:
1. Смерть гр-на (имя фамилия отчество) наступила от острой сердечно-сосудистой недостаточности, обусловленной постинфарктным кардиосклерозом левого желудочка сердца, на фоне гипертонической болезни, о чем свидетельствуют данные исследования трупа и результаты лабораторных и дополнительных исследований.
2. При судебно-химической исследовании крови и мочи от трупа (имя фамилия отчество), 10.02.1950 г.р., этиловый спирт не обнаружен. Не обнаружено метилового и пропиловых спиртов.

выписку подготовил врач судебно-медицинский эксперт....."


Медик
Цитата(Lilas @ 1.06.2016 - 10:14)

Есть еще вопросы:
в суд-мед диагнозе совсем ни чего не говорится о еще одной его недавно выявленой болезни, врач уролог ставит ему ДГПЖ.
Заключение по УЗИ : признаки ДГПЖ, дисфузных изменений предстательной железы (25.04.16)
Так вот вопрос в том, почему об этом ни чего не сказано в судебно-медицинском диагнозе?
И могло ли это стать толчком к развившемуся внезапно состоянию приведшему к моментальной смерти?
(опять же сердце бы папа наверно почувствовал и что то бы предпринял ...)

1.Почему нет ничего про это в диагнозе смэ ? - задайте вопрос тому,кто формулировал диагноз,а нам бы почитать исследовательскую часть Акта суд.-мед.исслед.трупа.
2.ДГПЖ "стать толчком к ..." не может.

Цитата(Lilas @ 1.06.2016 - 17:47)
он до того как его увезли был ЖЕЛТЫЙ, и это отметили все кто его видел...я почему то подумала что может с печенью как то связано...

У умершего имеет место жировая дистрофия печени,которая может привести к так называемой паренхиматозной желтухе.
Опять же - надо смотреть Акт вскрытия,а не выписку.


Медик
Цитата(Lilas @ 1.06.2016 - 10:14)
понятно - что ни чего не понятно. Можете просто "на пальцах" объяснить от чего он умер?

Попробую "на пальцах" объяснить.
Человек в прошлом перенёс острый инфаркт миокарда передней стенки левого желудочка.После этого в области инфаркта сформировался рубец,что называется постинфарктным кардиосклерозом.
Получается,что имеет место постинфарктный кардиосклероз с таким фоновым заболеванием,как гипертоническая болезнь.Сердце скомпроментировано этими болезнями.В любой момент могла наступить остановка сердца,что и прозошло.
Причиной смерти явился постинфарктный кардиосклероз.Этого Вам хватит.Если начну развивать мысль дальше - Вы запутаетесь.
Сомнений в причине смерти у меня нет.


Lilas
Цитата(Медик @ 1.06.2016 - 17:47)
Попробую "на пальцах" объяснить.
Человек в прошлом перенёс острый инфаркт миокарда передней стенки левого желудочка.После этого в области инфаркта сформировался рубец,что называется постинфарктным кардиосклерозом.
Получается,что имеет место постинфарктный кардиосклероз с таким фоновым заболеванием,как гипертоническая болезнь.Сердце скомпроментировано этими болезнями.В любой момент могла наступить остановка сердца,что и прозошло.
Причиной смерти явился постинфарктный кардиосклероз.Этого Вам хватит.Если начну развивать мысль дальше - Вы запутаетесь.
Сомнений в причине смерти у меня нет.


А отек мозга...кровоизлияния в легких..то что значится в пункте "осложнения", это то что произошло с организмом потом, после неправильной работы (или вовсе остановки) сердца? Это те необратимые вещи которые произошли с организмом уже потом? Врачи со скорой (судя по видео) были даже с дефиблирятором, но я так понимаю, что по прошествии такого временного промежутка сделать что либо было уже невозможно? Они вроде пытались запустить сердце..но мозг, там ведь всего 4ре минуты...(на сколько я знаю..)

Спасибо Вам за ваши ответы.


Медик
Цитата(Lilas @ 1.06.2016 - 21:03)
отек мозга

Это неспецифический признак, который можно найти почти в каждом трупе.
В Вашем случае - результат гипоксии.


Медик
Цитата(Lilas @ 1.06.2016 - 21:03)
кровоизлияния в легких..

"Точечные кровоизлияния под легочной плеврой" - один из признаков быстро наступившей смерти.
"Мелкоочаговые кровоизлияния диапедезного характера в лёгких" - проявление острого расстройства кровообращения.


Медик
Цитата(Lilas @ 1.06.2016 - 10:14)
Вчера получили выписку из акта судебно-медицинского исследования.

Успокойтесь,самое худшее уже позади.
Причина смерти обоснована и определена верно.

Цитата(Lilas @ 1.06.2016 - 10:14)
он стал как будто задыхаться...

Вероятнее всего,это из-за кардиогенного отёка лёгких.


Lilas
Цитата(Медик @ 1.06.2016 - 20:48)
Успокойтесь,самое худшее уже позади.
Причина смерти обоснована и определена верно.



Спасибо Вам за Ваши ответы!
Успокоится конечно сложно... худшее позади, это как бы формальное худшее, да оно позади. Для меня самое худшее это принятие, принятие ситуации, того что человека ни то что больше нет, а то что его больше ни когда не будет, а значит не будет моментов связанных с этим человеком, дорогих для сердца "зацепок" - как обнимал, как смотрел...то что всегда вызывало приятный трепет и почти детский восторг в душе. Принятия пока нет, как будто умная штука - мозг, специально блокирует эти ощущения безвозвратной утраты, что бы не дать разрушится, погрязнув в бесконечном горе и слезах. Мысли только что он все равно со мной, был есть и будет, и как будто даже стал ближе...периодически, закрутившись в рутине, беру в руки телефон, это был как ритуал набрать папе после трудового дня, осекаюсь естественно... теперь поговорить можно в мыслях... Людям свойственно жалеть себя.. а ему там скорее всего хорошо..ни чего не болит. (простите, наверное это все не для этого форума)

Я так понимаю что это была быстрая смерть, может он даже ни чего и не успел понять, а может и понял что умирает. Это не смерть старика, это не мучительная смерть от тяжелой болезни, не смерть от несчастного случая... Может быть, рано...Быстро...что-то не успев..немного разочаровавшись в жизни.... наверное устал... Легко ушел (наверное это тоже нужно в этой жизни заслужить )

Спасибо Вам еще раз за ваши комментарии (Вам и просто всем форумчанам), не смотря на то что форум очень не простой по содержанию, и как мне казалось должен просто сквозить брутальностью и в ответах и в темах, почитав, увидела что здесь отвечают, нормально отвечают на разные вопросы и глупые и непростые... В общем, душевно как то всё.. (может и не совсем подходящее слово, но как то именно оно отражает смысл)
Спасибо еще раз!


(
Цитата
1.Почему нет ничего про это в диагнозе смэ ? - задайте вопрос тому,кто формулировал диагноз,а нам бы почитать исследовательскую часть Акта суд.-мед.исслед.трупа.

акт суд-мед. исследования нам не дали, все что удалось официально купить - это только эту выписку, ну я так понимаю что и так все понятно...)



Lilas
мое сообщение не прошло модерацию? sad.gif

Цитата(Медик @ 1.06.2016 - 20:48)
Успокойтесь,самое худшее уже позади.
Причина смерти обоснована и определена верно.



Спасибо Вам за Ваши ответы!
Успокоится конечно сложно... худшее позади, это как бы формальное худшее, да оно позади. Для меня самое худшее это принятие, принятие ситуации, того что человека ни то что больше нет, а то что его больше ни когда не будет, а значит не будет моментов связанных с этим человеком, дорогих для сердца "зацепок" - как обнимал, как смотрел...то что всегда вызывало приятный трепет и почти детский восторг в душе. Принятия пока нет, как будто умная штука - мозг, специально блокирует эти ощущения безвозвратной утраты, что бы не дать разрушится, погрязнув в бесконечном горе и слезах. Мысли только что он все равно со мной, был есть и будет, и как будто даже стал ближе...периодически, закрутившись в рутине, беру в руки телефон, это был как ритуал набрать папе после трудового дня, осекаюсь естественно... теперь поговорить можно в мыслях... Людям свойственно жалеть себя.. а ему там скорее всего хорошо..ни чего не болит. (простите, наверное это все не для этого форума)

Я так понимаю что это была быстрая смерть, может он даже ни чего и не успел понять, а может и понял что умирает. Это не смерть старика, это не мучительная смерть от тяжелой болезни, не смерть от несчастного случая... Может быть, рано...Быстро...что-то не успев..немного разочаровавшись в жизни.... наверное устал... Легко ушел (наверное это тоже нужно в этой жизни заслужить )

Спасибо Вам еще раз за ваши комментарии (Вам и просто всем форумчанам), не смотря на то что форум очень не простой по содержанию, и как мне казалось должен просто сквозить брутальностью и в ответах и в темах, почитав, увидела что здесь отвечают, нормально отвечают на разные вопросы и глупые и непростые... В общем, душевно как то всё.. (может и не совсем подходящее слово, но как то именно оно отражает смысл)
Спасибо еще раз!


(
Цитата
1.Почему нет ничего про это в диагнозе смэ ? - задайте вопрос тому,кто формулировал диагноз,а нам бы почитать исследовательскую часть Акта суд.-мед.исслед.трупа.

акт суд-мед. исследования нам не дали, все что удалось официально купить - это только эту выписку, ну я так понимаю что и так все понятно...)


Lilas
Цитата(Медик @ 1.06.2016 - 20:48)
Успокойтесь,самое худшее уже позади.
Причина смерти обоснована и определена верно.



Спасибо Вам за Ваши ответы!




(
Цитата
1.Почему нет ничего про это в диагнозе смэ ? - задайте вопрос тому,кто формулировал диагноз,а нам бы почитать исследовательскую часть Акта суд.-мед.исслед.трупа.

акт суд-мед. исследования нам не дали, все что удалось официально купить - это только эту выписку, ну я так понимаю что и так все понятно...)


Медик
Если вопросов больше не будет,тему закрою.
Р.S.Подождём мнения др.консультантов.


Anton
Смерть вашего родного человека, несомненно, сердечная. Внезапность обусловлена очень сильным атеросклеротическим сужением артерий, питающих сердце. Официально это называют "сердечным приступом".
Если была какая-то патология предстательной железы, то она не имеет отношения к причине смерти.


Lilas
Это было никак не предотвратить?
Ему предлагали шунтирование и коронарографию, он отказывался, боялся наверно...


Медик
Цитата(Lilas @ 3.06.2016 - 14:54)

Ему предлагали шунтирование , он отказывался

Зря.

Цитата(Lilas @ 3.06.2016 - 14:54)

шунтирование

"Предотвратить" можно было этим.


Lilas
Спасибо Медик и Anton за ваши ответы! Я получила исчерпавыющие ответы на свои вопросы. Всего доброго вам! (и всем форумчанам тоже)


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!