Что это может быть?

Полная версия: Что это может быть?


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская гистология
jaklin
Доброго времени суток!

После введения препарата на 22 день у мышей вижу единичные крупные клетки в селезенке и печени.
В остальных органах - серозный менингит, очаговый серозный энцефалит, гиперплазия лимфоидной ткани селезенки и лимфоузлов, серозный межуточный гепатит, выраженные энцефало- и миелопатии.
Есть мнение, что это мегакариоциты....но, мне кажется - не они.
Окраска гематоксилином и эозином, увеличение 200 и 400.

Спасибо всем! Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла


доктор морфолог
Эти клетки не мегакариоциты, а лакунарные клетки, которые встречаются при любом подтипе лимфомы Ходжкина, кроме лимфогистиоцитарного типа. По ИГХ мембранную экспрессию дает CD 15, CD 30.


jaklin
Спасибо за ответ, коллега.

Они только у одного животного и я не могу понять причину их появления.


Медик
Цитата(jaklin @ 2.06.2016 - 13:00)

Есть мнение, что это мегакариоциты....но, мне кажется - не они.

Вы правы,это не они.
Надо подумать,что это за клетки.
Завтра коллегам покажу фото.Интересно,что они скажут.


Медик
В итоге согласились с мнением доктора морфолога.
Нашли вот что : кроме лимфомы Ходжкина лакунарные клетки могут встречаться при неходжкинских лимфомах и некоторых реактивных изменениях лимфоидной ткани.
Что конкретно понимается под "некоторых реактивных изменениях..." - не знаю.


доктор морфолог
Цитата(Медик @ 3.06.2016 - 12:53)

Что конкретно понимается под "некоторых реактивных изменениях..." - не знаю.

Полагаю, что могут встречаться по типу многоядерных клеток наподобие лакун вокруг гигантских клеток при инфекционном мононуклеозе из мононуклеаров и реактивные как иммунный ответ на введение вакцин и других иммуномодулирующих препаратов возможно.


Медик
Беседовал с онкоморфологом про лакунарные клетки при "некоторых реактивных изменениях...".Недавно он был на курсах и им давали про это информацию.Посмотрит конспекты и в понедельник позвонит с конкретикой.


jaklin
С нетерпением жду ответа!

Спасибо!


Медик
Необходимой информации не получил.


jaklin
Доброго времени суток!
Печально, но время еще есть.

Если что-нибудь узнаете, напишите.
Жду с нетерпением!


jaklin
В продолжении темы.

Изменения аналогичные выше описанным + медуллобластома с ритмичным расположением клеток.
Ниже прилагаю фото селезенки. Клетки похожи, но и отличаются несколько. Лакунарные?Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Спасибо всем!


доктор морфолог
Здесь именно в селезенке розетки похожи на Флэкснера Винтерштайнера чаще всего встречаются при ретинобластоме, они встречались и при инфекции кори, когда реагировались иммунитет и в иммунокомпотентных органах также появлялись лакунарные клетки, как реактивный иммуный ответ и это также м.б.


jaklin
Доброго времени суток!

Ничего не могу сказать о ретинобластоме, т.к. глаз не брали на гистологию.
А медуллобластому могу подтвердить (во всяком случае, мне кажется, что это она).

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Спасибо за помощь!


доктор морфолог
Цитата(jaklin @ 16.06.2016 - 14:20)
Доброго времени суток!

Ничего не могу сказать о ретинобластоме, т.к. глаз не брали на гистологию.
А медуллобластому могу подтвердить (во всяком случае, мне кажется, что это она).

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Спасибо за помощь!

Речь не о ретинобластоме, а розетки похожие...
Но после инфекции например при кори м.б.такие изменения в иммунокомпетентных органах как в селезенке..
А в последнем случае мозжечок.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!