Какими приказами руководствуются работники морга



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
слава8576
Какими приказами руководствуются работники морга, когда не отдают Акт СМИ трупа родственникам, не дают ознакомится с причиной смерти. Объясняю ситуацию приходит участковый на вызов "труп в квартире естественная смерть", осматривает труп, не обнаруживает признаков насильственной смерти, берет объяснение что труп болел тяжелыми заболеваниями, что указывает в осмотре, направление на СМИ он НЕ выписывает!!! Работники морга руководствуясь своими инструкциями, проводят вскрытие, в справке родственникам пишут, что причина смерти устанавливается в течении 30 суток, по истечении срока родственникам причину не сообщают, отправляют к участковому, чтобы он забрал акт, и сообщил им причину смерти, который уже закрыл материал проверки... Участковый говорит я никуда не поеду, у меня и так материалов хватает, чтобы по каждому не криминальному трупу ездить, и говорит, что он исследование трупа не назначал, кто назначал тот пусть вас, и ознакамливает с актом, и это не входит в его обязанности делать чужую работу, и что если бы труп был криминальный то без него бы сразу акт отправили в Следственный Комитет. В итоге работник морга не отдает акт, участковый говорит не назначал, и того и того я понимаю по-людски, и они понимают родственников по-людски. Но кто должен ознакомить с актом если участковый не назначал, а кто назначал не известно, и работник морга не говорит кто назначал... Мне нужен ответ со ссылкой на НПА, а не личное мнение по каким то там понятиям, что милиция должна все и всем.. Жаловаться в прокуратуру считаю последним делом, т.к. они тупо будут давить на участкового как на самое слабое звено, и разбираться не будут кто должен что делать.


sudmedrom
Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ №346н от 12.05.2010г. "Об утверждении порядка организации производства судебно-медицинских экспертиз в ГСЭУ РФ" пункт. 4 Основаниями для осуществления экспертизы являются определение суда, постановление судьи, дознавателя или следователя (участковый тоже к ним относится).

Федеральный закон от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" Пункт 14 Обязанности руководителя государственного судебно-экспертного учреждения. Руководитель обязан: по окончании исследований направить заключение эксперта, объекты исследований и материалы дела в орган или лицу, которые назначили судебную экспертизу.

Никто вам в морге ничего не отдаст. Если экспертиза или исследование проводились, то только по чьему то постановлению (определению, направлению) и искать результаты нужно у того кто эту экспертизу (исследование) назначил.
Попробуйте обратится в местный следственный отдел следственного управления следственного комитета. В наших краях они знают о каждом трупе.


Клокин
Не так все просто. Когда речь идет про экспертизу - все так, когда про "Акт исследования" тогда начинает работать закон о здравоохранении, где указано что законные представители имеют право получать все информацию по медицинской документации (заверенные копии) если на то нет запрещающего волеизъявления усопшего (в нашем случае). Иными словами, в правовом плане, "Акт исследования" ничем не отличается от истории болезни, либо амбулаторной карты. Другое дело традиции и сложившиеся десятилетиями принципы взаимоотношений работников СМЭ с родственниками покойников.


Югросс
346-й приказ включает в себя и порядок судебно- медицинского исследования трупа (см. п. 1 данного приказа).
В данной ситуации родственникам необходимо выяснить кто направил труп на исследование и с него спрашивать дубликат Акта.


Андрей Белов
Цитата(слава8576 @ 4.06.2016 - 19:44)
Какими приказами руководствуются работники морга, когда не отдают Акт СМИ трупа родственникам, не дают ознакомится с причиной смерти. Объясняю ситуацию приходит участковый на вызов "труп в квартире естественная смерть", осматривает труп, не обнаруживает признаков насильственной смерти, берет объяснение что труп болел тяжелыми заболеваниями, что указывает в осмотре, направление на СМИ он НЕ выписывает!!! Работники морга руководствуясь своими инструкциями, проводят вскрытие, в справке родственникам пишут, что причина смерти устанавливается в течении 30 суток, по истечении срока родственникам причину не сообщают, отправляют к участковому, чтобы он забрал акт, и сообщил им причину смерти, который уже закрыл материал проверки... Участковый говорит я никуда не поеду, у меня и так материалов хватает, чтобы по каждому не криминальному трупу ездить, и говорит, что он исследование трупа не назначал, кто назначал тот пусть вас, и ознакамливает с актом, и это не входит в его обязанности делать чужую работу, и что если бы труп был криминальный то без него бы сразу акт отправили в Следственный Комитет. В итоге работник морга не отдает акт, участковый говорит не назначал, и того и того я понимаю по-людски, и они понимают родственников по-людски. Но кто должен ознакомить с актом если участковый не назначал, а кто назначал не известно, и работник морга не говорит кто назначал... Мне нужен ответ со ссылкой на НПА, а не личное мнение по каким то там понятиям, что милиция должна все и всем.. Жаловаться в прокуратуру считаю последним делом, т.к. они тупо будут давить на участкового как на самое слабое звено, и разбираться не будут кто должен что делать.


Если судебно-медицинский эксперт выдаст Вам, как родственнику, на руки копию Акта исследования (НЕ экспертизу), если смерть не является криминальной, то никаких законов он не нарушит. Просто многие наши коллеги НЕ читают законы, НЕ хотят заморачиваться и боятся "как бы чего не вышло".


Радомир
Цитата
Если судебно-медицинский эксперт выдаст Вам, как родственнику, на руки копию Акта исследования...

... то, тем самым, он может нарушить ФЗ "Об охране здоровья граждан в Российской Федерации", ФЗ "О персональных данных", ст.152-2 ГК РФ, некоторые локальные нормативные акты.
Цитата
Мне нужен ответ со ссылкой на НПА, а не личное мнение по каким то там понятиям...

См.выше.
Цитата
Жаловаться в прокуратуру считаю последним делом, т.к. они тупо будут давить на участкового как на самое слабое звено, и разбираться не будут кто должен что делать.

"Тупо давить" на врачей не самая эффективная альтернатива обращению в прокуратуру, т.е. специальную государственную структуру, надзирающую за исполнением законодательства, в т.ч. в части обеспечения прав граждан, включая права наследников на представление интересов умершего гражданина.


Андрей Белов
Цитата(Радомир @ 7.06.2016 - 18:07)
... то, тем самым, он может нарушить ФЗ "Об охране здоровья граждан в Российской Федерации", ФЗ "О персональных данных", ст.152-2 ГК РФ, некоторые локальные нормативные акты. .


Тогда и консультировать родственников устно о причине смерти, состоянии организма усопшего на момент наступления смерти то же есть нарушение выше перечисленных законов? А соответственно руководство Петербургского бюро совершает должностное преступление, оказывая такую услугу, причем не безвозмездно? Правильно ли я понимаю Ваши слова, уважаемый Радомир?


Радомир
Цитата
Тогда и консультировать родственников устно о причине смерти, состоянии организма усопшего на момент наступления смерти то же есть нарушение выше перечисленных законов?


Цитата
... тем самым, он может нарушить...

Оставим юридическое юристам: воля покойного, правопреемство, вступление в права, надлежащие лица, удостоверение правообладания ...
Флуд отставить, уважаемый Андрей Белов.


Андрей Белов
Цитата(Радомир @ 8.06.2016 - 00:20)
Оставим юридическое юристам: воля покойного, правопреемство, вступление в права, надлежащие лица, удостоверение правообладания ...
Флуд отставить, уважаемый Андрей Белов.


Флуд то мы оставим, но "...родственникам причину не сообщают, отправляют к участковому, чтобы он забрал акт, и сообщил им причину смерти, который уже закрыл материал проверки..."

Нет инструкций, законов, приказов, запрещающих СМЭ при НЕНАСИЛЬСТВЕННОЙ смерти давать копии "Актов..." (законодательно не существующих документов) родственникам усопших.


Anton
Цитата(слава8576 @ 4.06.2016 - 21:44)
направление на СМИ он НЕ выписывает!!! Работники морга руководствуясь своими инструкциями, проводят вскрытие. Жаловаться в прокуратуру считаю последним делом.
Ситуация непонятная. Без направления (постановления) сотрудников МВД или СК судебно-медицинское вскрытие не проводится. Это недопустимо. Это произвол. Но по решению администрации ЛПУ, где наблюдался человек, может потребоваться патологоанатомическое вскрытие. Возможно, слава8576 не понял к какому именно участковому его отсылают в "морге": терапевту или полицейскому. Если к полицейскому, то смело звони начальнику бюро СМЭ о проведении вскрытия без направления. Если к терапевту - то по разрешению гл. врача можно получить копию протокола в отделении патанатомии.


Радомир
Ответ дан.
Тема закрыта.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!