Помогите определиться!



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Все остальное о судебной медицине > в помощь студенту
Irina2306
Вот и подошли мои 6 лет обучения в вузе. Со специальностью определилась окончательно-судмедэкспертиза. Но подскажите, уважаемые специалисты, что лучше выбрать для дальнейшего обучения? Воспользоваться последней возможностью и поступить в интернатуру? Или же выбор за ординатурой? Сколько не спрашиваю, никто так толкового ответа и не дал..(((



sudmedrom
По мне так, лучше интернатура, но в упор, т.е. сутками не вылазить из морга, амбулатории, постоянно с криминалистами общаться к гистологам захаживать, попробывать доучить патан и т.д., ну и читать, читать и читать, пока не поздно))))


Anton
Для практика - интернатура.


Irina2306
Какие есть преимущества у эксперта, окончившего ординатуру, перед экспертом, закончившим интерну? Особенно в свете событий, что, по разговорам, со следующего года ординатура будет 4 года.


Anton
Объективно за 2 года знаний дадут больше, чем за 1. Субъективно в зависимости от устремлений, способностей, будущего места работы (в центре или на периферии, в практике или науке) результат (преимущества) непредсказуем.


Irina2306
Цитата(Anton @ 8.06.2016 - 11:43)
Объективно за 2 года знаний дадут больше, чем за 1. Субъективно в зависимости от устремлений, способностей, будущего места работы (в центре или на периферии, в практике или науке) результат (преимущества) непредсказуем.

Поступление в аспирантуру, на сегодняшний день, входит в мои планы. Дело в том, что дают целевое в интернатуру, с дальнейшей перспективой работы в районном филиале...вот и думаю, может лучше ординатура по общему конкурсу?!


Anton
Ну думай, матушка. За тебя это никто не решит. Остается пожелать осуществления планов.


Радомир
Цитата
Какие есть преимущества у эксперта, окончившего ординатуру, перед экспертом, закончившим интерну?

Никаких реальных преимуществ нет. Ни в деньгах, ни в статусе, ни в карьере. На самом деле, это ни кому не интересно. Актуальны знания, умения, способность соображать, соответствовать рабочим рамкам и ситуациям.
Цитата
Объективно за 2 года знаний дадут больше, чем за 1.

Дадут. Остальное - сугубо личное дело: кто-то за год сумеет очень много из этого взять, кто-то - за два года (или за три - в аспирантуре) толком ничему не научится. За год можно получить приличный базис.
Цитата
Поступление в аспирантуру, на сегодняшний день, входит в мои планы.

Это - правильно! Ученая степень - полезная штука: позволяет улучшить навыки работы по добыче фактов и их анализу, изучению литературы и собственноручному написанию текстов, дает некоторый бонус к зарплате (пожизненный!), способна повысить статус (есть некоторая разница от ПЕРВОГО впечатления на работе или в суде: пришел ли к ним молодой эксперт после интернатуры/ординатуры или же пришел кандидат наук).


Медик
Цитата(Irina2306 @ 8.06.2016 - 13:44)
Поступление в аспирантуру, на сегодняшний день, входит в мои планы.

В таком случае, идите учиться в ординатуру.


Клокин
Не ходи в судебку, она тебя не стоит.


Андрей Белов
Цитата(Irina2306 @ 8.06.2016 - 12:44)
Поступление в аспирантуру, на сегодняшний день, входит в мои планы. Дело в том, что дают целевое в интернатуру, с дальнейшей перспективой работы в районном филиале...вот и думаю, может лучше ординатура по общему конкурсу?!


Вы сначала "нюхните", а потом уж в аспирантуру. Не зная практики (лет так 5-8) чем вы в аспирантуре будете заниматься? То что подсунут? А потом будете махать своим кандидатом перед экспертами, которые умней и опытней вас? На землю! В район! Вперед и с песнями! С интернатурой!


sudmedrom
Цитата(Андрей Белов @ 8.06.2016 - 22:51)
На землю! В район! Вперед и с песнями! С интернатурой!

Согласен, а потом можно и в заочную аспирантуру пойти, если через несколько лет захочется))


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!