переливание несовместимой крови



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
dorfarzt
Уважаемый господа эксперты! Перед тем как сюда зайти я безусловно прочитал и Тимофеева и Пермякова и кое-что ещё и поискал в сети и даже пролистал пару учебников по Forensic Pathology К сожалению, вследствие моей низкой квалификации в этом вопросе я не нашёл ответов, ну или не понял их. Поэтому беспокою вас просьбой о разъяснении.
1/Какова чувствительность и специфичность наиболее часто описываемых "классических" признаков переливания несовместимой крови, в случае наступления смерти в течение первых 6 часов после эпизода трансфузии? 100%?
2/ Если на фоне продолжающегося массивного кровотечения (шока) производится однократная трансфузия несовместимой крови, с последующей массивной гемотрансфузией совместимой крови и других растворов, то, по идее, образовавшийся при гемолизе свободный гемоглобин моментально может "выливаться" из поврежденных сосудов, вызывая при этом минимальные изменения в почках или совсем не вызывая их. Прав ли я? Или изменения выявляются всегда? Даже при обменно-заменном переливании?
3/ Какие состояния (условия) могут скрывать патоморфологическую картину переливания несовместимой крови?
Извините за беспокойство. С уважением ЕМ


Медик
Доктор,умер Ваш больной ?
Если так,то надо разбираться с конкретным случаем.
Р.S.См.пункт 7.5 правил нашего форума.


dorfarzt
Цитата(Медик @ 11.06.2016 - 16:51)
Доктор,умер Ваш больной ?
Если так,то надо разбираться с конкретным случаем.
Р.S.См.пункт 7.5 правил нашего форума.

нет, не мой, я того больного в глаза не видел


доктор морфолог
Уважаемый ТС! Патоморфологические признаки гемолиза крови постмортально не указывает о несовместимости крови прижизненно перелитой крови. Прижизненная несовместимость по группам крови или по резус факторам определяются при жизни взятой крови в клинических лабораториях врачами-лаборантами и их гемолиз при жизни. Проверяют все инстанции начиная от донорской крови к реципиенту( со станции переливания крови до пункта доставки в больницу и до больного, всю процедуру, документов и протоколов с проверкой всех этикеток на пакетах или бутылочках, смотря в какой упаковке, когда у кого забор крови или где перепроверялись группы крови и их оезус-фактор, их дата взятия, сроки хранения и кем проверялись и кем подписан и т.д.


dorfarzt
Хорошо. Допустим имевшийся прижизненный гемолиз, зафиксированный в лаборатории, расценивается как преаналитическая ошибка и оспаривается ввиду отсутствия признаков гемолиза на аутопсии. Вопросы же мои были про чувствительность, специфичность и условия (обстоятельства) вследствие которых "классическая" патоморфологическая картина могла бы быть стёрта,"замаскирована" или отсутствовать вообще. Я, не будучи разумеется специалистом, скромно предполагаю, что при гемолизе с одновременной массивной кровопотерей и инфузией, образовавшийся свободный гемоглобин "выльется" из организма, дойдя до почек в ограниченном количестве и не вызовет таким образом специфических изменений


Chivas
ТС, не дублируйте сообщения, раздел модерируемый!


доктор морфолог
Патофизиологию с патоморфологией не путайте ув. ТС.


Медик
Цитата(dorfarzt @ 12.06.2016 - 02:59)
Допустим

Ув.доктор,не будем гадать.
Дайте нам протокол вскрытия и будет предметная консультация.В противном случае тему закрою.


dorfarzt
Цитата(Медик @ 12.06.2016 - 12:50)
Ув.доктор,не будем гадать.
Дайте нам протокол вскрытия и будет предметная консультация.В противном случае тему закрою.

Закройте. Протокола не будет, дело на рассмотрении.




Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!