Осмотр несовершеннолетних



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Организационно-правовые вопросы судмедэкспертизы
sudmedrom
Здравствуйте все. Существует-ли нормативно-правовой акт в котором прописано с какого возраста потерпевший самостоятельно может явиться на осмотр к эксперту в рамках СМИ/СМЭ? Уточню вопрос, ребенку 17,5 лет, вроде бы несовершеннолетний, можно ли его осматривать без присутствия официальных представителей (отца, матери)?


Джек
ну, есть вроде ФЗ о здоровье ст 54- с 15 лет обычный. с 16- наркоман- имеют право лично подписывать согласие на процедуры ..ИМХО- взять на всякий случай с него согласие на экспертизу( у нас одно время требовали со всех брать такое, потом успокоилось)- и смотреть как взрослого


Anton
Сам пришел или привели - не имеет значения. Устанавливаем личность - и за дело.


Радомир
Ст. 28 ФЗ ГСЭД:
ч.2. В случае, если судебная экспертиза производится в добровольном порядке, в государственное судебно-экспертное учреждение должно быть представлено письменное согласие лица подвергнуться судебной экспертизе.
ч.3 Если лицо, в отношении которого назначена судебная экспертиза, не достигло возраста 16 лет или признано судом недееспособным, письменное согласие на производство судебной экспертизы дается законным представителем этого лица. Если лицо, в отношении которого назначена судебная экспертиза, связанная с медицинским вмешательством, не достигло возраста 15 лет или является больным наркоманией и не достигло возраста 16 лет либо признано судом недееспособным, письменное согласие на производство судебной экспертизы дается законным представителем этого лица.

Юридически в процессе законный представитель - до 18 лет (см. УПК РФ).

Правовая коллизия. Причем, кодекс имеет приоритет перед ФЗ.

Цитата
Уточню вопрос, ребенку 17,5 лет, вроде бы несовершеннолетний, можно ли его осматривать без присутствия официальных представителей (отца, матери)?

Можно. Но, лучше с законным представителем. Особенно, если этот законный представитель пришел вместе с ребенком и желает что-то представлять, участвовать и присутствовать. Взять заявление с согласием подвергнуться (подвергнуть) суд-мед.экспертизе не только от ребенка, но и от законного представителя и заниматься осмотром. Иначе - есть шанс сходить в суд только за тем, что бы рассказать там, что "у нас свой закон" (ФЗ ГСЭД) и экспертом не были нарушены никакие права гражданина, не достигшего 18 лет, в отсутствие его законного представителя.


Anton
Цитата(Радомир @ 18.06.2016 - 14:43)
Ст. 28 ФЗ ГСЭД:
в государственное судебно-экспертное учреждение должно быть представлено письменное согласие лица подвергнуться судебной экспертизе

Радомир, как Вы думаете: человек с постановлением на экспертизу, явившийся добровольно, это и есть "письменное согласие", с точки зрения ФЗ? Или к постановлению всегда должно прилагаться А4 с автографом?


Радомир
Письменное согласие - это письменное согласие. А4. (Или А5: половинка А4 - в дело (материал), вторая - ко второму экземпляру, что б не переживать, что г-н участковый потеряет. Видел и такое усердие у коллег).
Цитата
Или к постановлению всегда должно прилагаться А4 с автографом?

Благославенны края, где правоохранители прилагают личное заявление. biggrin.gif Чаще: пришедшему человеку выдается листик, ручка и образец (либо - распечатка, в которую он вписывает, что надо). Предоставляется личное согласие. По букве ФЗ.
Цитата
Радомир, как Вы думаете: человек с постановлением на экспертизу, явившийся добровольно, это и есть "письменное согласие"

Все так. Но, если завтра человек или его адвокат увидят последний шанс в том,что бы дискридетировать заключение отсутствием "личного согласия", у них это может получиться. Не стоит игнорировать закон.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!