субдуральная гематома ГМ



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Евгения86
Добрый день, уважаемые профессионалы. Убедительно прошу вашей помощи в том числе на возмездной основе в решении следующей проблемной для меня задачи. В январе этого года скончался мой отец. Был абсолютно здоров, его сильно избили, на третий день после избиения он скончался в ПНД, так как поступил туда с периодичными эпилептическими припадками. Получив заключение СМЭ, у меня как у практикующего юриста, полезли на лоб глаза: субдуральное кровоизлияние в задней черепной ямке больше справа объемом 30 мл, субарахноидальное кровоизлияние на границе височной и затылочной долей справа, травмы грудной клетки и т.п. эксперт оценил как вред средней тяжести. Повреждения могли образоваться от воздействия тупых предметов и в прямой причинной связи с ней не состоят. И основная причина смерти - алкогольная энцефалопатия. Дело, конечно, возбудили по ст. 112 УК РФ и то после того, как подозреваемый избил еще одного человека и тот скончался от ЧМТ, там уже возбудили по ч.4 ст.111 УК РФ. Я в рамках уголовного дела как потерпевшая заявила ходатайство о назначении повторной смэ (так как считаю, что смерть наступила от тупой травмы головы с последующим кровоизлиянием под твердую имягкую мозговые оболочки) преследую цель - переквалифицировать дело на более тяжкую статью. Следователь его удовлетворила. Прошу помощи на основании Акта во вложении и обстоятельств дела грамотно сформулировать вопросы для повторной экспертизы...
Заранее благодарна за любую обратную связь.


Радомир
Ув.Евгения86! Прикрепленный файл удален из-за несоответствия п.7.3.1 Правил Форума судебных медиков. Уберите из текста личные данные (ФИО, адреса, наименования, подписи, надписи на печатях и т.п.).


Евгения86
Цитата(Радомир @ 20.06.2016 - 23:36)
Ув.Евгения86! Прикрепленный файл удален из-за несоответствия п.7.3.1 Правил Форума судебных медиков. Уберите из текста личные данные (ФИО, адреса, наименования, подписи, надписи на печатях и т.п.).



добрый день! Прошу прощения! Прикрепляю файл с отсутствием информации, содержащей ПдН.


Anton
Поскольку Евгения86 назвалась юристом, то как будто излишне толковать о повторной экспертизе, когда и первичной еще не назначалось. Или от нас ее скрывают.
На экспертизу, если ее будет назначать следователь, он вынесет стандартные вопросы: какова причина, давность смерти, какие повреждения, давность, механизм образования, связь с наступлением смерти.
По имеющимся данным причина смерти вряд ли изменится. Если изменится, то в пользу другого заболевания. Связь с травмой не прослеживается. Более того, субдуральная гематома (СДГ) значительно большей давности, чем остальные повреждения. Есть подозрение, что и она (СДГ) нетравматическая. А небольшое субарахноидальное кровоизлияние (1,5 см) к смерти не приведет, и может вызвать лишь кратковременное расстройство здоровья.
Насчет ребер: упоминается о неотложных мероприятиях. Локализация и механизм образования переломов, а также отсутствие их при клиническом обследовании склоняет к мысли об их образовании в результате непрямого массажа сердца.


Евгения86
Цитата(Anton @ 21.06.2016 - 19:11)
Поскольку Евгения86 назвалась юристом, то как будто излишне толковать о повторной экспертизе, когда и первичной еще не назначалось. Или от нас ее скрывают.
На экспертизу, если ее будет назначать следователь, он вынесет стандартные вопросы: какова причина, давность смерти, какие повреждения, давность, механизм образования, связь с наступлением смерти.
По имеющимся данным причина смерти вряд ли изменится. Если изменится, то в пользу другого заболевания. Связь с травмой не прослеживается. Более того, субдуральная гематома (СДГ) значительно большей давности, чем остальные повреждения. Есть подозрение, что и она (СДГ) нетравматическая. А небольшое субарахноидальное кровоизлияние (1,5 см) к смерти не приведет, и может вызвать лишь кратковременное расстройство здоровья.
Насчет ребер: упоминается о неотложных мероприятиях. Локализация и механизм образования переломов, а также отсутствие их при клиническом обследовании склоняет к мысли об их образовании в результате непрямого массажа сердца.

Антон, спасибо вам огромное за комментарии. Но раз уж я назвалась юристом, немного попытаю объяснить некоторые особенности процессуальных прав потерпевших по уголовному делу:я как потерпевшая вправе знакомиться с постановлениями, протоколами и заключениями экспертиз по делу, но до предъявления обвинения не вправе снимать с них копии. В связи с этим вашему "суду" был представлен акт, выводы которого полностью дублируют информацию из заключения первично проведенной смэ. Прошу вас обратить внимание на то, что в выводах указано, что повреждения образовались от воздействия твердых тупых предметов, что не может позволить сделать вывод о том, что они не носят травматический характер! Также об этом говорит само место происшествия (изобилует пятнами вещества бурого цвета, похожего на кровь), признательными показаниями подозреваемого о том, чем и как он наносил удар (в том числе по голове и металлической ножкой от табурета), сама ножка от табурета (также содержит остатки вещества бурого цвета, похожего на кровь), показаниями свидетелей (в том числе о жизни моего отца в течение 3 дней с момента нанесения травм-частые эпилептические припадки, тошнота, рвота, головная боль, галлюцинации, дезориентация во времени и пространстве). Что вам позволило сделать вывод о том, СДГ носит давностный характер?


Anton
Микроскопическая картина.


Евгения86
Ясно. Ю.И. Пиголкин и иные эксперты, которые видели данный акт так не считают. Ладно, спасибо в любом случае.


Евгения86
Ясно. Ю. И. Пиголкин и иные эксперты, которые видели данный акт, так не считают. В любом случае спасибо вам и за ваше мнение. Отца терять не просто, поймите верно...


Евгения86
Уважаемые эксперты, мне, безусловно, важно каждое мнение. Есть ли среди вас те, которые считают, что непосредственная причина смерти не алкогольная энцефалопатия? Если да, то прошу помощи в формулировке вопросов! Я в долгу не останусь!


Медик
1.Морфологических данных,подтверждающих алкогольную энцефалопатию не нашёл.
Остановимся хотя бы на макроскопических признаках данной энцефалопатии,это :фиброз мягкой мозговой оболочки,микрогирия долей головного мозга,умеренная внутренняя гидроцефалия.
2.Хронический алкоголизм или хроническая алкогольная интоксикация всегда представляет собой полиорганную патологию,т.е.поражается не только один орган.Да,может иметь более выраженные болезненные изменения один из внутренних органов,но наряду с этим обязательно должны быть алкогольные поражения др.органов и систем.
3.Очаговая жировая дистрофия печени - это ещё не алкогольный гепатоз.Причин для развития очаговой жировой дистрофии печени множество.
4.Микроскопических данных за хронический атрофический гастрит нет.То,что написано макроскопически про "булыжную мостовую" между выраженными складками слизистой оболочки желудка - это ещё не хр.атрофический гастрит,а не знаю что.
5.Макро-и микроскопических данных подтверждающих алкогольную кардиомиопатию,хр.панкреатит не вижу.
6.Причина смерти надуманная.По-видимому, на мышление эксперта оказала своё действие история болезни.


Медик
См.СМД,где написаны следующие микроскопические проявления алкогольной энцефалопатии:неравномерное расширение периваскулярных и перицеллюлярных пространств,участки криброзности мозговой ткани,набухание и пикноз нейронов,локусы нейронофагии.
Должен заметить,что всё это не является проявлением алкогольной энцефалопатии,встречается при отёке головного мозга с дислокацией его ствола.


Евгения86
Спасибо огромное за комментарий! По мне так на мышление эксперта оказало давление просьба сотрудников правоохранительных органов, которые своевременно не возбудили уголовное дело и не избрали меру пресечения подозреваемому, а возбудили только после того, как этот же подозреваемый в период между предварительной и окончательной причиной смерти моего отца избил еще одного человека и тот скончался от полученных травм! Прямая халатность сотрудников правоохранительных органов! Городок, в котором это произошло, очень маленький, эксперт один и работает 32 года, все друг друга знают - круговая порука!


Медик
Цитата(Евгения86 @ 21.06.2016 - 22:16)
прошу помощи в формулировке вопросов

Ув.Антон выше написал.


Медик
Тему закрыл.
Если у Вас ещё возникнут вопросы,обратитесь к любому модератору с просьбой открыть тему.Новых тем не создавайте.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!