Перелом копчика + сотрясение головного мозга = ?



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
DENISlim
Всем добрый день.Ситуация такова. Женщина в результате падения на лестнице получила перелом копчика + сотрясение головного мозга. Свыше трех месяцев на больничном. Был подан иск на 20к за материальный и 400к за моральный .В судебном процессе суд экспертизу не назначил(на установление тяжести причиненного вреда), хотя прокурор в самый последний момент спросила была ли она. В итоге суд удовлетворил на 20 материального и 40 морального. Будет подана апелляция. За свой счет экспертизу провести нельзя(нужно направление от полиции,прокурора,суда). А есть ли нормативные акты,по которым можно определить тяжесть причиненного вреда? Чтобы в суде хоть на что-то ссылаться можно было. Да и о какой тяжести вреда мы можем говорить в этом случае? Заранее большое спасибо.


Радомир
Проконсультируйтесь у адвоката на любом интернет-ресурсе или при очном общении. Судебно-медицинские эксперты не занимаются вопросами назначения экспертиз, обжалования судебных решений и т.п. сугубо юридическими проблемами.
Цитата
Да и о какой тяжести вреда мы можем говорить в этом случае?

Не более чем вред здоровью средней тяжести. Для точного ответа нужно исследовать медицинские документы, в том числе рентгенограммы и т.д.


DENISlim
Спасибо за ответ. Самое важное в данный момент все-таки обосновать тяжесть вреда. Есть какие-нибудь акты,инструкции,на что сослаться можно?
Я поясню свою мысль,если в очередной раз не назначат экспертизу или отклонят ходатайство,я хочу сослаться хоть на акты какие-нибудь или на другой нормативный источник.


DENISlim
Все еще надеюсь на ответ.Спасибо.


Радомир
Во многих Бюро судебно-медицинской экспертизы легально выполняются платные медицинские услуги, в т.ч. определение степени тяжести вреда здоровью на основании исследования представленных заказчиком медицинских документов и/или путем обследования пострадавшего. Подобные услуги оказывают некоторые частные экспертные организации. Контактные данные Бюро СМЭ и экспертных фирм свободно находятся в интернете. Обращаетесь и получаете соответствующий документ. Особых организационных проблем в этом нет.
Цитата
если в очередной раз не назначат экспертизу или отклонят ходатайство,я хочу сослаться хоть на акты какие-нибудь или на другой нормативный источник.

С этим - к адвокату. Судебно-медицинские эксперты не занимаются теорией и практикой юриспруденции в части твердого знания того в отношении кого, когда,в каких делах, в каком объеме, по каким поводам и основаниям должны либо могут, либо не должны назначаться экспертизы.


Радомир
Ответ дан.
Тема закрыта.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!