в акте СМЭ причина смерти не установлена



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Наташа М
Доброго времени суток, уважаемые эксперты!
прошу вашего мнения по следующему вопросу.
В апреле 2016 умер мой родной брат в возрасте 33 лет, труп был обнаружен в ванной комнате, где пролежал 1,5 суток. Дату смерти эксперты установили - 12 апреля, эту же дату указали в справке о смерти, которую мне выдали в ЗАГСе. В справке о смерти про причину смерти указано так: не установлена из-за гнилостных изменений трупа. Участковыми была назначена судебно-медицинская экспертиза, которая также не установила причину.
Таким образом, 12 апреля во второй половине дня - умер, 14 апреля в обеденное время - обнаружен, 15 апреля в 9-00 начата экспертиза.
В п.2 выводов эксперта указывается, что давность смерти может составлять 3-4 суток, и это при том, что из морга в ЗАГС были переданы сведения о том, что смерть наступила 12 апреля. Может ли это быть упущением эксперта, которое повлияло на неустановление самой причины смерти?
В п.4 выводов эксперта указывается, что перед смертью брат употреблял наркотические средства, но причинно-следственная связь так и не была установлена. Возможно ли такое?
Мне необходимо знать причину смерти брата, т.к. имею некоторые подозрения неслучайности на этот счет.
Очень прошу помочь разобраться, а также помочь советом - какие мне действия предпринять, чтобы причина смерти была установлена, т.к. полиция не хочет проводить дальнейшие следственные действия, даже и по моему заявлению.
Спасибо!


Chivas
Залитый файл удален. Приведите его в ПОЛНОЕ соответствие с п. 7.3.1. правил ФСМ!


Наташа М
надеюсь, сейчас все правильно сделала с файлом)


Медик
Цитата(Наташа М @ 6.07.2016 - 17:56)
из морга в ЗАГС были переданы сведения о том, что смерть наступила 12 апреля.

Заблуждаетесь.Судмедэксперт никаких сведений в ЗАГС не передаёт.Медицинское свидетельство о смерти вместе с паспортом умершего родственники сдают в ЗАГС и взамен получают гражданское свидетельство о смерти.
Про давность наступления смерти читайте в Заключении эксперта.В медицинском свидетельстве о смерти вместо даты смерти может быть указана дата обнаружения трупа.

Цитата(Наташа М @ 6.07.2016 - 17:56)
В п.4 выводов эксперта указывается, что перед смертью брат употреблял наркотические средства, но причинно-следственная связь так и не была установлена. Возможно ли такое?

Возможно.

Цитата(Наташа М @ 6.07.2016 - 17:56)
Может ли это быть упущением эксперта, которое повлияло на неустановление самой причины смерти?

Надо читать всю экспертизу.Вы нам дали только Выводы.


Джек
Цитата
то перед смертью брат употреблял наркотические средства,
ну, смерть от каннабиса- вещь крайне редкая вообще


Наташа М
вот первые четыре листа экспертизы, а пятый лист - это выводы (загружен выше).



Наташа М
Цитата(Медик @ 6.07.2016 - 22:58)

Про давность наступления смерти читайте в Заключении эксперта.


в заключении написано, что давность смерти может составлять около 3-4 суток до начала исследования.
т.е. предполагаемая дата получается за 1-2 дня до фактической смерти.
Мне представлялось, что в настоящее время дату смерти можно определить до часа.

В общем, пока не могу все для себя сложить, надеюсь на Ваши замечания.
Спасибо


Медик
Цитата(Наташа М @ 7.07.2016 - 06:01)

Мне представлялось, что в настоящее время дату смерти можно определить до часа.

В Вашем случае так не получится из-за гнилостных изменений.

Цитата(Наташа М @ 7.07.2016 - 06:01)
давность смерти может составлять около 3-4 суток до начала исследования.

Правильно написано.Более конкретнее определить давность смерти не представляется возможным.


Медик
Цитата(Наташа М @ 7.07.2016 - 05:46)
вот первые четыре листа экспертизы, а пятый лист - это выводы (загружен выше).

С Выводами эксперта согласен.
Каких-либо повреждений при экспертизе трупа не обнаружено,а причина смерти не установлена из-за гнилостных изменений.
Добавить нечего.


Наташа М
здесь на форуме был акт СМЭ, где проводили экспертизу трупа, который более 2 суток разрушался, и причину смерти все таки установили.
насколько я нашла информации в интернете, алкоголя в крови у брата практически не было, смерть от каннабиса- вещь крайне редкая вообще (как Джек написал), какое влияние оказывает альфа-PVP - я не нашла.
отчего мог погибнуть здоровый 33 летний мужчина? - какую нибудь причину можно предположить? можно ли было провести еще какие либо исследования, чтобы подтвердить эту возможную причину смерти?

простите, если мои вопросы покажутся Вам совсем дилетантскими, хочется какой либо ясности((


Медик
Цитата(Наташа М @ 7.07.2016 - 12:36)

отчего мог погибнуть здоровый 33 летний мужчина? - какую нибудь причину можно предположить?

Гадать у нас не принято.


Наташа М
Уважаемый Медик! Благодарна Вам за проявленное к моему вопросу внимание!
но так и не поняла следующего.
почему у одного трупа, который разлагался неделю - можно установить причину смерти,
а у трупа моего брата, экспертизу которого проводили на третьи сутки - нет?
и можно ли было провести еще какое либо исследование, чтобы узнать причину смерти?
если да, то какое?


Chivas
ТС, не дублируйте сообщения, раздел модерируемый!


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!