Помогите установить причину смерти



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
lyunis
Доброго всем времени суток!
Такая ситуация... Мужчина, которому нет и сорока лет, средь бела дня упал на пол. Я оказался рядом с ним секунд через 30: он лежал на полу, бился в судоргах, со всеми признаками эпилептического припадка, которых у него отродясь не было. Перевернул его на спину, зафиксировал голову, сунул деревянную ложку в рот, под голову подложил небольшую подушку. После припадка он уснул не приходя в сознание. Через несколько минут случился еще один припадок, потом еще и еще - всего 6 сильных приступов. В промежутках между ними были и небольшие судорги - конечности слегка вздрагивали. Приступы длились минуту-полторы, с перерывом в 5-10 минут. Голову, когда это было возможно, держали на боку. Тело на бок не переворачивали. Все это длилось порядка 40-50 минут, в течение которых он не приходил в сознание, дыхание при этом было ровным и глубоким (не считая припадков) с характерным звуком похожим на храп, ничего похожего на рвоту не наблюдалось.
Сразу после окончания шестого припадка приехала скорая помощь. Врач сделала укол в ягодицы (противосудорожный, как она сказала). Практически сразу после этого, прошли буквально считанные секунды, мужчина перестал дышать. Была тут же сделана кардиограмма, после которой врач сказала: "все плохо, быстрей на носилки". По пути в больницу, в машине скорой помощи, я с ней (она была без напарника) начали делать искусственное дыхание - через рот и нос сразу стали обильно выходить рвотные массы, которые полностью вышли только минут через 15-20. С момента остановки дыхания до приезда в больницу прошло около 40 минут. В больнице откачать его не смогли...
После вскрытия, паталогоанатом (был пьяный почти в стельку, доверия не вызывал) написал в справке о смерти: причина смерти - острая респираторная недостаточность; состояние или болезнь повлекшее за собой возникновение причины смерти - бронхопневмония неуточненная. Потом на словах добавил, что при вскрытии он увидел двустороннее воспаление легких и их отек. На мой вопрос как связать это воспаление с приступом который имел место, он ответил,что не знает:мол, что увидел при вскрытии, то и написал. И это-то притом, что до приступа у мужчины не было ни температуры, ни кашля, ни слабости, а наоборот, хорошо себя чувствовал, собирался со мной целый день физически трудится. Единственный момент: утром сказал, что плоховато спалось- маленький ребенок беспокоил.
Мужчина не пил, не курил, на таблетках не сидел. ЧМТ без потери сознания была более 25 лет назад. У его отца последнее время иногда бывают эпилептические припадки на фоне хронического алкоголизма.
Вот что-то не верится мне в причину смерти, которую озвучил паталогоанатом!
Что можете сказать?


Медик
Цитата(lyunis @ 7.07.2016 - 16:34)

Что можете сказать?

1.Сказать не смогу,есть возможность только написать.
2.Без изучения Акта вскрытия трупа консультации не получится.
3.У нас не принято гадать.


lyunis
К сожалению СМЭ не проводилась.
На руках только справка о смерти, где кроме "бронхопневмония неуточненная" по делу ничего не написано


Медик
Цитата(lyunis @ 7.07.2016 - 21:07)
СМЭ не проводилась.

Это понятно.
Насколько я понял,труп вскрывал патологоанатом.В таком случае в патанатомии остаётся протокол вскрытия трупа.
Вот почитать бы этот протокол.


Медик
Пока тему закрыл.
Когда у Вас будет патологоанатомический протокол,обратитесь к любому модератору и тему откроют.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!